Марина Задорожко

Заставляют трудиться на ВУЗ бесплатно! ! Как быть?

Недавно поступил в ВУЗ - документы в приемной комиссии приняли, по баллам прошел, все нормально. Только в конце сказали, что мне (поскольку я поступил на бюджет!! ) необходимо пройти так называемую практику по благоустройству территории ВУЗа - сказали, что будем жвачки отдирать, убираться, ну и другую грязную работу выполнять. А продлится это счастье аж 15 дней моих заслуженных каникул (по 4 часа в день) .
Я просто негодую, и не хочу бесплатно ни на кого работать (тем более бесит, что платники-то откупились получается от этой повинности) . И вообще, я планировал на даче отдохнуть подольше.
Вот мне интересно: если я проигнорирую это "практику", что мне будет? Не выгонят же меня из ВУЗа из-за этой чепухи?

Ол
Ольга

будут проблемы

Стиночка Ахмедуллаева

выгонят не из за этого придумают другое! откупись

Ольга Сенниковская

Это называется "Мой любимый институт", где "мой" - глагол: )
Я в свое время забила, ничем не обернулось. Но такая практика применяется повсеместно.

Ре
Регина

Из-за этого вас не выгонят, но из-за этого могут захотеть найти причину, чтобы вас выгнать. и найдут.

Алла Щелакова

Чёрную метку поставят. Но принцип-святое.

Татьяна Сафрина

И раньше и сейчас это всегда было во всех школах, ВУЗах,... ну а как порядок навести? Двумя техничками которые по штату? Всегда студенты и красили и подметали-- может не 15 дней- но я посоветую показаться- что-то сделать--- дача никуда не уйдёт! Зато уже раззнакомитесь и со студентами и аудиториями! Да никто 15 дней и пасти вас не будет! Скажете потом что путёвка на руках и до свидания!

Колян

Поступал в колледж на коммерческую основы. Не отрабатывал. Хотя заставляли 2 неделю. Итог - ничего не случилось. Только я сам ушел с того колледжа потом.

За тебя платит государство, так что некуй работать там, для этого есть технички и пр. , которые за это получают деньги! Если не примут - пиши притензию в головной ВУЗ.

Natalie Хлюстова

Могут отчислить

Ольга Левчук

скажи, что работаешь.

Natalia Smodleva

Я бы на твоем месте не рисковал и отработал бы. В конце концов, тебе там учиться - и определенную дань уважения отдать надо. Например, тот, кто отдирал жвачки несколько часов, уже вряд ли станет лепить их потом.
А если так спешишь на дачу: попроси разрешения отработать положенные часы позже, в свободное от учебы время. Я думаю, тебе не откажут.