ВУЗы и колледжи
Зачем в некоторых технических ВУЗах заставляют изучать ВМ на тех спец. где это совсем не нужно?
Глупые ответы типа "так это ж ВУЗ, там это обязательно" или "чтобы не терять престиж" не принимаются.
Более того, до 2000 года интегралы и дифференциалы относились тоже к вышке. Значит, сейчас ВМ изучают в школах. Зачем? Скольким из класса она понадобится после института?
Я думаю, ВМ существует в школах и непрофильных институтах (например, в полиграфическом и медицинском [Ирен] ) только для трудоустройства математиков. У них там мафия засела в министерстве.
Довод: «Чтобы были умнее! » не прокатит. До 1980 года ВМ в школе не было ВООБЩЕ! И ничего, выходили Сахаровы и Королёвы. Довод, что за последние 50 лет математика семимильными шагами унеслась вперёд, тоже. За последние 50 лет в математике не прибавилось ничего нового.
Так что кроме МАФИОЗНЫХ ИНТЕРЕСОВ группки математиков во внедрении интегралов, матанализа и матриц в вузы, школы и детские сады ничего не вижу.
Кроме того, запихивание в школы вышки совпало во времени с падением грамотности школьников. Любой человек, склонный к анализу и исследованиям, увидел бы тут зависимость второго от первого. Так: «капатенуза, ледцо, исчё» в моё время писали только идиоты.
Потому что это -фундаменальная наука
да конспект "состряпал" и пусть лежит, а вдруг пригодится...
Логика и анализ.
Потому, что у нас до сих пор используется субъектно объектная модель обучения Дидье, я преподаватель субъект, а студент объект поэтому учу как считаю нужным. Во всем мире используют модель Гумбольта субъектно субъектную когда преподаватель готовит некий курс который студент может выбрать, а может и нет.
Вторая причина связана с тем что у нас в стране очень много процессов регулируется государством в частности система образования, если хочешь выдать диплом государственного образца должен соответствовать государственному образовательному стандарту, который жестко прописывает, что должен студент знать и уметь. Сам стандарт естественно разрабатывается ведущими преподавателями которые сегодня часто бывают далеки от реальной жизни.
И последнее к сожалению освоив стандартный курс высшей математики даже с отличием при реальной разработке современных технических систем ты понимаешь, что его совсем недостаточно так как мы изучаем математике 17-18 веков. Посмотрите годы жизни Лагранжа, Фурье, Коши и других и вы поймете, что вы изучаете историю математики и к реальной жизни совершенно не приспособлены.
нас в медицинском заставляли изучать.
зря, конечно.
Что за бред? Как это по техническим специальностям может быть не нужной высшая математика?
Славный Мальчик *ddd
Зачем админу знать ВМ?
-Срок обучения может сократиться до трёх лет, вместо 5 или 6
если рассуждать подобным образом, то список предметов для каждого ВУЗа может сократиться до 1-2-3 (а то и до 0), и это будут уже не ВУЗы, а даже и не ПТУ
Андрей Тимофеев
А когда надо остановиться?
С какого момента уже можно назвать человека «гармонично развитой личностью»? Когда он выучил «теорему о несходимости косинусов Вайерштрассе»?
Славный Мальчик *ddd
Пускай сокращается. Время образования от этого уменьшится, качество работы по специальности не пострадает, а "сократится до нуля" - это касается только совсем не востребованных специальностей. Что до того, что "это будет уже не ВУЗ" - какое кому дело до того, какая вывеска висит? Престиж? Пустое слово. Даже на отмазку не прокатит.
Львов Михаил
1. В медицинском, например, сократится очень немногое. Но его СТОИТ сократить, ибо оно не нужно.
2. А в прочих, если ненужного много, и надо это все выкинуть. И если на иных факультетах и прямь предметов не останется, так хоть все узнают цену такого образования и такой профессии.
3. А есть еще вариант вернуться к системе университетов, где преподают все. Для конкретного диплома надо изучить конкретный набор предметов, а остальное по желанию.
Потому, что ВМ развивает логическое мышление. Молодому техножрецу она еще не раз пригодится. Так что студент, учи матан!