ВУЗы и колледжи
Подскажите технический ВУЗ с отделом информатики Искуственный Интеллект.
Не могу найти ВУЗ где учат специалистов в сфере Искуственного Интеллекта. Подскажите пожалуйста.
В настоящее время осуществляют подготовку специалистов в области ИИ такие старейшие вузовские центры как кафедра Кибернетики Московского инженерно-физического института (государственного университета) (МИФИ) и кафедра Прикладной математики Московского энергетического института (технического университета) (МЭИ) .
В последние десятилетия активно включились в эту работу такие столичные вузы, как МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МАИ, МГУ, МЭСИ, РУДН, РГГУ, МГИЭМ, МАДИ и др. Среди вузов из других регионов России наиболее известными в области подготовки специалистов по ИИ являются Таганрогский государственный радиотехнический институт (ТРТИ) и совсем еще молодой Университет г. Переславля (Ярославская область) , деятельность которого во многом направляется и поддерживается Институтом программных систем (ИПС) РАН. Специалистов по отдельным направлениям ИИ готовят также ведущие университеты Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Иркутска, Новосибирска, Казани, Рыбинска, Ульяновска, Твери, Владивостока, Волгограда и других городов России.
К сожалению, в России в перечне специальностей и направлений подготовки кадров в высшей школе до сих пор отсутствует специальность "Искусственный интеллект". Подготовка специалистов по ИИ осуществляется, в основном, в рамках специальности "прикладная математика и информатика" (010501) или близких к ней. Каждый вуз действует самостоятельно и либо создает внутри специальности соответствующую профилирующую специализацию по ИИ (как это, например, сделано в МИФИ и МЭИ, либо ограничивается введением в учебные планы по конкретной специальности дополнительных курсов и дисциплин по ИИ (по такому пути пошло большинство технических университетов, таких как МАИ, МГИЭМ, МГТУ им. Баумана, МАДИ и др.).