Виктор Правдин

В дань Победы! А вы люди, наследники СССР задумывались, как было жить, например в 1943 году?

Ответы
Костя Кузнецов

Моя бабушка оставшись в доме за старшую сестру, т.к. старшая сестра была больна, а у мамы и так забот, с ними четырьмя детьми, заморачивалась на еду, меняла вещи и выросщеный на огороде табак, ходила пешком в Нижний Тагил из поселка тоже на счёт пропитания, моей дочери сейчас 11 лет, я не представляю как можно отправить ребенка в соседний населенный пункт пешком, а бабушке было 9 когда вона началась как раз 11 в 1943г. А прадед был на войне, до первого ранения в штрафбате, потом шофером в батареи минометчиков, Слава и вечная память нашим проектам героям!!!!!!!!! Всем успехов и счастья!!!!!

Виктор Правдин

Моё почтение!

Еще в детстве задумывался и пытался понять. Спрашивал у бабушки и отца. Сташное было время. В 43ем отцу исполнилось 17 лет. Он наврал, что 18 и ушёл на фронт, потому что есть было нечего, немец выжег поля отступая, березы без коры стояли в лесах, всю съели. И так прошел до Берлина, потом Манжурия, Харбин, Победа над Японией и в 50ом домой. Семь лет.

Виктор Правдин

Моё почтение!

Слава им, поколениям Победы! И память на все времена.

Виктор Правдин

УРА!!!

Seline

............я отвечу не в тему.Моя мама родилась в декабре 1941 года В Узбекистане а переехали они с Украины,так вот у мамы был порок сердца.Это моя бабушка будучи была беременной с моей мамой и так испугалась когда их переселяли в другое место/просто жесть!😢

Виктор Правдин

Да, было страшно!

Seline

не то слово

Ina Jin D Rin

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Александр Белов

Моя мать покойная (1927 г. р.) очень подробно рассказывала, как они жили во время войны. И отец тоже. Но он сначала был курсантом в училище, а потом - на фронте. Да и другие родственники и знакомые очень много рассказывали.

Виктор Правдин

Моё почтение!

Александр Белов

Очень много интересного. Моя мать была под оккупацией.

Виктор Правдин

Ясно

Зина Процив

Мама с папой рассказывали. Фильмов много. Наследники про войну знают, а вот про революцию не знают, не понимают. И на вопрос "Кто такой Ленин?" отвечают, что не знают. А ведь он еще в Мавзолее лежит.

Виктор Правдин

Это да

Елена

Ну как сказать...рассказывали, что днем немцы приходили продукты отбирали, а ночью партизаны забирали всё то, что спрятать от немцев удавалось...Вот так и жили...в голоде.

Виктор Правдин

Ясно

Mister Farid

довольно часто задумывался, много общался с теми, кто жил в те времена, в т.ч., с людьми 1923 года рождения, леденящие душу истории, голод, аресты, дети без семей, болезни..

Виктор Правдин

Ясно

Fedor Shkenev

Мне об этом рассказывали. Дед-как воевали, мать и отец-как жили в Питере, как их эвакуировали, как жили в эвакуации-он в Свердловске, она-в селе под Рязанью...

Виктор Правдин

Моё почтение!

Fedor Shkenev

Машу им рукой...

Виктор Правдин

Хорошо

Марина *****

Конечно. У меня мама в 16лет была награждена Сталинской медалью, а ее отец все войны прошел. Но о войне знаю по книгам: участники не любят о ней рассказывать

Виктор Правдин

Моё почтение!

Марина *****

Спасибо

Виктор Правдин

Пожалуйста

Леонид Музафаров

Тяжко, естественно, хотя самое тяжелое время это первая зима во время войны, что на фронте что в тылу. А в 43 году многие возвращались из эвакуации.

Виктор Правдин

Хорошо

Fenix🇱🇹

Страшно было , 1943 г зимой в Ленинграде , умер мой прадед от голода, все оставшиеся члены семьи очень сильно голодали , но все же выжили .

Виктор Правдин

Соболезную вам! Моё почтение!

Fenix🇱🇹

Спасибо

...Продукт Системы...

🖼 и я вообще не понимаю людей которые на футболках и машинах пишут "можем повторить"

Виктор Правдин

И что они имеют ввиду?

...Продукт Системы...

Если вам это интересно, можете сами спросить у них.... Разговор разве об этом? Разговор вроде как о том как жилось во время войны.... Так вот я вам привел один из ярких примеров, каково был в те года.... был геноцид...., ну Красная армия, остановила его, и освободила мир от массового нацизма....

Виктор Правдин

Это верно!

Лариса

жуть, мама жили на Украине, были под аккупацией....ее брата расстреляли фашисты за помощь партизанам, а ему было всего 14лет...

Лариса

🔥

Лариса

✨

:rose: Иринка-Картинка:rose:

Всегда глядя на фильмы в день победы, задумываюсь, какого это было маленьким детям, да и взрослым тоже было не легко! (((

Виктор Правдин

Да! Было тяжело.

:rose: Иринка-Картинка:rose:

Всегда перед таким праздником, очень хорошие фильмы кажут, жизненные!

Виктор Правдин

Такие фильмы, передачи и прочее нужно показывать и смотреть не только в День Победы!

:rose: Иринка-Картинка:rose:

Это уж точно! 👍

Виктор Правдин

Благодарю вас!☺️

Светлана Романова

Да ... задумываюсь ... проникаюсь огромным чувством уважения и гордости , преклонения к людям , пережившим то время

Виктор Правдин

Моё почтение!

Светлана Романова

Спасибо 🙏

Виктор Правдин

Пожалуйста!

Валерий Бурцев Сибирь

Единственное фото отца,43й год. Ему 21 год,два ордена и две медали.задавал себе вопрос: я бы смог? Ответа не нахожу.

Виктор Правдин

Понимаю вас!

Kорнелия

Есть документальные кадры, кто желает посмотрит...Но людей наследников СССР нет, есть люди просравшие все...

Галина 🌻

Мои родители пережили войну. Отец на Украине, мама в Забайкалье. Они не вспоминали об этом времени без слёз

Виктор Правдин

Понимаю их

Галина 🌻

Как-то так...

Виктор Правдин

Ясно

Иван Поздняков

мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.

Наташенька

У меня маме в 1943 году 11 лет было. Она мне рассказывала,как тогда жили. Я знаю, мне не надо представлять.

Виктор Правдин

Ясно!

Наташенька

И рассказы о блокаде Ленинграда тоже от очевидцев слышала...

Виктор Правдин

Понятно

Наташенька

Я умею продолжать разговор после слов "ясно" и "понятно")))....Виктор, вы себя можете представить живущим в те суровые годы? Кем вы были бы?)

Виктор Правдин

Это очень похвально! Я не стремлюсь прекратить разговор. Наоборот. Думаю, что трудился бы на благо Родины.

Наташенька

...или воевал...

Виктор Правдин

Может быть

Анна

Задуматься Виктор, это все равно не пережить того, что пережили люди на чью жизнь выпали годы войны.

Анна

о как раз не одинаковы,некоторые невежды добры, некоторые озлобленые на всех и вся, а некоторые вообще бестолочи понимать что они глупы.........

Виктор Правдин

И все они все же невежды.

Анна

Так то что например ты считаешь невежеством , для них это кому то подарок дарить..............

Виктор Правдин

Пусть так. У меня первый час и мне пора ложиться. Всего доброго, Аня!

Анна

Всего хорошего Виктор, и хороших снов .......да и время разное..............

Я С Марса

всем очень по-разному, обед где-нить в грузии стоил 10 рублей, а буханка хлеба в России на рынке - 300.

Виктор Правдин

Ясно!

Я С Марса

правда

Виктор Правдин

Ясно

Да Ну?))))

Не хочу даже задумываться об этом...Мне достаточно рассказов моих дедушек...бабушек...Это страшно!

Виктор Правдин

Ясно!

Лю
Любовь

Не только задумывались, а знаем из рассказов родных, слушали своих родителей КАК жилось...