Виктор Правдин
Виктор Правдин

В дань Победы! А вы люди, наследники СССР задумывались, как было жить, например в 1943 году?

1912
168
10
Ответы
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Моя бабушка оставшись в доме за старшую сестру, т.к. старшая сестра была больна, а у мамы и так забот, с ними четырьмя детьми, заморачивалась на еду, меняла вещи и выросщеный на огороде табак, ходила пешком в Нижний Тагил из поселка тоже на счёт пропитания, моей дочери сейчас 11 лет, я не представляю как можно отправить ребенка в соседний населенный пункт пешком, а бабушке было 9 когда вона началась как раз 11 в 1943г. А прадед был на войне, до первого ранения в штрафбате, потом шофером в батареи минометчиков, Слава и вечная память нашим проектам героям!!!!!!!!! Всем успехов и счастья!!!!!

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Моё почтение!

1
13
13

Еще в детстве задумывался и пытался понять. Спрашивал у бабушки и отца. Сташное было время. В 43ем отцу исполнилось 17 лет. Он наврал, что 18 и ушёл на фронт, потому что есть было нечего, немец выжег поля отступая, березы без коры стояли в лесах, всю съели. И так прошел до Берлина, потом Манжурия, Харбин, Победа над Японией и в 50ом домой. Семь лет.

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Моё почтение!

1
13
13

Слава им, поколениям Победы! И память на все времена.

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

УРА!!!

1
Seline
Seline

............я отвечу не в тему.Моя мама родилась в декабре 1941 года В Узбекистане а переехали они с Украины,так вот у мамы был порок сердца.Это моя бабушка будучи была беременной с моей мамой и так испугалась когда их переселяли в другое место/просто жесть!😢

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Да, было страшно!

1
Seline
Seline

не то слово

1
Ina Jin D Rin
Ina Jin D Rin

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

0
0
АБ
Александр Белов

Моя мать покойная (1927 г. р.) очень подробно рассказывала, как они жили во время войны. И отец тоже. Но он сначала был курсантом в училище, а потом - на фронте. Да и другие родственники и знакомые очень много рассказывали.

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Моё почтение!

1
АБ
Александр Белов

Очень много интересного. Моя мать была под оккупацией.

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Зина Процив
Зина Процив

Мама с папой рассказывали. Фильмов много. Наследники про войну знают, а вот про революцию не знают, не понимают. И на вопрос "Кто такой Ленин?" отвечают, что не знают. А ведь он еще в Мавзолее лежит.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Это да

1
Елена
Елена

Ну как сказать...рассказывали, что днем немцы приходили продукты отбирали, а ночью партизаны забирали всё то, что спрятать от немцев удавалось...Вот так и жили...в голоде.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
MF
Mister Farid

довольно часто задумывался, много общался с теми, кто жил в те времена, в т.ч., с людьми 1923 года рождения, леденящие душу истории, голод, аресты, дети без семей, болезни..

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Мне об этом рассказывали. Дед-как воевали, мать и отец-как жили в Питере, как их эвакуировали, как жили в эвакуации-он в Свердловске, она-в селе под Рязанью...

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Моё почтение!

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Машу им рукой...

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Хорошо

1
Марина *****
Марина *****

Конечно. У меня мама в 16лет была награждена Сталинской медалью, а ее отец все войны прошел. Но о войне знаю по книгам: участники не любят о ней рассказывать

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Моё почтение!

1
Марина *****
Марина *****

Спасибо

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Пожалуйста

1
ЛМ
Леонид Музафаров

Тяжко, естественно, хотя самое тяжелое время это первая зима во время войны, что на фронте что в тылу. А в 43 году многие возвращались из эвакуации.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Хорошо

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Страшно было , 1943 г зимой в Ленинграде , умер мой прадед от голода, все оставшиеся члены семьи очень сильно голодали , но все же выжили .

2
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Соболезную вам! Моё почтение!

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Спасибо

1
...Продукт Системы...

🖼 и я вообще не понимаю людей которые на футболках и машинах пишут "можем повторить"

9
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

И что они имеют ввиду?

1
...Продукт Системы...

Если вам это интересно, можете сами спросить у них.... Разговор разве об этом? Разговор вроде как о том как жилось во время войны.... Так вот я вам привел один из ярких примеров, каково был в те года.... был геноцид...., ну Красная армия, остановила его, и освободила мир от массового нацизма....

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Это верно!

1
Лариса
Лариса

жуть, мама жили на Украине, были под аккупацией....ее брата расстреляли фашисты за помощь партизанам, а ему было всего 14лет...

17
0
Лариса
Лариса

🔥

1
Лариса
Лариса

✨

1
:rose: Иринка-Картинка:rose:

Всегда глядя на фильмы в день победы, задумываюсь, какого это было маленьким детям, да и взрослым тоже было не легко! (((

7
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Да! Было тяжело.

1
:rose: Иринка-Картинка:rose:

Всегда перед таким праздником, очень хорошие фильмы кажут, жизненные!

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Такие фильмы, передачи и прочее нужно показывать и смотреть не только в День Победы!

1
:rose: Иринка-Картинка:rose:

Это уж точно! 👍

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Благодарю вас!☺️

1
Светлана Романова
Светлана Романова

Да ... задумываюсь ... проникаюсь огромным чувством уважения и гордости , преклонения к людям , пережившим то время

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Моё почтение!

1
Светлана Романова
Светлана Романова

Спасибо 🙏

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Пожалуйста!

1
ВБ
Валерий Бурцев Сибирь

Единственное фото отца,43й год. Ему 21 год,два ордена и две медали.задавал себе вопрос: я бы смог? Ответа не нахожу.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Понимаю вас!

1
Kорнелия

Есть документальные кадры, кто желает посмотрит...Но людей наследников СССР нет, есть люди просравшие все...

0
0
Галина 🌻
Галина 🌻

Мои родители пережили войну. Отец на Украине, мама в Забайкалье. Они не вспоминали об этом времени без слёз

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Понимаю их

1
Галина 🌻
Галина 🌻

Как-то так...

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Иван Поздняков
Иван Поздняков

мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.

0
0
Наташенька
Наташенька

У меня маме в 1943 году 11 лет было. Она мне рассказывала,как тогда жили. Я знаю, мне не надо представлять.

7
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно!

1
Наташенька
Наташенька

И рассказы о блокаде Ленинграда тоже от очевидцев слышала...

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Понятно

1
Наташенька
Наташенька

Я умею продолжать разговор после слов "ясно" и "понятно")))....Виктор, вы себя можете представить живущим в те суровые годы? Кем вы были бы?)

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Это очень похвально! Я не стремлюсь прекратить разговор. Наоборот. Думаю, что трудился бы на благо Родины.

1
Наташенька
Наташенька

...или воевал...

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Может быть

1
Анна
Анна

Задуматься Виктор, это все равно не пережить того, что пережили люди на чью жизнь выпали годы войны.

36
0
Анна
Анна

о как раз не одинаковы,некоторые невежды добры, некоторые озлобленые на всех и вся, а некоторые вообще бестолочи понимать что они глупы.........

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

И все они все же невежды.

1
Анна
Анна

Так то что например ты считаешь невежеством , для них это кому то подарок дарить..............

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Пусть так. У меня первый час и мне пора ложиться. Всего доброго, Аня!

1
Анна
Анна

Всего хорошего Виктор, и хороших снов .......да и время разное..............

1
Я С Марса
Я С Марса

всем очень по-разному, обед где-нить в грузии стоил 10 рублей, а буханка хлеба в России на рынке - 300.

3
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно!

1
Я С Марса
Я С Марса

правда

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Да Ну?))))
Да Ну?))))

Не хочу даже задумываться об этом...Мне достаточно рассказов моих дедушек...бабушек...Это страшно!

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно!

1
Лю
Любовь

Не только задумывались, а знаем из рассказов родных, слушали своих родителей КАК жилось...

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
Какую пленку выбрать?
мальчишки все о сексе думают в возрасте 12-15 лет
Нужно придумать название свадебному салону. Название должно быть стильным, желательно английским.
Ипотечный кредит на квартиру. Банк пполностью роверяет юридическую чистоту доков на квартиру, прежде чем выдать кредит?
А вы знаете, что самое страшное желание - это желание быть любимым (ой) . Любовь зло - эгоизм?
какая крейсерная скорость на скутере вайпер шторм 50? скутер
Интересные игры без компьютера на двоих! 12 лет
Что делать если в piske застрял колпачок ?
Помогите с выбором автомагнитолы
А ты обо мне что думаешь?)
из какого аниме это видео скажите пожалуйста^_^
Работаю в салоне подержаных авто и буквально на днях при въезде на нашу стоянку появилось такое вот любопытное объявлен
Как можно приготовить минтай, кроме жареного и под майонезом?
Что заставляет некоторых талантливых девушек брать абсолютно дурацкие псевдонимы?
Ауди 80, Чем можно заменить крепление шаровой какими болтами каких размеров?