Ke
Keeper

* * *
Не пробуй этот мёд: в нём ложка дёгтя.
Чего не заработал - не проси.

Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя
всего вершок - попробуй укуси.

Час утренний - делам, любви - вечерний,
раздумьям - осень, бодрости - зима...
Весь мир устроен из ограничений,
чтобы от счастья не сойти с ума.

Случайно, не о коронавирусе написал Булат Шалвович еще в 1959-м? 🤔😷

Ответы · страница 2
Борис Кучеренко

а в то время , что никаких вирусов не было

Ke
Keeper

Да и тогда хватало с избытком, и раньше, вплоть до испанки и бубонной чумы.

Марианна Бородина

он еще очень мягко сказал. Ныне не так ...

Ke
Keeper

Да, верно...

Зина Процив

Не читало такое стихотворение. Забавно.

Zzz

У каждого поколения свой "короновирус".

Ke
Keeper

Трудно не согласиться.

Елена

нет.. просто о жизни..она всегда разная

Ke
Keeper

Да, просто при желании нетрудно отыскать то или иное совпадение.

Елена

конечно

Же
Женя

о черной оспе написал Булат Шалвович

Ke
Keeper

Наверное. Или о бубонной чуме.

Же
Женя

в конце 1959г черная оспа началась и кончилась в 1960г -а чума была во время революции -в каком году не помню

Ke
Keeper

А через одиннадцать лет грянула холера в Одессе и Николаеве...

Же
Женя

да и в наше время стараются нас чем то уморить -холерой -чумой или еще чем то - теперь так и будем ходить в очках -в перчатках и в масках - лица забудем своих родных и соседей

Эл
Эльф

Нет. О смысле жизни. Пора задуматься

Ke
Keeper

Точно.

Эл
Эльф

Потому и вирус, что ещё один намёк, одумайся Человек как ты живёшь.

Ke
Keeper

О том и речь.

Эл
Эльф

🤗👍

Ke
Keeper

😉🌷

Эл
Эльф

🍮☕

Наталья Бондаренко

Теперь везде бутет мерещиться🤔

Tатьяна

😷🧤🧤 тогда другой вирус был

Ke
Keeper

Это точно!

Нежно-Снежная Баба

Нет, в основном тут духовное больше

Ke
Keeper

Это несомненно.

Александр Колосов

Его-то зачем в это дерьмо приплели?

Ke
Keeper

В честь чего это - дерьмо? Это жизнь... Мы с ним много лет жили в Переделкине по соседству, через один дом, - вряд ли стал бы возражать против подобной аллюзии, хотя к собственным песням и давним стихам со временем сильно охладел.

Александр Колосов

Рад, что Вы были с ним знакомы, под его песни сына укачивал. Я про коронавирус.

Наталья Демешина

Прав Булат Шалвович как никогда...!

Ke
Keeper

🙂👍🌷

Светлана Филюкова

🤔🤷‍♀️🙋‍♀️не знаю,

Людмила Тарвид

Хотите бУЛАТА ПРОРОКОМ ОБЪЯВИТЬ?

Ke
Keeper

Каждый настоящий поэт - отчасти пророк.

Людмила Тарвид

Настоящийл и Булат? Настоящий по-моему Николай Рубцов. А это попсовый автор песенок

Ke
Keeper

Ну, для кого-то и Асадов с Дементьевым и Рубальской - тоже поэты... Прав был Марк Лисянский: "Нелюбимых поэтов нет. Каждый поэт - чей-то любимый..."

Людмила Тарвид

Это правда. Благодарю Вас за очень тактичную интонацию в диалоге. Вы воспитанный человек. Вы кто по профессии, разрешите спросить?

Ke
Keeper

С Окуджавой мы некоторое время жили в Переделкине по соседству, через один дом. Отношения были нормальные, он даже однажды тепло написал о моей книжке... Последние годы сосед яростно выступал с антисоветских позиций, что не способствовало нашему душевному сближению... Впрочем, его лучшие лирические стихи и песни - остались в памяти сердца нескольких поколений, - этого уже не вычеркнуть.

Людмила Тарвид

Вот именно как они остались. У меня как-то ощущение его какой-то очень городской культуры, типа бардовской песни и т.п. Как разэто советское. А потом такие представители "советского" яростно боролись с "совками". Противно. Я люблю русское, лескова, Бунина, народную песню и т.п. Но я помню и его прозу, давно в журнале. Человек. конечно, интересный. Но в принципе "дитя Арбата", чт-то в этом роде. Из журналов предпочитаю "Наш современник". А Вы? И какие книжки Вы пишете?

Улугбек

Какой БАЛЬШОЙ АЗАРНИК... однако...

Ke
Keeper

Был, говорят, в молодости... А я его уже застал еле ползающего по Переделкину с палкой...

Улугбек

А душа-то... такою же сохранилась... в стихах!!!

Ke
Keeper

С возрастом он охладел к своим стихам и песням, увлёкся исторической прозой... которую мало кто теперь помнит.

Улугбек

Напрасно... Не на тот "шесток" перепрыгнул "Сверчок"...

Ke
Keeper

Когда ему об этом говорили друзья, сердился.

Улугбек

Эеех... Не прислушался к друзьям...

Владимир Тюляндин

Даже намёка нет на короновирус!

Yury Alexeev

написал бы чего нибудь похлеще

Ke
Keeper

Наверняка.

Yury Alexeev

👋

Гуля Белова

Наверное о человеке с короной

Ke
Keeper

Вероятнее всего, так.

Eduard

Не думаю что о короновирусе.

Степан Головачевский

такие ситуации всегда есть

Надежда Лебедева

Гений он и в Африке гений!!!

Ke
Keeper

👍🌷

Надежда Лебедева

совпадаем...

Светлана Сальникова

Окуджаву читать и читать...

Ke
Keeper

👍🌷

Василий Сычёв

Нет . Не вижу ничего общего

Романа

Нет) Это прописные истины.

Ke
Keeper

Согласен, мой когдатошний переделкинский сосед Америк в поэзии не открывал...

Романа

Нет, не открывал) Но проникал в душу)

Ke
Keeper

Что верно, то верно: стихи с глагольными рифмами, четыре аккорда на гитаре, отнюдь не оперный вокал... Всё вместе - магия!

Таня !

А мне кажется это о любви

Ke
Keeper

Всё может быть. Первая жена-учительница не вынесла его новой любви - повесилась... Ну, вторая не повесилась - просто выперла шалуна-мужа из квартиры на дачу в Переделкино...

Таня !

Женщина дура, из за ужчины вешаться хотя учительница, все может быть и не в нем причина

Ke
Keeper

Чё-то, видать, находили в этом полуеврее-полуармянине... А так ведь и посмотреть было не на что...

Таня !

Да, это точно, но как песни пел задушевно

Ke
Keeper

Крутил новый роман, специально таскал обеих женщин на концерты, где со сцены горячо и страстно объяснялся в любви своей любовнице - при ещё живой жене... Этого понять не могу.

Таня !

За то ничего не скрывал жил для себя получается в своё удовольствие, эгоист