Друг

В человеке вечно что-нибудь противоположное сочетается. Зачем маленькие, всего боящиеся люди, совершают регулярно хорошие поступки, за которые им приходится быть благодарными ? Это некая форма подсаживания на комплекс вины? Или что-то ещё?

Ответы
Sergio

Да что же делать то???!!! Опять Друг без шоколадки! 🤪 "Маленькие и всего боящиеся" не значит "плохие". Так почему бы им не совершать хорошие поступки? Может, они и есть добрые и отзывчивые. Просто скромные. Вот совершение ими героических или самоотверженных поступков - это да, это преодоление себя. А про сочетание противоположного в человеке - это совсем другая тема. Довольно сложная.

Друг

🤣🤣🤣🤣Я ж так похудеееееееюююююю. 🤣🤣🤣Ну он, блин, может быть и не плохие, но это очень спорно. Всё относительно. Смотря что считать плохим и хорошим. Просто я совершенно не хочу им быть благодарными, а приходится. Ну вот допустим есть , условно, слесарь , и у него очень плохо работает то, что он делает руками, и ещё он регулярно исподволь рассказывает о том, какие всё вокруг неблагодарные , а он молодец. И тут же предлагает и делает для тебя то(и лично для тебя , и для многих ) , от чего ты не можешь отказаться, потому что это не только тебя касается и ты действительно не можешь демонстративно или исподволь, улизнуть. При условии, что это доброе дело, о котором я не просила , и без которого вполне могла бы обойтись,мне не хочется быть благодарной . Причём фишка именно в том , что он переодически высказывается о других людях , которым он помог, а они гады неблагодарные. Хороший ли это человек? По поступкам вроде да, но мне не нравится ))

Sergio

Гитлер был очень неплохим художником. Но оцениваем мы его не по этому, правда? Слесарь что то там может хорошо сделать. Но оцениваем мы его как слесаря. А как слесарь он плохой. Ему следует задать вопрос - если, по его словам, большое количество людей отзывается о нем плохо, может они не так уж и не правы?

Елена Данилова

Приходится быть благодарными ??😨 или -благодарить или нет. Но -приходится благодарить, ...????

Акакий Акакиевич

А они просто не могут быть хорошими? Или в вашем понимании добро делают только громилы? _)

Друг

Не претендую на объективность.

В Лад

Обычное явление энергообмена во всеобщей повязанности гумманизма

Друг

Мне нужен перевод

В Лад

Эх, долго и обьемно, увы

Друг

Давайте кусочками. Что такое "всеобщая привязанность гумманизма ?"

В Лад

Повязанности, вы даже читаете как то, по своему

Друг

Это редактор считает нужным улучшить то, что я прочла, извините

Марьяна Иванникова

хотят попасть в рай

Валентина Мезрина

Все для баланса.

La Testa

Ага