Улугбек

На что прозрачно намекал Корней Чуковский словами: "Ох нелёгкая это работа - бегемота тащить из болота..."

–33
Ответы
Киберпсихоз

Есть такая история: один человек спасает другого из огромной глубокой лужи. Спасает с риском для собственной жизни. И вот они оба лежат у края этой лужи, тяжело дышат: устали. Наконец спасенный спрашивает:
- Ты что?
– Как что? Я тебя спас!
– Дурак! Я там живу!… Я там живу…

Улугбек

Образно и... поучительно, однако!... Не суйся в чужую "лужу", если вываляться в ней не хочешь!!!

Не Афродита...

На что, что если взял на себя миссию вытаскивать из грязи что-то большое и не особенно желающее вылезать из грязи самостоятельно, то надо быть готовым к тому, что даже если и вытянешь, сам окажешься в грязи и без сил или в этой грязи останешься

Не Афродита...

Мне интересно

Улугбек

Поймать сюжет, наверное, хотите..! Похвально!...

Не Афродита...

Нет. Мне интересны именно вы и ваша история

Улугбек

Хорошо! На сегодня я устал.Оставим на завтраВы спите, а я с утра напишу одну... Спокойной ночи!ю. глаза Слипаютсчя

Не Афродита...

Напишите. Жду

Нина

Обрюзгший, тяжёлый, ленивый, тупой и больной... И на кой он нам такой? Лечить, учить, садить на диету?... Всё равно, в нём толку нету... "Ох нелёгкая это работа - бегемота тащить из болота..." Да ну его в болото ! Нам и так хорошо и жить без него охота!

Алиса -Summer

На бесполезный труд видимо намекал К.Чуковский в этом стишке.) Так как, если попробовать представить себе эту работу... бегемот очень тяжёлый , да ещё и болото вязкое, что и создаёт дополнительную преграду, и бесполезность труда.

Улугбек

Можно и так смотреть на это, а можно и... серьёзную политическую окраску усмотреть...☹️

Алиса -Summer

Все возможно ((..Но наша политика, настолько однобокая партия, что направлена на благосостояние одних олигархов, те же шагают по головам рабочего класса без зазрения совести ..😐

Хозяйка Тихого Океана☺

Ох, и трудная это работа
из болота тащить бегемота.
Тяжело это, ведь бегемот
в том болоте с рожденья живет.
Поглощает тоска бегемота
безобразной трясиной болотной.
Год за годом грустит бегемот
и печальные песни поет.

Улугбек

Вы очень бы понравились Корнею Ивановичу,
•°Enigma•.

Slam Di

Не меня другое смущает...... Если у него львы ездили в автомобиле и Комарики на 🎈...... Что блин мешало танком вытащить бегемота!!!!! А да забыл... Все таракашку испугались)

Улугбек

Гыы... Тараканы танков не боятся... Как и танки, которые грязи не боятся... Полное взаимопонимание у них!!!

Сергей Пастухов

Трактовать можно очень по разному. Есть даже такой род занятий - известные произведения по новому трактовать. Ну а уж про жизнь в болоте нетрудно мораль прикрутить.

Ба
Балагурушка

"....Наш бегемот провалился в болото... – Провалился в болото? – Да! И ни туда, ни сюда! О, если вы не придете – Он утонет, утонет в болоте, Умрет, пропадет Бегемот!!!...."

Улугбек

Увы, Матрёна... Там родная среда его... Выживет!...

Ба
Балагурушка

Они полуводные. Обитают на мелководье пресных водоемов. Провалиться в болото - для бегемота беда.

Улугбек

Ну... вооот!... Википедию успела прочитать!!! Браво!

Ба
Балагурушка

И вовсе не её. Я Чуковского в детстве читала и в школе уроки посещала. 👅

Улугбек

Отличница? И я в детстве через сказки учился жить...

Ба
Балагурушка

Я хорошистка...

Улугбек

👍😁🙏

На
Наталья

Тяжело человека вытащить из тины грехов. Мне как-то приснился сон, что я лежу, не шелохнувшись, на поверхности болота. А моя знакомая в нем мастерски плавает

На
Наталья

Не так, она руки, согнутые в логте, ровно заносила в воду, профессионально плавала

Улугбек

Вам не угодить... Будьте так тогда...🐠

На
Наталья

Да, теперь уже сложно угодить

Улугбек

Тогда - Обойдусь...

На
Наталья

Ок

Sergey Tuzhilin

Я тут недавно наткнулся на фразу - не пытайтесь вытащить людей из грязи, только испачкаетесь и может быть это их привычная среда обитания...🤔

Sergey Tuzhilin

А не засланный ли он казачек??? 😂

Улугбек

В болоте-то?!? Неет... Куда ему...

Sergey Tuzhilin

Нуу это только он знает...🤔🙂

Улугбек

Не может быть... Он же... такой ... лапочка!!!

Sergey Tuzhilin

Ну вот! Я же говорю... окопался значит у себя в болоте и заманивает - засланный казачек!!! 😏

Ни
Ника

Сейчас целенаправленно погрузили "бегемотиков" в болото... И никто тащить оттуда их не станет. Только те, кто захотят вылезти сами, те вылезут.

Улугбек

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, что-ли??? А как же быть с погибающим человечеством-то!!! Моисей???

Ни
Ника

Люди ведомы и надеятся на кого-то... Так превращаются в стадо... Мыслить, анализировать, смотреть и видеть - этого никто не отменял.

Улугбек

И... всё-таки, пасту - необходим!!! Уважаемая Николь!!!

Ни
Ника

Я бы сказала, что Он нужен в умах людей. А далее... Надо быть не глупее пастуха во многих вопросах, чтобы понимать, что за ним можно следовать. Доверять полностью можно только себе.

Улугбек

Смелая и дерзкая Вы, Николь!!! Удачи Вам!!!

Ни
Ника

Благодарю. Взаимно. 🤝

Улугбек

🙏😌

Лида Бавинова

он же для детей писал и на уровне их - т.е бегемот очень тяжёлый на их сознательный уровень ...это мы извращаем зачастую как умники...моё мнение.

Улугбек

Дааа... В отсутствии фантазии Вас не заподозрить...

Лида Бавинова

да я терпеть не могу фантазировать ...смотрю реально на вещи ....

Улугбек

Именно это я и хотел Вам сказать!!!

Лида Бавинова

я лишь поняла и подтвердила ..

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Грейсвандир

...в контексте сюжета - только на бегемота и болото), но... в контексте нашей реальности смыслы другие находятся теми, кто умеет их искать)

Ke
Keeper

Прямо призывал товарища Сталина учредить МЧС. Бегемот живёт не в болоте, а на берегу чистой полноводной реки; в болото он провалился.

Улугбек

🤷‍♂️🦏

Ника

из болота тащить бегемота😜 подоплека всегда есть и можно увидеть несогласие с политической системой, либо в частность уйти...

Улугбек

Можно и так... Уйти и всё, Милая Богиня...

Ника

😁😊

Ирина

Привет,Борель! Из болота,из привычной среды обитания.Тут дело даже не в тяжести,а в оказываемом сопротивлении🖼

Улугбек

Верно подметили, Ирочка... Именно на это и намекал, наверное, Корней Иванович... Стишок детский, а КАКОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ просвечивается... Не просто было российский менталитет на общемировой переделывать.... Пётр Первый на это жизнь свою положил!!! Да и на наше время трудов немало ещё осталось...🤦‍♂️💁‍♂️🙆‍♂️🤷‍♂️...

Ирина

Детские писатели были мудрые.А Приключения Чиполлино? Вообще хотят запретить.Сплошная политика и призыв к революции. И за менталитет -он не прогрессирует в лучшую сторону со времен Петра Великого.Застой и даже деградация.Противопоставление себя мировой цивилизации.🖼

Улугбек

Не надо быть столь скептистичным, Ирочка... Всё, что НИ делается - делается к лучшему, Ирочка!!! Делать надо и... надо, неустанно и настойчиво!!!и Капля камень точит!... 🤗🤫☝️🤝✊

Ирина

Я-то как раз оптимистка)Да и живу не в РФ.А со стороны виднее.За страну обидно

Улугбек

Вот как?!?! Всё-ли Вам видно... Издалека гора кажется выше и трава на ней- ЗЕЛЕНЕЕ... 🤭🤷‍♂️

Ирина

🖼

🤔🤔
🤔🤔🤔

Корней Иванович Чуковский-мораль сей басни такова-Нахрен тащить кого-то,себя подними и это самое,пожалуй,трудное!) Вот)))

Улугбек

А я и... не заметил этого...Вы - так серьёзны и строги.

🤔🤔
🤔🤔🤔

Да ладно))

Улугбек

И... это - правда! Не смущайтесь...

🤔🤔
🤔🤔🤔

Ну и ладно)

Улугбек

💋🐥🌺

Роzа Белая

на то что у бегемота не работает мозг поэтому он попал в болото а вылазить сам не хочет из стереотипного мировоззрения

Людмила Лобач

Я не знаю про то,что говорил он.Я знаю, что легко вытащить человека из грязи,но грязь из человека не вытащить никогда.

Улугбек

Слыхали и это тоже!..

Фд Зуекщм Alexandr

Ох нелёгкая это работа -
Из болота тащить бегемота,
И усилия все не бесспоры
Он давно там пускает корни...

Улугбек

💁‍♂️

Natalia Ivanova

Ему там хорошо в этом болоте ,если он не хочет от туда выходить,может и не стоит ему мешать ,там сидеть .

Фр
Фрустра́ция

Про то что сложно изменить человека, если его всё устраивает или нравится местообитания и поведение.

Улугбек

Но... Болото ведь, а не дворец с куполами??? Вопрос-то - в другом!!! Болото ведь... РОДНОЕ!!! "Страну, которую полуживую вынянчил... нельзя нам отдать никому!!!"

Екатерина Кубарь

На то, что очень толстый и тяжёлый. При том, это его стихия и вылезать оттуда он не хочет, упирается.

Улугбек

☝️🤝🤗

Людмила Давыдова

из болота тащить бегемота......................Тем ,что бегемотик такой упитанный,однако веган.........как это

Ли
Лия

Не надо его тащить,он ведь не хочет,он любит свое болото 🤷‍♀️И телефон ему не нужен 😂😂😂😂