He
Helen

Если ребёнка всё время призывать к стыду, при этом не объясняя, что это такое, сможет ли он сам понять, что такое стыд? Что означает это слово по вашему мнению, если отступить от общих рамок?

Ответы
Владимир Зернов

Во время репетиции один режиссер никак не мог у актерки вызвать достоверное чувство стыда. В конце концов он заорал: а ну снимай панталоны, стерва! Она сняла, а чувство стыда так и не испытала

Ле
Лета

Очень тонкая тема, нельзя на этом заострять внимание, иначе возможны комплексы, которые перерастут в серьезную проблему ,когда ребенок вырастет. Нужно постараться мягко об' яснить раз.

He
Helen

Главное дать понять чувство баланса между полной замкнутостью и распущенностью, не вкалачивая комплекс осуждения ста(ы)д ности. У некоторых возникает скрытое сопротивления и маниакальная потребность внутри.

Ле
Лета

Соглашусь

He
Helen

🌞

Ле
Лета

🌺

Марина

Это то, чем учить не следует ребёнка вообще, это все условные понятия. Просто надо объяснить, что принято а что не принято в вашем обществе.

He
Helen

Согласна

Марина

Слава богу, не зря писала, уф

He
Helen

😊🌻

Галина Смирнова

Надо ребенку объяснять что хорошо,что стыдно делать,а что плохо. Сам он не разберется,если еще нет наглядных примеров.

Саша Иванов

Не сможет. Когда меня в угол ставили я писался. Мы животные и такое чувство как стыд для ребёнка ещё не существует.

Ник Ци

Если постоянно дрочить ребёнка, он и вырастет задроченным... Стыд - это невидимая граница морали.

He
Helen

Эксгибиционизм. Это уже другая причина. Видимо мамаша демонстрировала при этом распущенность.

Ник Ци

Не имею ввиду посылку своего органа в личку, а просто даже подкат на вирт...

He
Helen

Да я тоже про это. Видимо, это возбуждает тоже. Просто даже мысль о демонстрации.

Ник Ци

Это просто разновидность троллинга

He
Helen

Провокация

Tr
Traveler

Как это призывать к стыду?Призывают,обычно,к примерному поведению.

He
Helen

Часто слышу выражение постыдись. Тебе должно быть стыдно.

Tr
Traveler

Но это же не призыв к стыду?Призыв,это когда ребёнку сказать:"Стыдно,это хорошо..плюй на пол,бросай где попало мусор,и т.д."

He
Helen

В вопросе я отметила. Не объясняя

Tr
Traveler

"Если ребёнка всё время призывать к стыду..." это в Вашем вопросе.

He
Helen

Чем отличается человек, который воспринимает всё буквально, от человека, который воспринимает всё образно? И вообще, эти люди могут друг друга понять?

Tr
Traveler

Вы уже писали это.Но не поймёте,что каждое слово,имеет собственное значение.И применять его надо,соответственно этому значению. А надо было написать.."Если ребёнка постоянно стыдить..." и дальше,по тексту.

He
Helen

Хорошо

Сергей Сергей Журавов

ну не надо делать то. что табу. делаешь. значит должен переживать..

Просто Александр

Ребёнок может понять, у меня даже собака понимает когда её стыжу.

He
Helen

И дети себя воспитывают сами. Через инет

Просто Александр

В основном так. Может они правильные делают, и дети будут лучше адаптироваться в окружающей современной среде?

He
Helen

Если подскажет интуиция. Сейчас будет толчок на это. Может и к лучшему.

He
Helen

🌞

Владислав

Его понимание это как не делать чтоб не получить мандюлей,

Александр

Зачем в ребёнке воспитывать комплекс неполноценности?

He
Helen

Тоже об этом подумала. Там будет целая куча их

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну может развиться комплекс... и потом будут проблемы..

Николай Бочкарёв

Вряд ли. Скорей может неправильно понять.

Ро
Ростислав

Погуглите, а потом применяйте к дитятке.

Студент Валера)))

Само!! Это от генов в бОльшей степени!!

He
Helen

Самовоспитание?

Студент Валера)))

И это наверно главное . Рамки в генах!!!

He
Helen

От среды тоже много зависит. Вобщем комплект.

He
Helen

🌞

Ведающий.

Стыд это неприятие своих действий.

He
Helen

Скорее, неосознание того, что ты делаешь. Непонимание. Привет Ангел! 🌞

Ведающий.

Привет Душа!)) 🌈✨

Sa
Salabem

Все это ирунда ,Надо давать ремня !

Bony Brain

Стыд - это производная совести))

Майк Майк

Именно навязано. Но ведь еще и мозги свои есть.

He
Helen

Конечно есть.

Bony Brain

Наверное стыд - это понимание того, что люди знают или могут узнать о тех твоих поступках, желаниях или мыслях, которые ты сам считаешь неприемлемыми...ак то так))

Майк Майк

А совесть не позволяет совершать такие поступки?

Bony Brain

Совесть - это разница между тем, что ты сделал или хотел сделать и тем, что, по собственному мнению, должен сделать.

Михаил Грачев

Вы сами поймите сначала что это

Константин

интересно, а как сами думаете?

He
Helen

Про взрослого и сформировавшегося. Стыд, это обычно страх.

Константин

у взрослого это понятие уже шире.. НОрмы совести, общественной оценки. Страх да, потерять положение, авторитет, репутацию Страх позора.. Выбиться из рамок нормы, ситуации, нормального хода вещей, стресса, депрессий, потерь и тд ПОТЕРИ ЛИЦА ПЕРЕД СОБОЙ, своими убеждениями правильного. А это страшнее

He
Helen

Обычно, убийство- защищая ближнего или себя, совершается в состоянии аффекта.

Константин

аффект это состояние неадекватного восприятия реальности, психического возбуждения как то так

He
Helen

Ну да. Там уже работают инстинкты.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Тязык без вашей помащи выучил

Алексей Прибылов

идиота вырастить хотите?

Поручик Ржевский

мораль общества

La Testa

Мдаа