Старый Радиолюбитель

🖼 Зачем в СССР выпускали треугольные стеклянные бутылки?

Ответы
Pələng

Собственно теперь должно быть очевидно, зачем в СССР уксусную эссенцию разливали в специальные бутылки. Так как жидкость была потенциально опасна для жизни и здоровья, ее помещали в легко узнаваемую визуально и на ощупь тару. Даже взяв такую бутылку в кромешной темноте, станет сразу понятно, что пить из нее не стоит. Помимо трёхгранной формы, данный вид тары отличался наличием специальных полосок на углах.

Tr
Traveler

Видел такую,белого стекла.На ребре - меточки. Кажется по 1мл. На этикетке написано "Уксусная эссенция".Интересная бутылочка.На горлышке след от сургуча.

Ва
Валерий

Главное назначение необычного вида стеклянной тары заключалось в том, чтобы даже в полной темноте определить на ощупь, что человек взял в руку.

Майя Петрова

В них продавали уксусную эссенцию - чтоб нельзя было её спутать с водой или другими безопасными жидкостями...

Наташенька

Чтобы не перепутать с другими напитками и не отхлебнуть случайно...уксусная эссенция была в таких))

Старый Радиолюбитель

все верно

Наташенька

Странно...у меня не сохраниласьтакая бутылка...а ведь я с детства помню о ней))

Старый Радиолюбитель

да и я тоже

Татьяна

Была в такой бутылке уксусная эссенция - может чтобы ни с чем не спутать? Больше не могу вспомнить.

~L
~Eva Lansca~

В такие бутылки наливали только уксус !! Чтобы чел. если и брал не глядя, то не перепутал бы !!

Светлана ```

Помню у бабушки в ней была эссенция , плохо пахла ) и меня ругали если я брала эту бутылочку!

Старый Радиолюбитель

были такие!с рисками что бы было удобно разбавлять

Светлана ```

Только когда это было .. пол века назад )))🤦‍♀️

Старый Радиолюбитель

это точно

Ирина

уксусная эссенция была в таких.наверно удобно упаковывать или специальноо форма такая

Старый Радиолюбитель

она была не разбавленная!потом из другой такойже можно было наливать в пустую и разбавлять!на бутылке были риски!

Ирина

не помню такое.помню что опасная штука.взрослые убирали подальше

Раиса Бобкова

В таких бутылочках была уксусная эссенция, чтобы удобнее держать и не уронить

Владимир Шибнев

Это для уксусной эссенции. А форма такая, чтоб не перепутали с чем-то другим

Кирилл Морозов

Для уксусной эссенции, чтоб не выпивали. Неужто кто-то этого еще не знает?

Старый Радиолюбитель

многие не знают

Маргарита Злющая (77Мск)

Видимо самая удобная форма, для хранения в паллетах. Большее заполнение.

Старый Радиолюбитель

такой вариант не исключаю!обычно в такие бутылки наливали уксус!их не перепутаеш

Маргарита Злющая (77Мск)

Треугольники точно легче хранить! А учитывая, что это самая деформационно устойчивая фигура, это вообще идеальная упаковка. Вспомнить даже молоко в треугольных пакетах...

Старый Радиолюбитель

я задавал вопрос про них!места меньше занимают!и возить их легче

Se
Sergeo

а соотношение объём полезный и истраченное сырьё(стекло)?

Алла Беньяминова

В них только уксусная эссенция продавалась,чтобы проще отличить было.

Сергей Павлович

Уксусная эссенция была в таких. Это бутылочки для опасных жидкостей.

Ольга Сухарева

это бутылочка из под эссенции 90%, теперь больше 70% не выпускают.

Татьяна

Чтобы очередной Бари Алибасов не организовал очередное шоу))))

Серж)))

Уксус в них продавался. Чтобы со слепу никто не перепутал

Серж)))

)))

В*
Веда ******

У бабушки уксус стоял в треугольной бутылочке в буфете.

Сергей Субботний

уксусную эссенцию в них продавали. что б не перепутать.

Go
Goosha

в целях безопасности,чтоб не спутали с водкой эсенцию

Ирина

Под уксусную эссенцию - чтобы ни с чем не перепутать

Th
Theodore

Для удобства складирования и транспортировки

Th
Theodore

🍷🍷

Коля

В таких бутылках продавали уксусную эссенцию.

Надежда Стволова

Под уксус.- отличалась.чтоб не перепутать..