Vi
Viki

Все, думаю, помнят стихотворение великого А. С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный...» ? А вы не задумывались почему именно дуб, а не клён там или ясень?

Ответы · страница 2
Саша Иванов

У лукоморья дуб срубили. Златую цепь в ломбард снесли. Кота на мясо порубили и в холодильник унесли.

Vi
Viki

Вот , а кто эта падла?

Саша Иванов

Алигархат

Vi
Viki

Суки

Саша Иванов

Безусловно

Дмитрий Сергеев

У лукаморья дуб спилили. Злотую цепь в тарксин снесли. Кота на мясо зарубили . И шкуры сшили сапоги

Vi
Viki

Похоже на правду

Дмитрий Сергеев

наверное

Ви
Виктор

Помните у другого поэта " клён ты мой опавший..." А почему не дуб, или там ясень? Не задумывались?

Vi
Viki

Какая секта, это наши прародители

Ви
Виктор

Кто, Род, дуб или явь, правь, навь.

Vi
Viki

Род наш отец

Ви
Виктор

Значит- всё таки секта.

Vi
Viki

Нет.

Огненный Муравьед

Дуб целая экосистема, там не только Кота с Русалкой поселить можно, но и всю фауну Лукоморья...

Vi
Viki

Это как в Аватаре, помните деревья на Пандоре?

Огненный Муравьед

Конечно...

Vi
Viki

Так вот Бог Род, прибыв на нашу Мидгард Землю, посадил такой Дуб, соединив тем самым три мира тут- явь, навь и правь воедино. Мы можем существовать все вместе и никак иначе.

Огненный Муравьед

Ну а почему не баобаб тогда?

Vi
Viki

Так он наш бог, славянский, а не африканский, к тому же в то время не было ни баобабов на Земле, не темнокожих людей

Огненный Муравьед

Темнокожие люди со времен изобретением Ноем вина появились в виде Хамитов, ну уж там он у них и пророс... (Христианские мотивы, в язычество не верю)

Vi
Viki

Ваше право. Мне ближе Славянские Веды

Владимир Асиновский

Потому что дуб крепкое дерево .И именно на дубу висела коробка с уткой и смертью Кащея

Vi
Viki

Просто Дуб , именно дуб посадил Бог Род, на Земле , чтобы соединить воедино три мира- явь, правь и навь.

Владимир Асиновский

я не знаю как это сказать по русски. А по украински это нисенитныця

Vi
Viki

Не знаю перевод. Пишите другим словом

Владимир Асиновский

одним словрм ерунда

Vi
Viki

Нет, не ерунда

Валерий Чикало

....Понимаете, если бы Пушкин написал КЛЕН то тогда бы спрашивали : а почему не ДУБ?....

Vi
Viki

Думаю на то другая причина

Валерий Чикало

Какая?...

Vi
Viki

Бог Род посадил дуб и тем самым соединил три мира вместе- явь, навь и правь

Di
Diabolus

Многолетний,мудрый как и кот дуб,большое такое дерево!не представляю кота на клене

Vi
Viki

Если б написал Пушкин про клён, то и вы б поверили)))

Di
Diabolus

Нет!потому про клён он и не писал..)

Vi
Viki

Там вообще другая истоирия

Михаил Мизеров

Клён -это для канадских писателей... Ясень в других произведениях используют

Vi
Viki

Ок)

Танѩ

Ну,к золотой-то цепи нужно и дерево соответствующее,а не ясень,липу,клён)))🤣

Vi
Viki

То уже аксессуары были)))

Танѩ

Ну,Пушкин был очень оригинален)))

Vi
Viki

Это да) сукин сын)

Николай Богомазов

Дуб долговечнее, очень раскидистый. На его ветвях взвод солдат спрячется.

Vi
Viki

Да)

Александр Хохлов

мудрый дуб обычно, клен - печаль, ясень не знаю... мудрый кот на дубе может так

Vi
Viki

Вообще то это Бог Род славянский посадил дуб, чтобы воедино им связать три мира- явь, навь и правь.

Валерий

Задумывался, а также почему там цепь и именно кот по ней ходит, а не бегемот.

Vi
Viki

И что придумали?

Валерий

Ну это же Пушкин, а он как известно не любил бегемотов, а вот коты ему нравились.

Vi
Viki

Все ясно)))

Георгий Клинцов

ДЫК РУСАЛКА 9 ПУДИКОВ,ЦЕПУРА ТОЛСТЕННАЯ ,КОТЯРА ЖИРНЫЙ....КЛЁН НЕ ВЫДЕРЖИТ.

Vi
Viki

Это таких вы на ковриках видели, да?

Георгий Клинцов

А ВЫ СТАЛИНА ЖИВОГО ВИДЕЛИ?

Vi
Viki

Нет

Георгий Клинцов

А АДЕНАУЭРА?

Vi
Viki

Во сне

Надежда Стволова

Дуб - монолит..крепкий надёжный..защитник..Всех выдержит. и цепь и русалку..

Vi
Viki

Ну похоже на то, но есть кое что ещё)

Надежда Стволова

СИЛУ.храбрость..символ жизни...

Vi
Viki

Бог Род выбрал Дуб, чтобы им связать вместе три мира яви, нави и прави

Лев Макаров

Наверное, клён и ясень Пушкин оставил для современных песен и романсов...

Vi
Viki

Конечно)

Лев Макаров

Так почему именно дуб выбрал А.С.?

Vi
Viki

Ну потому, что его посадил Бог Род!

Лев Макаров

Да-а! Пасую, в этих делах я приближаюсь к нулю...

Vi
Viki

И для того, чтобы дубом этим соединить воедино три наших мира- явь, навь и правь.

Михаил Черевичный

Наверное потому что дуб это символ силы, широты души русского человека

Vi
Viki

И это тоже, но не главное

Михаил Черевичный

Что же главное?

Vi
Viki

Бог Род сам дуб посадил, и он был просто огромный, как в фильме Аватар, до сих пор пни остались на Земле от таких деревьев. Чтобы соединить три мира воедино- явь, навь и правь.

Михаил Черевичный

Теперь буду знать

Серж)))

Так на лукоморье дубы ж одни выживают! Других с корнями ветра вырывают

Серж)))

Тогда что?

Vi
Viki

Бог Род посадил сам дуб, чтобы три мира связать вместе- явь, правь и навь

Серж)))

О как!!! Навь это что?

Vi
Viki

Мир душ

Серж)))

Ого. Понятно

Андрей

Там такая куча живности всякой,вряд ли ясень какой нибудь выдержит...)))

Vi
Viki

Это да, но есть и другая причина

Андрей

Расскажете???)

Vi
Viki

Да. Бог Род, проРОДитель всей белой расы землян. Когда он пришёл на Землю, то посадил огромный дуб, как в фильме Аватар, и им соединил три мира Явь, Навь и Правь воедино.

Андрей

Вон чё...)))

Vi
Viki

Да

Виктор Черницкий

Дуб в рифму. А почему именно кот и какое у него образование-интересно...

Vi
Viki

А клён тоже подходит

Татьяна Ковалевская

Это не стихотворение - это вступление к поэме. Так почему всё-таки дуб?

Vi
Viki

Мы его учили как стихотворение в школе

Татьяна Ковалевская

Да-да, согласна. Так почему всё-таки дуб?

Vi
Viki

Бог Род посадил именно дуб и связалтри мира воедино- явь, правь и навь.

Татьяна Ковалевская

Как считаете, «наше всё» знал об этом? Или просто срифмовал?

Vi
Viki

Знал, он был посвящённым

Татьяна Ковалевская

Ок. Спасибо за просвещение. Всех благ! До свидания❤️👍💐

Vi
Viki

И вам всего наилучшего)))

C18H25No(Hbr)

Дуб священное дерево Славян, он же Дерево Перуна, он же Мировое дерево

Vi
Viki

Скорее Бога Рода

C18H25No(Hbr)

Возможно, написаное первое что в памяти всплыло

Vi
Viki

Ну тоже хорошо

World See

ну по нему удобно ходить коту,он же большой массивный не то что клён

Vi
Viki

Ок)))

Жн
Жнец-Чтец

Помню, но не задумывался..Просто наверное с дуба дров по больше...😁

Жн
Жнец-Чтец

Ого...Это где такое то написано..Это ведические знания что ли?

Vi
Viki

Да

Жн
Жнец-Чтец

А я в этом как бы не чего не смыслю.. Слышал как бы но не интересовался.

Vi
Viki

Ясно.

Th
Theodore

Пушкину няня сказки рассказывала. Так изначально было задумано

Vi
Viki

В Ведичество

Th
Theodore

Это мусор а головах

Vi
Viki

Нет

Th
Theodore

Мусор, высосанный из пальца в 90-х годах 20 века.

Vi
Viki

А что не мусор?

Вадим Пичугин

О чем думать,если по ясень подходит только рифма, хер дяди васин

Vi
Viki

А под дуб?

Вадим Пичугин

Так поговорка так и начинается,под дуб по ясень...

Vi
Viki

А рифму на дуб придумайте? Ее не было у Пушкина тоже

Ирина Карпова

потому что в рифму хорошо складывается. так же как и русалка.

Vi
Viki

Они не стоят на месте для рифмы)))