Радость

🖼 что ещё, совсем ненужное, изучали в школе?

Ответы
Алексей Алексеев

ПОЭТИЧЕСКИЙ БРЕД?!
Я по жёлтым листьям прошёл,
Показалось, - из жизни ушёл,
Распростился с ней навсегда –
Не вернусь уж к ней никогда…
Может это мираж иль грёзы,
Может просто души моей слёзы,
Может кто-то сверху решил:
«Брат, довольно, ты много пожил!»
А что было?! Что сделать успел?!
Ведь полжизни я был не у дел:
Где начальник решал за меня,
Будто я у собаки «шлея»…
Где решали мои командиры,
Чтоб в награды пристроить мундиры…
/-------------------- / - / - /
/---------------------/ - / - /
Я перечить им всем не смел –
В своей жизни был не у дел!
А теперь сам себя вопрошаю,
Хоть ответа и не узнаю:
«Что же было во мне не так,
Что я вёл себя, как чужак,
Как пришелец с иного мира,
Где лишь только слова и лира,
Где возможно счастливым быть
И творенья свои любить,
Никого, ничего не стесняясь,
Перед хамом не преклоняясь –
Быть всегда лишь только собой
И верстать свою жизнь с судьбой?!»
Без оглядки и не страшась,
К совершенству в стихах стремясь!
И всегда быть готовым к тому –
ЧТО сказать на последнем духу
Силе высшей и Бога суду,
Как ты жил на Земле и в миру!
Что творил и как жизнь созидал,
И что доброго людям ты дал,
И что Богу при жизни сказал,
Чтобы душу твою согревал –
В жизни вечной её берёг
И от напастей всяких стерёг!

А.К.,М, - ноябрь 2017 г.

Александр Волков

Ну, видно автору этого заявления с печатью школа совсем не впрок пошла. Печально... Лично я ещё через 5 лет после школы (закончил 10 классов в 1985) вполне успешно использовал тригонометрию для перерасчёта геометрии телевизионной антенны Харченко - там чертёж был дан только для длины стороны ромба, а мне как-то надо было пересчитывать этот размер, чтобы мачту крестообразную сделать. Электротехника, опять же, тоже пригодилась. Химия тоже, физика особенно. Черчение пригодилось в ВУЗе. Очень жалею, что убрали астрономию - хотелось бы уметь распознавать созвездия. Я только 3-4 знаю, но у нас часто небо пасмурное, а звёзды тусклые. Ну а история - вообще один из архинеобходимых предметов. Пение, физо, труды - всё в жилу. А вот что мне реально не пригодилось - русская литература. В большинстве своём. Ну это же дебил какой-то придумал - в подростковом возрасте пичкать Достоевским, Добролюбовым, Тургеневым, Толстым и прочими классиками, которые, вообще-то, писали для совершенно другого возраста - людей лет так на 10 постарше. с совершенно другим жизненным опытом. Это при том, что читать я люблю.

Радость

Саша, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ. Радости Вам!))

Проехали

Это вообще мелочи..по сравнению с историей КПСС!!!. У меня до сих пор волосы дыбом встают от такой программы....Даже политическая экономика так не удручает....В нашем министерстве образования с давних времен, начиная с начала 20 века присутствовали деятели , которые напрочь забыли или не знали изначально, что такое культура, необходимые знания для жизни и что должны знать дети для своей успешности, уверенности в своих силах и умения построить достойные отношения с окружающими людьми, ..И прежде всего, в собственной семье!!!

Радость

А как у Вас? Без этих знаний? Всë сложилось?

Проехали

Сложилось, благодаря большим шишкам на безграмотной башке...!

Радость

От грабель?)))

Проехали

И от них тоже....

Виталий Рогов

Когда зарождалась ядерная физика появилась куча трудно запоминаемых размерных единиц. В настоящее время принята система ЕСКД (Единая Система Конструкторской. Документации. Для измерения длины принята единица измеряемая метром, Аршин, фут локоть, перст и проч больше не используются, некоторые старые единицы длины ещё сохранились. Например, на воде миля. Для удобства работы и вычислений к слову "метр" прибавляется приставка, определяющая долю нано, микро, мили,санти, деци, кило и проч...

Виталий Рогов

Это мои наблюдения и убеждения.

Радость

Так говорят умные люди.

Виталий Рогов

Знаете ли вы, что информация, заложенная Природой в голову комара многократно превышает ту, которую мне удалось заложить в свою голову. Снова заулыбалась, снова не хотите мне верить. Ну как переубедить Фому неверующего. Лучше отправлюсь спать......А у вас, как мне показалось, давно уже день и для пляжа всё подготовлено.

Радость

Откуда такая "осведомлëнность"? У меня 3 часа ночи.

Виталий Рогов

Леночка, спать немедленно!!!

Մարիամ Պողոսյան

Чем больше общаюсь с людьми тем больше понимаю, что в школе самые полезные были предметы это труд,музыка,физкультура....все остальное не пригодилось, весят объявления и режимы работы ни кто из граждан не читает, это им не надо или же забыли что такое читать. Писать не умеют, нынче только печатают, геометрия даром прошла тоже. Тут параллелепипед я показала в игре; так никто и не угадал, что я показываю ( вернее угадали, но забыли, как называется).

Радость

Всë пригодилось. А это я шучу.

Пётр Белецкий

И о миллиметрах,и о микронах,и прочее и прочее.И о геометрии,и стереометрии,слесарь механосборочных работ,высшего разряда,на заводе оборонной промышленности,.И если гуманитарию это не надо,то,понятие "эвольвента" Вам тоже не надо.А мне всё нравилось в школе,и литература,и история и физика и очень любил математику...А ещё нас учили быть людьми,И Учитель для нас был Авторитет!!!Как то так.Не взыщите,...

Радость

Понравилось, у Вас хороший слог. Благодарю. Вопрос этот - не то, что я на самом деле думаю. Школу вспоминаю с благодарностью. У нас был очень дружный класс, хорошая классная Елена Яковлевна и всё, что дали нам Учителя пригодилось в жизни.))

Танѩ

Привет Леночка)да,многое из того чему учили нас в школе и не пригодилось)ещё больше то,чему учили в ВУЗах)Вспоминаю как я в 6 классе доказывала нашей учительнице по биологии,что мне ботаника аж никак не будет нужна и зачем пуп надрывать)))я ведь тогда и представить не могла,что при поступлении в универ биология будет у меня профильным экзаменом)))вот такие вот странные повороты в жизни)))

Радость

Да. Бывает всякое. Привет, Танечка.

Федор

Учили как надо, а не как сейчас...Учить некогда, бумажки надо заполнять и отчитываться за то чего нет....

Танѩ

Я рада тому,что училась в советской школе)и всему,что нас учили...вовсе не бесполезно:одно послужило для последующей жизни ,работы,другое -для общего развития)

Федор

Но учительница была отвратительная....

Танѩ

Первая.

Вадим Степаненко

Такие вещи нужно знать для того, чтобы не быть "тёмным" человеком...
Человек может прожить и без образования. Можно быть таксистом, дальнобойщиком или ещё кем-то довольно высокооплачиваемым... У тебя может быть нормальный средний доход, но ты будешь глупым, тёмным, неинтересным человеком...
Кстати, в прошлом году пригодились знания по расчёту гипотенузы треугольника 🙂

Радость

Вот это дааааа))))

Радость

РасскажИте...)))

Вадим Степаненко

Не хочу. Долгая история

Радость

💆‍♀️🤷‍♀️

Ag
Agafon

конечно, и Вы тоже...
ДЕЦИМЕТРОВЫЕ радио волны или ТВ каналы...
в мире столько всего на что мы не обращаем внимания и принимаем ка должное..))
тот же сотовый телефон..., чтобы поболтать, надо космическую отрасль развить...
а в школе думали, нк нахрена эта физика с химией, я же всё равно в торгаши пойду или бандюганы, как в кино..))

Радость

Согласна полностью. Вопрос для "поговорить''...)))

Ag
Agafon

🌷

Радость

🖼

Юрий Шевчук

А что сложного - 1 дм = 10 см. Для общего развития даже и для тренировки памяти - самое то... Я в школе учился плохо, даже не учился, а так... а пришло время и с детьми и с внуками самые гнусные предметы изучаем и я сейчас школьную программу щелкаю легко и свободно, а мои соученики удивляются... Мы все учились понемногу...

Александр Некрасов

Очень много. Например, скелет грача, дождевой червь в разрезе, внутренности лягушки, квадратные уравнения, логарифмы, реакцию "серебряного зеркала", формулу линзы, устройство доменной печи, стихотворные размеры, пестики и тычинки, закон Ома и прочий мусор. Жизнь прожил, и ничего из указанного не пригодилось.

Сергей Новиков

Много чего. Как в анекдоте: мне в жизни высшая математика только один раз пригодилась. Когда в туалете ключи утопил, из проволоки интеграл сделал, чтобы их достать)) а в жизни и из диплома универа только коврик для мышки получился. Работа учит на месте без отрыва от производства. Знания никому не нужны

Радость

🤣🤪

Анатолий

Даже с дециБеллами и дециЛитрами постоянно сталкивался и сталкиваюсь. А вот с митохондриями, с камбием, с производными, с первообразными... и с прочей хренью никогда в жизни больше не сталкивался! Но считаю, что моё школьное образование было академическим, глубоким, впечатляюще разносторонним. 😉🙂

Радость

Какой Вы молодец! Благодарный и умный. 🥰

Анатолий

Просто смотрю на современный образовательный процесс, и он меня всё больше настораживает и пугает...

Радость

Дети взрослые?

Анатолий

Дочь худо-бедно успела получить приличное образование. А вот внучка... В общем, её образование меня очень беспокоит.

Радость

Это точно.

Ri
Rion

Двойные и тройные интегралы, сложные кубические функции. Аналитическую геометрию в пространстве. Ну это оттого что в то время остался культ советского образования, а новой системы не было. А счас все сидят и не знают, что делать в рыночной экономике: то ли продажи делать, то ли на работу ходить

Радость

Ух, ты ж! Какой умный мальчик!

Ri
Rion

Много ума это понимать не надо

Радость

Разговариваешь красиво.

Ri
Rion

Мда

Радость

Что-то не так?

Се
Сережа

А все что учили в школе оказалось не нужным ... после армии учился в мореходке сразу с порога сказали - забудьте чему вас учили в школе ... а на работе сразу сказали - забудьте чему вас вообще учили, так как теория и практика это оказалось настолько разные и несопоставимые вещи как небо и земля ...

Радость

Некрасиво переходить на личности. И обзываться как в детском саду плохие дети, Бексаев.((((

Сергей Бексаев

Нах..пшла ..особь без фамилии, тела и мозгов..Ты никто и не вякай , подрачивай тихонько в уголке !

Радость

Бексаев, слышала бы тебя твоя мама! 🤯🤕💩

Сергей Бексаев

Да что б у тебя твои глаза повылазили, жаба болотная..:))..пшла вон !

Радость

🤣🤣🤣🤣

Валерий Чикало

...Я , как и все, окончил школу....Потом ВУЗ....И всегда, когда учился, считал, что изучаю что-то НЕ нужное. Но сейчас, когда после всех учеб прошло более 30 лет понимаю, что все было НУЖНО !!! Одно - для практического применения, другое - для общего развития, третье - как стимул для развития мозга....

Радость

Хорошо сказал))))

Валерий Чикало

Спасибо.....🌹

† † † Мари † † †

в школе всё нужное...если даже во взрослой жизни не пригодилось..мне вот приходилось килограммы в центнеры переводить..едва ли я бы смогла это делать,если бы сантиметры в дециметры не переводила...школьная программа нужна для того,что бы научить думать..а не понимают этого только тупицы!

Радость

В конце спича... Надеюсь, не мне?)))

† † † Мари † † †

и Вам то же, если Вы так рассуждаете!!

Радость

Да уж...

† † † Мари † † †

да да

Фаталист

академическое образование убивает самостоятельное мышление

Алексей Один

Мне много что пригодилось, потому что я работаю на производстве в котором постоянно надо считать объём и прочее. А вот страшнее не то, что было в нашем детстве. А то, что происходит в современной школе. Я пытался вникнуть в то, чему их учат и я был в ужасе. столько бесполезной информации...

Радость

Может, ни такой уж и бесполезной?

Алексей Один

Например? Как может пригодиться обязательный французский язык? По мимо обязательного Английского? С ним то я согласен. Почему не немецкий? А вы видели те задачи, которые они решают? Мало часов Русского языка и Математики. Но очень много паразитных предметов.

Радость

Паразитные... Это? Окружающий мир?

Алексей Один

Окружающий мир, Культура Речи и прочие дублирующие.

Александр Суворов

логарифмы, тангенсы да котангенсы... всю жизнь водил корабли, но ни разу ими не воспользовался. хотя, из этой области синусы с косинусами пришлись к месту на начальных этапах пока GPSы полностью не вытеснили секстанты и не сделали их предметом домашних реликвий морских волчар🧐😜

Радость

Ну, вот. Что-то пригодилось.))

Александр Суворов

а если серьёзно, то так и не понял на фига в школе, а потом ещё и в училище изучал химию...🙄 самый, на мой взгляд, бесполезный предмет в школах и непрофильных ВУЗах😬

Радость

Ум развивали всесторонне.

Валерий Иванчик

понятие о шкале и измерениях- в общем то нужная информация. ваш пример о нужности и ненужности- школьная программа преследовала цель подготовить и выпустить в жизнь грамотного человека. как назывался документ об окончании школы? аттестат зрелости!!! зрелость- какое ёмкое слово!

Радость

🤝😇🤩

Разбитое Сердце

Совремённая история за какой то класс.
Египетские чиновники не ходили их носили - бог с ними.
Имели бассейны. - замечательно.
У них было даже несколько сортов ПИВА - (я всю ночь визжал от удовольствия )
Какому ОСЛУ пришло в голову вставлять это в учебник ?

Радость

А почему бы и нет? 🤔 😊

Разбитое Сердце

обьяснятся не будем - останемся при своих мнениях.🌹

Владимир

Это не ненужное - просто со школы человека приучали не зацикливаться на чем то и главное - думать и ориентироваться в любой ситуации.Мне логарифмы и турбулентное движение тоже не нужны в практике,но я всегда знаю что есть другое решение проблемы...

Радость

👍

Сергей Самоварщиков

Было дело. Даже смешная история вышла со мной. Лет в 12. В художественном салоне однажды увидел на прилавке некие брусочки. И, чтоб спросить, что это, не придумал лучше слова чем "параллелепипед". Публику повеселил. Правда, продавец понял.

Радость

Какой умный мальчик! 💋

Сергей Самоварщиков

Был когда-то. В этот момент в школе проходили просто.

Радость

А сейчас? Умный мужчина?

Сергей Самоварщиков

Скромный

Галина Галина

В школе и тангенсами с котангенсами нас мучали, и квадратными уравнениями. Зачем? Кому это нужно профессионально, тот и разберётся. А задачки по астрономии? Да ещё мног лишнего. Нужно преподать то, чтобы люди были всесторонне развиты.

Радость

🖼

Галина Галина

Ха

Юрий Дивеев

Ой! Это так трудно! Это вам не куб суммы и не квадрат гипотенузы. Ещё и таблица умножения зачем-то. А Павел Петрович Базаров со своими красными ручёнками! Нигилист какой-то. Это вообще пипец. Зачем девочек в школу загоняют? Садисты.

Радость

РучОнками... 😜

Радость

Ой, и не говорите. Ужас 😱!

Радость

Исправьте.