Ирма Лаева

...Рене Декарт, отец западной философии, славится своим высказыванием: "Я мыслю - значит, я существую"....никакая другая фраза не отражает более четко падение цивилизации ?...

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Объективная реальность — данная нам в ощущениях (как правило, неприятных) разновидность бреда, проявляющаяся при падении концентрации алкоголя в крови ниже определённого предела

А. П.

Ну да, а до падения цивилизация достигла расцвета, видимо... Это в каком году, не уточните ли, был расцвет цивилизации, с которого началось падение её же?

Вера Bdfyjdf

И кто, интересно, его в отцы назначил? А самое главное, эта фраза совершенно не имеет никакого отношения к взлету, либо палению цивилизации.

Селия Вымри

Да уж, если уж Декарт бред несет, один из людей, которые считаются лучшим из представителей нации, то что говорить об остальных

Ишак Матрос

Во-первых, Декарт - вовсе не "отец западной философии", а во-вторых, обоснуйте ваш тезис о "чётком отражении", пожалуйста.

Ринат Фамутдинов

Э... к чему это? Хотя... если трое соображают (мыслят) на троих, то возможно кто-то упадёт... потом...

Акакий Акакиевич

Это когда Декарт стал отцом философии? )) Ну да ладно. Чем вам это высказывание не нравится? ))

Денис Сорокин

ФермаКактусов
Почему те кто работает в отделе кадров считают себя выше других профессий?

Armen Avanesov

Ну почему, его фраза cogito -ergo sum, но есть еще coito,ergo sum, ее уровень на мой взгляд ниже😃

Холодный Дождь

Почитал ответы... А вы предлагаете другую концепцию? «Я люблю - значит существую»?

Ирма Лаева

да.....в общих чертах

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Но ведь так и есть ,пока человек мыслит,он существует, как сознательное существо

Джеронимо

хоть как но всёравно ведь мыслительный аппарат работает? не пустая же голова

Igor Kulikov

что то как то не кореллируется,получается не мыслить это прогресс?

Ирма Лаева

коррелируется, коррелируется....

Igor Kulikov

хоть и учёный но не позитивный,удачи

Ирма Лаева

)))))))) взаимно

Vi Za Vi

Падения не вижу,,а мыслить мы будем и за гробом. Жизнь не кончается.

Игорь Сотников

Если у тебя нет проблем, значит ты помер, если есть то жив Курилка.

Алексей Прибылов

ага... я думаю, что умею думать.......😀😀😀 фраза запатентована.

Павел 2000

Никто, почему-то не написал, я хочу, значит я живу...

Ирма Лаева

я дышу - вы хотели сказать

Павел 2000

Нет. Именно хочу... Просто, если человек ничего не хочет, теряется смысл его жизни...

Ирма Лаева

)))) именно желания являются причиной страданий в этом дуальном мире

Павел 2000

И отсутствие их... Замкнуто, однако...

Ирма Лаева

хомячки или белки в колесе САНСАРЫ ))))

Павел 2000

Гон уже...

Ирма Лаева

ниче не поделаешь))

Просто Ёж

В чем падение? С Августином Блаженным не путаете?

Вячеслав Чалый

Движение это все... Конечная цель ничто...

Годана

Какая фраза отражает рост цивилизации?

Ирма Лаева

...Мудрость знает, что я - ничто....Любовь знает, что я - все.....и между ними течет моя Жизнь..

Годана

Мудрость разве обходится без мыслей? Сами себе противоречите.

Ирма Лаева

где вы увидели о мыслях? .....мудрость ЗНАЕТ.....

Годана

Что такое мудрость?

Владимир Сержант

Спорное предположение.

Эд.влад. Михеев

Высказывание толковое, а вопрос, нет..

Ирма Лаева

куда бежать..

Демонолог Миднайт

Почему? Разъясните мысль, пожалуйста

Нина Ермак

О какой из цивилизаций вы говорите

Ирма Лаева

людей

Нина Ермак

Было много цивилизаций, она исчезала и на её месте возникала новая

@@@ Ирина @@@

Солнце светит - значит я живу!!!