Ирма Лаева

...Рене Декарт, отец западной философии, славится своим высказыванием: "Я мыслю - значит, я существую"....никакая другая фраза не отражает более четко падение цивилизации ?...

Ответы · страница 2
Ли
Лия

Чей-то долго она падает😂😂😂

Владимир Игнашов

Декарт не философ вовсе .........

Ирма Лаева

а Остап не Бендер.....все относительно))

Остап Небендер

с падением, кстати, не согласен. Декартова философия отразила как раз не падение, а подъем того, что позже назовут эпохой Просвещения, и в рамках романо-германской цивилизации это была, пожалуй что, поздняя зрелость. До Шпенглера было еще далеко. О падении можно говорить как раз в связи с формулой "все относительно". А судить одну цивилизацию с позиций другой - либо ошибка, либо софистика.

Ирма Лаева

софистика, пастор, софистика.......ой, это не из этой оперы........

Вл
Владимир

Ну, Хатуль Мадан, "раскатали" вас по первое число! Похоже, с философией, сели " не в свои сани". Предлагаю попробовать свои силы в группе дебилов, где я главный.

Ирма Лаева

не, ну зачем же составлять вам конкуренцию....вы там как-нибудь сами)))....а со своими оппонентами я как-нить сама......

Аламути

Чем вас она не устраивает?

Дм
Дмитрий

В чем падение, Ученый кот)

Дм
Дмитрий

Душа не личность?

Ирма Лаева

нет

Холодный Дождь

Просто Декарт, мне кажется, имел в виду гораздо большее в своем, кажущемся действительно ограниченным. слове "мыслю".

Ирма Лаева

что именно ?

Холодный Дождь

Все, что включает в себя работа нашего разума. Да одно воображение, конечно не примитивно направленное, может расширить невероятно рамки познаваемого.

Мишаня )))))))

Почему Декарт? Не он отец.

Коля

🤣🤣🤣Ну да.Прямая связь.

Andy Dog

если смотреть в бездну...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Хайль Гитлер например...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Разве нет?

Ирма Лаева

у меня несколько иное видение ситуации...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Подъём одной нации за счёт порабощения другой?

Ирма Лаева

долгая тема)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну я не тороплюсь никуда))

Волга

После нас хоть потоп

Галина

а чем не нравится?

Genadij Kozlovskij

А в чём падение ?

Александр Некрасов

Почему падение?

Ронин

когито эрго сум

Сергей Л.

А в чем падение?

Валентина Мезрина

Очень отражает!

Поручик Ржевский

с чего бы?😱🤕

Eduard Prokopev

В чем вопрос?

Вера Гудкова

Не согласна.

Марина Цитко

Что не так?

Лариса Ломакина

Обоснуйте

Николай Богомазов

Это верно.

Sa
Salabem

в безну !

Ел
Елена

почему?

La Testa

Почему

Ирма Лаева

что почему?

La Testa

Именно это

Пр
Прохожий

Да...