Одинокий Волк

Почему санскрит -язык богов?

Михаил

Свастите!

Ма
Марина

Санскри́т (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāk IAST, «литературный язык» ) — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный» . Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет
Причем тут боги, очень даже земной язык. . был.
Изначально санскрит употреблялся как общий язык жреческого сословия, в то время как правящие классы предпочитали разговаривать на пракритах.
Так Поллок (2001) описывает санскрит в сравнении с другим «мёртвым» языком латынью:
Оба языка умирали медленно, исчезнув сначала в качестве литературного языка, но одновременно гораздо дольше сохраняли своё значение, используясь в учёной среде с её стремлениями к универсальности. Оба этих языка подвергались периодическим обновлениям или же искусственному возрождению, иногда в связи с желаниями политических кругов… И в то же самое время… оба они стали ещё сильнее связаны исключительно лишь с тесными формами религии и её служителями, несмотря на многие века использования в светских кругах.

Сергей Лопатин

Иисус Христос по еврейски изъяснялся, десять заповедей рваных написаны в оригинале на иврите.
В Европе неизвестны были индийские боги.
А что скажете про язык богов Майя?