Ольга Бондаренко

Санскрит считается, как и латинский, мертвым языком или на нём сейчас говорят как на официальном языке?

Санскрит считается, как и латинский, мертвым языком или на нём сейчас говорят как на официальном языке? Я смогу в Индии общаться на санскрите? или меня никто не поймет?

Алексей Антипов

В Индии до сих пор все духовные тексты пишутся на санскрите.. . Хинди - тот же санкскрит, только осовремененный.

Андрей Александров

Мёртвый. Не поймут.

Ольга Шилина

Порядка 50 000 до сих пор его используют как основной, еще примерно для 200 000 санскрит является вторым языком. С учетом общего количества индийцев вероятность спонтанной встречи с носителем довольно мала...

Nastyonka Danilova

Вряд ли. На нем только ведическую литературу читают и то переводят потом на хинди.

Алексей Жохов

Видел живьём человека, говорящего, читающего и пишущего на санскрите. И еще на четырёх-пяти языках. Здесь, в России. Лама в Иволгинском дацане. Бурят или монгол - я не спрашивал. Правда, говорить с ним пришлось на английском: с русским у него проблемы были. А у меня - с санскиритом...

Марина Прояева

Согласно Википедии в индийском штате Uttarakhand (север Индии, население 10 млн. человек) санскрит является вторым официальным языком. В то же время по переписи населения 2001г. всего 14135 человек считают его родным. Так что вероятность поговорить и быть понятым невелика, разве что в храмах.

Владимир Федосеев

Академик Зализняк в одной из лекций для школьников говорил, что санскрит в Индии считают родным языком человек двести. Если не ошибаюсь, лекция называется "О языке древней Индии". Легко гуглится, почитайте.

Александр М

Учебники по санскриту есть, сам видел. Но в Индии в основном говорят на хинди.