Дмитрий Гужва

На каком языке разговаривали в Индии в древности? Что такое санскрит?

Эдуард Петров

Санскрит - тот самый древний индейский язык. Кстати, в некоторых регионах Индии на нем говорят до сих пор, и даже есть радиостанции и каналы, вещающие на этом языке, и выпускаются газеты.
Так же на нем были написаны знаменитые индийские веды - своего рода святое писание Индуизма.

Никакого отношения к русскому языку санскрит не имеет, за исключением общей языковый семьи, и некоторых общих корней слов, но это характерно для всех языков этой семьи.

Иогай-Логан Велесов

а почему Афанасий Никитин свободно общался в Индии

Александра Исакова

Это была шутка, что санскрит никакого отношения к русскому языку не имеет (за исключением общей языковый семьи)? Хорошая шутка... для лингвистов.