Бу
Бусинка

А знаете ли вы, что в 19 веке русские люди в разговорной речи повсеместно добавляли частицу «с»? «Да-с», «Нет-с», «Извольте-с»

Ответы
Алексей Горталов

Сокращение "сударь", "сударыня" при обращении к кому либо. Если бы традиция сохранилась в советские времена, были бы приставки "Ж" и "М"

Вадим

Это сокращённо от " сударь" или " сударыня". Но в 19 веке это в речи использовали только лакеи

Бу
Бусинка

Он был в роли)

Бу
Бусинка

Да)

Бу
Бусинка

Тише вы, не надо об этом только громко говорить)))

Бу
Бусинка

Ну чтоб они не слышали(шёпотом)🤫🙃

Вадим

Базаров "- с" добавлял только для выражения иронии. А если говорить о литературных героях,то ни Обломов,ни Штольц,ни Инсаров,ни Райский,ни Болконские,ни Ростовы,ни Курагины это окончание не употребляли.

Вадим

А зачем слышать? Прочтите.

Вадим

Русская классическая литература.

+++ Я Всегда С Вами +++

Ещё и в 20-ом это долго продолжалось, пока советская власть не искоренила эту приставку.

Бу
Бусинка

Да, тогда то и не стало сударей, тогда товарищи на смену пришли.)

+++ Я Всегда С Вами +++

Тогда всё стало меняться, как и теперь с 90-ых. Вроде привыкли, но толку мало.

Бу
Бусинка

М-да...

+++ Я Всегда С Вами +++

Так вот и маемся всю историю.

Улугбек

Это - оттенки речи иноземцев, в фонетике которых артикли присутствуют...

Бу
Бусинка

к людям было принято обращаться с почтением: «сударь» или «сударыня», подобные речевые обороты следовало понимать как: «Да, сударь», «Нет, сударь», «Извольте, сударь» и т. д. так вот это было сокращение)

Улугбек

🤷‍♂️Возможно и такое... Этимология допускает и такое объяснение...

Улугбек

Скорее - немецкого...

Улугбек

Именно...

Виктор Гордеев

Знаю,но такое добавление шло только к подлежащему в предложении

Одинокая Сволочь

да было такое, только перед теми, кто выше рангом или чином был...

Александр Мальцев

Они просто немецкий изучали "вас ис да-с" "вас ис нет-с" и тд. 😉😀

Читатель

Сокращенное обращение: "сударь" или, соответственно, "сударыня"

Алексей.

Поручик! А как Вы находите мои груди-с?? С трудом-сссс )))))))))))

Планокур Растаманович

я бы даже сказал что в начале хх века это еще происходило

Сергей Кузьмин

мне кажется , что это "с" являлось частичкой высокомерия.

Годана

В разных губерниях по-разному. Диалектов было много.

Александр

потому что речь была неторопливая.все было спокойно

Джонни Металл

Эту С добавляли подчиненные к вышестоящему по рангу

Майя Петрова

Знаем - это остатки от обращения "сударь", "сударыня"

Бу
Бусинка

Да🍎

Анисим Шпонкин-Валуа

Дань вежливости. Подразумевается-сударь (сударыня)

Бу
Бусинка

Браво!👍😁

Игорь Ерошенко

Знаем - с .. А что означала эта приставка знаете ?

Валентина Мезрина

дань вежливости : сокращение "сударь, сударыня"

Валерий

Конечно знаем. Знаем даже её происхождение.

В. В.

А предлог Что так и говорили а не как мы што

Niemand Против Войны

Только в разговоре с вышестоящими, мадам.

Владимир Зернов

Да-с. Приставка означала слово "сударь"

Константин Крылов

Это означает "Сударь" или "Сударыня".

Александр Жданов

...не всегда и не во всех сословиях

Де
Дерсу

Да-да, еще и посылали в пизду-с...)))

Бу
Бусинка

Не правда

Де
Дерсу

Ах да, к барьеру вели подлецов-с...)))

Бу
Бусинка

Практиковалось))

Де
Дерсу

А как у них там в старину, называлось заниматься любовью-с?)))

Бу
Бусинка

Я не знаю))

Де
Дерсу

😊