Старый Радиолюбитель

🖼 Почему корпус советских телевизоров был из дерева, а не из пластика?

Ответы
Наталья Баженевских

Вот когда то такой телевизор сломался вызвали мастера приехал припаял что то, посидел чай попил и говорит неси молоток, ну принесла он как шмякнет им со всей дури сверху, ну думаю все хана телеку, он видя моё офигевшее лицо говорит, пропайку проверяю. Родители в ступоре так и зависли.

Старый Радиолюбитель

ну и мастер!

Наталья Баженевских

Я такого больше никогда не видела, реально думала все хана.

Старый Радиолюбитель

я сам занимался ремонтом!но так бы не рискнул

Наталья Баженевских

Да это понятно)))

Валерий Бурцев Сибирь

Кулаком отец долбил, помогало!

Это Я

Думаю, не хватало тогда прочности пластика для такого огромного веса (там килограммов 30-40). Так что пластиковой была только задняя стенка.

Старый Радиолюбитель

вариант!но еще сильный нагрев телевизоров

Это Я

а что нагрев? Именно задняя стенка-то и делается из пластика, там все горячие детали и находятся. Мне кажется, дело совсем не в этом, не такой уж там и нагрев высокий.

Старый Радиолюбитель

строчная развертка могла искрить

Это Я

ну много чего могло, понятное дерево. Но так-то дерево более пожароопасное, не спроста отказались от него везде

Владимир С

Советский ГОСТ не допускал наличии в предметах быта веществ вредных здоровью. Таких как всевозможные пластмассы ныне используемые.

Елена Мазырко

Пластик тех лет легко плавился . Японцы наши телевизоры хорошо покупали ради деревянных корпусов и упаковок ( ящиков из дерева),

Innominata

Наверно, не было ещё искусственных материалов, которые хорошо бы нагревание переносили. Лампы, вот это всё 🙂

Старый Радиолюбитель

вес кинескопа +нагрев!

Галина

ПЛАСТИКА ЕЩЕ И НЕ БЫЛО, ОН ПОШЕЛ В КОНЦЕ 70-х ГОДОВ , КОГДА НАЧАЛА РАЗВИВАТЬСЯ ХИМИЯ СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ .

Леонид Музафаров

Во первых лампы создавали тепловой режим не очень легкий а во вторых акустика в дереве лучше.

Татьяна

Когда начали выпускать телевизоры, то дерева было больше, чем пластика. Или другая причина?

Старый Радиолюбитель

причина нагрева

Татьяна

Наверное.

Людмила Порошина

Дерево, это экологически чистый продукт. Раньше все-таки заботились о здоровье людей.

Ирина

не знаю..из пластика тоже был...на нашем телезаводе выпускали из черного пластика.

Костя Кузнецов

Дизайнеры не дотумкалм ещё тогда, и у импортных тоже деревянный был

Татьяна Черненкова

Думали о здоровье людей, пластик при нагревании выделяет токсины.

Дневной Заяц

Ламповые советские телевизоры нагревались.Пластик плавился бы.

Rima Kravcenko

так не был популярен и кажется,его не изготовляли в те года

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да они ламповые грелись, как сковородка в аду! Потёк бы!

Владимир Зернов

В деревянном царстве нашем ценных пород было много.

Юрий

в советское время вообще мало что было из пластика.

Гульбарам( Абишева

потому что в советское время все было натурально

Алекс Венцель

Пластик в те годы был дорогим, а фанеры навалом...

Go
Goosha

производство пластика в те времена было дорогим

Первая База

Раньше у Mercedes была деревянная отделка...😂😂😂

Де
Дерсу

Отставали от выпуска подходящей пластмассы...

Амир Харисов

Также как и забор из досок, а мебель из опилок.

Татьяна *

Химическая промышленность была не развита

Старый Радиолюбитель

правильно!но дело вдругом

Татьяна *

Чтоб током не било

Старый Радиолюбитель

сильный нагрев!особенно ламповых

Татьяна *

Ну да. Так и было)

Татьяна Tatiana

не было тогда еще нормального пластика....

Старый Радиолюбитель

не в этом дело

Татьяна Tatiana

а в чем?

Старый Радиолюбитель

вспомните что советская техника грелась

Татьяна Tatiana

да, там лампы были... и что?

Старый Радиолюбитель

пластик не выдержал бы нагрева!выделял токсичные вещества

Татьяна Tatiana

но фены всегда были из пластика! и грелись достаточно сильно....