Александр Некрасов

Характер передаётся по наследству или воспитывается?

Ответы · страница 2
Лейла *

глядя на моего внука,могу с полной уверенностью сказать ,что по наследству

На
Наталья

Передаётся, воспитывается, вырабатывается под воздействием внешней среды

Ел
Елена

Дети рождаются уже с характером. Воспитание это правила поведения и догмы

Александр Некрасов

🌷 Этого, к сожалению, многие не понимают.

Рая Люба

люди рождаются с характером и наклонностями. перевоспитать очень сложно

Елена При Мудрая

Характер всегда свой но его можно корректировать воспитывать и закалять

Rima Kravcenko

часть передается,другая воспитывается самим человеком. такое мнение

Джами Асад

Формируется с учётом окружающей среды и социума,в котором он живёт...

Михаил Черевичный

Жизнь тяжела, но к счастью коротка, поэтому характер воспитывается.

Александр Некрасов

Почему в одной семье у детей разные характеры?

Михаил Черевичный

Это загадка природы, а может её гримаса. Тема знакома. К счастью каждому из моих уже под 30 и детскими болезнями они переболели

Александр Некрасов

Эта загадка природы объясняется разными наследственными генетическими данными.

Михаил Черевичный

Возможно- я не генетик.😊

Светлана Бульская

Гены...Куда от них денешься?Но воспитание тоже не последнее дело.)

Александр Некрасов

Да, не последнее, но воспитание - процесс приспособления к условиям жизни, характер же глубоко внутри.

Ilyas Karahanov

По наследству передается оптимистичность или писимистичность.

Грета

вредность по наследству. а остальное можно воспитать))))))))))))))

Одинокая Сволочь

по наследству, а самовоспитание уже у кого как получается...

ekaterina balanova

темперамент-величина врожденная. характер приобретается.

ekaterina balanova

ну, так принято говорить в проф. среде.)

Александр Некрасов

Понятно. Ещё вопрос: может ли психиатрия как наука предвидеть будущее состояние психики человека?

ekaterina balanova

есть причинно-следственные связи( если делать так, то получишь то). собственно, любая наука выдвигает гипотезы, т.е. предположения, которые потом подтверждаются или нет. понятно, если будешь принимать наркоту, то у тебя будет шизофрения, если доживешь....

Александр Некрасов

О причинно-следственных связях я читал немало и даже защищал диссертацию). А если обойтись без крайностей и взять обычного человека?

ekaterina balanova

прекрасно. если взять обычного пациента, то да, его состояние уже описано протоколами, здесь все более-менее понятно. если взять норму(хотя что такое норма!), то все равно нормальный человек считается достаточно предсказуемым в той или иной ситуации. это-адекватность.

Та
Татьяна

Больше воспитывается под влиянием социального окружения.

Александр Некрасов

Я его помню и считаю, что характер не воспитывается, а передаётся по наследству. Воспитывается лишь поведение человека в тех или иных условиях.

Та
Татьяна

По наследству передается темперамент, но не характер. Задатки характера могут передаваться по наследству, но не факт, что они разовьются в полноценные черты характера. Влияние социума здесь важнее.

Александр Некрасов

Старая песня. Задатки характера могут передаваться по наследству, но характера не получится)).

Та
Татьяна

Основы психологи. Ничего личного.

Александр Некрасов

Это, видимо,британские психологи)

Де
Дерсу

80% - это наследственность. И только20% поддается воспитанию.

Александр Некрасов

Как вычислили проценты?

Де
Дерсу

Мне неизвестны методы статистики.

Александр Некрасов

Но проценты знаете).

Де
Дерсу

Интересовался когда-то... Статистика знает много забавных вещей...

Елена🇷🇺

Я думаю по наследству, я уверенна даже, не целиком конечно.

Алиса

Или есть, или нет. Но, определенно, врождённое качество)

Лидия Синицына

Передается. И немного воспитывается. Но чаще это гены.

Mс. Alex 555. Incognito.

Воспитывается..... но побочных факторов куда более.)))

Вера

По наследству.С обоих сторон,а потом закрепляется

Ба
Банзай

гены играют огромную роль, но и воспитание тож

Lora

По наследству, но корректируется воспитанием.

Elena Frankovskaya

Характер воспитывается. Темперамент врожден.

Александр Некрасов

Почему в таком случае у детей одной семьи разные характеры?

Elena Frankovskaya

Темперамент является основой: скорость реакции нс, особенности личности им же обусловлены, а среда шлифует основу и получаем то что посеяли...

Александр Некрасов

А поступки сестёр, братьев почему разные? Они не проявления характера?

Elena Frankovskaya

Нет, они проявление темперамента и погрешности воспитания взрослых

Александр Некрасов

Если поступки определяются темпераментом, на долю характера остаётся лишь приспособление к условиям жизни.

Elena Frankovskaya

Да.

Сергей Зимин

Я думаю по наследству ... у меня характер деда

Александр Некрасов

У меня тоже.

Сергей Зимин

Кем был ваш дед ?

Александр Некрасов

Крестьянином.

Сергей Зимин

Значит закалка ещё та

Елена Васюкова

Наследство, обычаи и привычки воспитываются

Александр Некрасов

И наследственность воспитывается?

Елена Васюкова

Нет, наследство это гены, я неправильно ответ дала! Наследственное это всегда