Дмитрий Каракозиди

Этот генерал в 1937 г. был арестован и три с половиной года пробыл в застенках НКВД, где пытались с него выбить нужные показания. Ему удалось передать письмо Жукову. Жуков к Сталину. Сталин Маленкову (председатель комиссии Парт. Гос. контроля) разобраться. Освободили. Он стал маршалом, но шрам от пыток остался на всю жизнь. КТО ОН?

Ответы · страница 2
Сергей Ханьжин

Скорей всего,Константин Рокосовский.

Вито Симони

Шрам от пыток? Его что, кошкой пытали?

Дракончик

Мало информации, таких было много..!

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Грета

Рокосовский. ему все зубы выбили

Дмитрий Каракозиди

Да. Умница.

Грета

и красавица)))))))))))))))

Лариса Чернова (Крошкина)

Простите за невежество, кто он?

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Лариса Чернова (Крошкина)

Не знала, спасибо за вопрос.

Наташенька

Рокосовский...сильный человек

Дмитрий Каракозиди

Да. А ты умница.

Наташенька

Просто когда-то реферат о начале ВОВ готовила...))

Дмитрий Каракозиди

Ещё и прелесть.

Наташенька

Спасибо)🤗😊

Галина Мамаева

Рокоссовский или Василевский

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Старый Знакомый

пока к крыше не обратился)))

Николай (77Rus)

Рокосовский, нихрена не кому ни в чём не признался

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Константин Константинович

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Сабрина

Константин Рокоссовский

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница.

Ма
Марина

Константин Рокоссовский

Дмитрий Каракозиди

Точно Умница.

Георгий Клинцов

МИНИСТР ОБОРОНЫ ПОЛЬШИ.

Дмитрий Каракозиди

Первый после войны. Молодец.

Тихий Ужас

Видимо Рокоссовский ...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Эльмира Фассахова

🙂муж Руслановой....🤨

Дмитрий Каракозиди

А разве Рокоссовский был на ней женат?

Читатель

Рокоссовский кажется

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Читатель

Что-то в памяти со школы сохранилось

Иззат Садыков

Ворошилов К Е 1881 1969

Дмитрий Каракозиди

Рокоссвский.

Иззат Садыков

Поляк

Дмитрий Каракозиди

Национальность тут роли не играла.

Любаша

Вроде Рокосовский.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница.

Квака Задавака

Это Рокосовский К.

Дмитрий Каракозиди

Опять ты молодец.

Квака Задавака

Я старалась!🐸

Дмитрий Каракозиди

Не зря я тебя умницей обзывал.

Квака Задавака

Благодарю вас!🐸

Рафаиль Канюкаев

Возможно Мерецков

Дмитрий Каракозиди

Мерецков тоже сидел, но там другая история.

Рафаиль Канюкаев

Рокоссовский

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Ва
Василий

Рокоссовский К.С

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Владимир Игнашов

Рокоссовский.....

Glаdiator (Woodland, Са)

Рокосовский.🤔

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Леонид Михельсон

Отто Скорцени.

Дмитрий Каракозиди

Скорцени выше Штандартен фюрера не поднимался.

Леонид Михельсон

Я знаю. Просто ляпнул в шутку)))

Ма
Марьям

Рокоссовский?

Остап Небендер

Генерала Карбышева, вечная ему память, вообще не пытали в точном смысле этого слова. Он нужен был немцам лояльным и работоспособным или не нужен вовсе. Если вам нужен певчий соловей в клетке, вы же не станете ломать ему косточки и выжигать глаз? Потому что это не поможет, лояльность так не приобретается. На вербовку он не шел, к нему применяли меры психологического давления, затем давили лишением сна и жаждой, одновременно суля пряники. Это безумно трудно выдержать, но это не пытки в точном смысле слова. Пытки - это боль. Превышение болевого порога. Когда немцы убедились, что все эти меры бесполезны, его просто списали в мусор, в лагерь смерти. Там его и уничтожили в конце войны, и не персонально, а в ходе планового меропрятия по отсеву больных и слабых заключенных, вместе с генералом приняли смерть еще почти пятьсот человек. Иное дело, когда вы говорите, что из Рокоссовского хотели выбить нужные показания. Для так поставленной задачи лояльность не нужна, достаточно серии подписей под листами протокола. Если бы задача исполнителей этим исчерпывалась, уж будьте покойны, нужные подписи непременно появились бы где необходимо. Это значит, в аппарате НКВД не исключали, что арестованный и осужденный генерал может понадобиться власти живым и работоспособным, и в пытках (в точном смысле слова) были оттого ограничены. Бить его наверняка били, но пыток не применяли.

Константин Токарев

Судя по тому, что и как Вы пишете, Вы в теме. Снимаю шляпу. Мне нечего Вам возразить.

Остап Небендер

Голое рацио, Константин. Просто не люблю, когда сопли размазывают. Думаю, и сам Рокоссовский этого бы не принял.

Константин Токарев

Может быть.

Вадим

Рокоссовский.