Александр Жданов

Уважаемые жители Спрашки! Вчера , 1сентября, наши дети и внуки пошли в школу. У кого то это очередной год обучения, у кого то новый этап в познании Мира. А давайте поговорим о форме одежды. У кого была какая и кто как к ней относился и относится?

Ответы · страница 2
Владимир Васильевич

"Безобразно, но однообразно..." формула спорная. Но нигде в мире краше формы 50-х, 60-х, да и 70-х тоже, не было и нет. Для девочек

Александр Жданов

..то что спорная, вероятнее всего со стороны тез же девочек, ныне мам, которым очень хочется всегда наряжаться. Но ведь это же школа, а не дискотека. Да оживить надо, беспорно. Но лучше все же нашей формы все же нет.

Ни
Никита

У меня не было формы. Я носил то, что мне хотелось. Однажды весной, в мае, я пришел на уроки в сетчатой футболке и шортиках.

Александр Жданов

и что так?

Ни
Никита

Я сам себе начальник.

Александр Жданов

Тогда прости, Никита, ты просто не уважаешь своих работников, а следовательно и себя.

Ни
Никита

У меня на работе дресскода нет. Однажды Дмитрий пришел на работу в футболке без рукавов и шортах.

Александр Жданов

Это конечно ваш всех выбор, но чуток все же надо себя уважать. Я понимаю, что летом в шортах более свободно. Но в них ходить все же надо на пляже, в лесу, на даче, но в городе, как то не кузяво. Не этично. Вся эта "свобода" пришла с Запада, а там далеко до чистоты поведения. Впрочем ещё раз говорю - это выбор за вами.

Тимофей Киселёв

- в форме нет ничего плохого, наоборот. Но она должна быть красивой и удобной. У меня была советская, тёмно-синяя.

Александр Жданов

Согласен. Согласен на все сто!

Станислава Левицкая

Самое главное,что есть форма,это положительный момент.Нет выпендрёжа,все одеты в вполне приличную форму.

Александр Жданов

А вот кое кто категорически против, мол убивает индивидуальность.

Станислава Левицкая

Глупость!Есть разные семьи,малоимущие тоже.Как им быть,если все будут ходить в красивой и стильной одежде?

Александр Жданов

Это верно. Вот и тут нужна форма

Покидающая Сны

только первоклашкам, хотя бы жилетку, в каждом классе свой цвет. что бы не терялись и узнавать потеряшек.

Александр Жданов

..можно и такое

Покидающая Сны

других причин не вижу. лишь бы не вульгарно одевались

Александр Жданов

а что значит вульгарно?

Покидающая Сны

в рамках приличий места и возраста

Александр Жданов

видимо у каждого свои критерии

Любовь Арутюнян

Наш внук учится в кадетском классе. И форма у них специальная. Мне нравится. А мы ходили все в одинаковой.

Александр Жданов

..так они, кадеты, тоже ходят все в одиннаковой

Любовь Арутюнян

Так красиво же! Наша тоже была красивая!

Александр Жданов

Да. Я знаю. Мой один старший внук тоже окончил кадетское училище, теперь он уже выпускник военного училища.

Любовь Арутюнян

Какой молодец! Поздравляю!

Александр Жданов

Спасибо. Передам.

Ирина Цветкова

Белый верх, черный низ. Пока в секциях не занимается, хотя спортивный костюм можно любой, всё легче.

Александр Жданов

..и все же форма..

Ирина Цветкова

Да. Хотя фасоны можно любые, лишь бы не вызывающие

Александр Жданов

Сдержанность нужна везде и всюду.

Семён Я

школьная форма времени Брежнева: темносиние курточка (позже, в старших классах - пиджак) и брюки

Александр Жданов

И как?

Семён Я

Оно было удобно и прочно! Если я не сильно в росте-весе прибавлял, то 2 класса запросто носил, без протертостей и т.п. Ну а относился как обычный пацан, на котором "всё горит"

Александр Жданов

ну, так мы все были такими. Моя мама штопала. Единственное было мое преимущество, я не так быстро рос.

Семён Я

Короче, умели делать, и вещи и людей! "Гвозди бы делать из этих людей - не было б лучше на свете гвоздей"

Александр Жданов

Согласен!

Анна

Советская форма. Ужасно. Весной и ранней осенью жарко, зимой в юбке холодно. А передник.... Ужас

Анна

Голод у всех разрушает. Это физиология. Просто те,кто шевелится имеют шанс остаться живыми. Но все же пострадавшими. И голод это не отсутствие систематических поставок месяц. На мозги долгий голод сильно действует. Навсегда

Александр Жданов

Мы два месяца сидели без вертушек. Но были ноги и желани..

Анна

Ну так лес- это уже можно выжить

Александр Жданов

.вот и не скучали.

Анна

🙂

Станислав

В нашей, советской школе была как у всех: синяя с металлическими пугов, тьфу, застёжками.

Александр Жданов

Увы, очень части именно они и создают мнение и о режимах и о государствах и государях.

Владимир Жиров

Ничего они не создают, кроме фейков. Это хитрожопые любители переписывания истории. Над ними все потешаются.

Александр Жданов

Все да ни все. Ведь тогда бы не было и споров. Вот Вы утверждаете, что Никалай ll был богатым человеком. Да, не бедным, ибо это была династия и свое состояние они копили несколько столетий. Но вопрос, какое состояние? Все, что они имели так это все принадлежало Империи. Ведь Керенский собрал комиссию по улучшению царя в корупции и присваивания денег. Но увы, данная комиссия ничего не обнаружила. Впрочем эти дебаты могут быть бесконечными. ибо взгляды разные.

Владимир Жиров

Я ничего не утверждаю, я констатирую общеизвестные факты. А домыслы Керенского были спровоцированы специально, чтобы осуществить государственный переворот в России и прибрать к рукам все богатства страны и царского трона. Только вот он не учёл, что основные царские богатства хранились в Великобританских Банках, отданные на сохранение. А то, что захватило Временное правительство, оказалось малой долей богатств Романовых. И чего здесь дебатировать мне с вами? Тоже считаю это бесполезным занятием.

Александр Жданов

Вот и хорошо.

Валентина Мезрина

коричневая с черным( или белым по праздникам) фартуком, с белыми манжетами и воротником.

Александр Жданов

..такая форма не

Александр Жданов

такая форма не тяготила? А то тут некоторые молодые очень категорично выражались о советскоц форме, мол все серо и никакой фантазии.

Валентина Мезрина

Нет не тяготила. Было очень красиво, всегда аккуратно и не вызывающе. Странно, что кому-то это не нравилось. Однако сейчас на последний звонок ищут и находят эти формы и гуляют в них по улицам и всем нравится и выпускникам и прохожим.

Александр Жданов

Это верно. Но мы все разные и есть те, которым действително советский "убожеский", как они выражаются, вид им не приемлен. Он, видетели убивает все творчестао. Вот так попались личности.

Валентина Мезрина

Разумеется все люди разные, кто то ходит весь разрисованный и считает это красивым, кто-то предпочитает демонстрировать все свои "прелести", без всякого стеснения... На всякий "фрукт" есть и свой любитель.

Александр Жданов

..есть такое..

Елена

У меня была советская, не очень нравилась, но я все равно считаю, что форма должна быть.

Александр Жданов

Спасибо

Т@
Т@Тьян@

Коричневое платье с белыми вороткиком и манжетами,фартук черный+ еще парадный ,белый)

Т@
Т@Тьян@

Это будет рождать зависть,думаю...возможности у всех разные

Александр Жданов

..а такие над этим не задумываются. Главное им быть индивидуальными. Я так подозреваю это те мамы, а может быть и не мамы, которые сами никогда толком не учились.

Т@
Т@Тьян@

Индивидуальность нужно свою проявлять,в плане одежды,в свободное от учебы время....форма организует и не отвлекает от учебы..это мое мнение

Александр Жданов

..так думают многие. Спасибо Вам.

Т@
Т@Тьян@

Спасибо

Ас
Ася

Форма была, форма нужна, как и в любом благородном деле.....примеров много. Я за форму!!

Александр Жданов

Спасибо. Я тоже

Ас
Ася

🤝

Mariwa

рубашка белая в клеточку и синий сарафан.Отношение хорошее,мне она нравилась.😊👍

Mariwa

Не красоваться,но эстетика должна быть,да я ещё не сказала,она удобнее и шьётся из хороших тканей.

Александр Жданов

..это конечно

Mariwa

🙂🤝

Александр Жданов

спасибо за ответы

Mariwa

пожалуйста!

Катерина

В начальной школе форма была, а потом уже, начиная с 7 класса белый верх, черный низ)

Александр Жданов

Странно. А Вы где живете? Я сейчас нахожусь в гостях в Ульяновске. Здесь очень много девчонок, и разных возрастов, ходят в фартучках

Катерина

Рязань)

Александр Жданов

Хороший городишко. Несколько раз проезжал через него. Но странно, что город , с так называемой коммунистической подоплекой, в школах не сохраняет традиции Союза.

Катерина

Нуу..на более современную перешли)

Александр Жданов

это понятно и оправдано, но ведь можно же что то позаимствовать...

Татьяна Tatiana

Ненавидела еще тогда школьную форму....Но моим детям все же пришлось ее носить...

Татьяна Tatiana

единая одежда - как часть безликой массы

Татьяна Tatiana

в Северной Корее тоже все в униформе...самая НЕ демократичная страна

Александр Жданов

Главное им нравится. И нам нечего их за это корить.

Татьяна Tatiana

вы уверены, что им ВСЕМ нравиться??? они просто ничего другого не знают...как совок при СССР

Александр Жданов

Что значит "совок"?. Я жил в это время и жил очень хорошо. Мне кое что не нравилось, ибо я был связан с секретами, а некоторые запреты просто мешали работе. Ничего ,жили. Ведь очень многое зависит от того что мы сами можем дать, прежде чем требовать от государства.

Дайлова Надежда Гомель

Сейчас очень красивая и разнообразная есть форма. У нас такой красоты не было.

Муслим

Было! Форма мальчика - фуражка с кокардой, форма, ремень с пряжкой, белый воротничок. У девочек - белоснежные воротнички и манжеты, белый и черный фартуки, бантики в косичках! Разве не красиво?

Александр Жданов

тогда было одно время. Совсем недавно была война. И то государство нашло средства для пошива формы, которая нам нравилась. Сейчас живём немного побогаче. Значит и формы должны быть и добротные и красивее и разнообразнее, но должны быть одинаковые в своей концепции и различаться логотипами и эмблемами...

Муслим

Согласен, время диктует свои условия. Но речь о другом, о красоте формы и отношение к ней.. Разве не так?

Александр Жданов

Верно.

Муслим

🤝

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Давно я училась, еще в совке, форма была единая, нравилось не нравилось носили

Александр Жданов

я так думаю, что и советскую форму украшали!

Ната Ли

Классическая, юбка, блузка, бомбер правда не совсем классика, но все же))

Александр Жданов

т.е. не платья и фартуки?

Ната Ли

Нет, но и они есть

Александр Жданов

..и Вас фартучки не смущали?

Ната Ли

Нет))

Во
Воля

мальчики должны учиться отдельно от девочек и у них должна быть форма

Александр Жданов

Не те времена.

Во
Воля

времена те, дебилы новые

Александр Жданов

а это как посмотреть

Во
Воля

куда не смотри жопа получается

Александр Жданов

кто о чем..

Лола Шибарова

А в Абхазии дети ходят в школу в форме одежды как при Советском Союзе.

Александр Жданов

вот и хорошо. Что в ней плохого?

Лола Шибарова

Ничего плохого! Наоборот, все дети такие красивые! У меня такая ностальгия накрыла.

Александр Жданов

Это верно. Спасибо.

Маруська

🖼первые 3 года такая ☝️ а потом белая блузка и чёрная юбка

В. В.

По мне надо как раньше все чтоб в одинаковом, в школьном.

Маруська

Согласна

Александр Жданов

К сожалению так думают не все. Боятся, что превратиться в серую массу.

Маруська

😏

Александр Жданов

..их страшит единообразие.

Маруська

И зря

Александр Жданов

У каждого свой взгляд, или свои тараканы в голове..

Владислава Мека

Свободная и потом форма на всю жизнь, но я смогла этого избежать.

Александр Жданов

Ум ли? А может быть проще, амбиции и умение вращаться в современном мире потребления. Не обманывайте себя. Умеете так жить, живите,но критиковать и кому то что то доказывать не надо

Владислава Мека

Ага, смешно, я ничего не доказываю и не критикую, просто могу сказать и говорю, мне не сложно Вы уж точно меньше моего знаете, но я не пытаюсь это доказать или критиковать. Просто не понимаю. чего Вы такой недалёкой отвечаете? Вы можете. людей глупее и недостойных попустить, но вы отвечаете на вопрос и продолжаете писать. А почему? Я младше и глупей, найдите человека Вашего уровня, но нет , Вы всё еще тут и читаете😂🤣👍

Александр Жданов

Хм. Потеште себя.🌹

Владислава Мека

Ну и забудьте и пропустите.

Алексей Генералов

Я признаю только форму и только ту, которую носили до 80-х годов.

Александр Жданов

Да, форма строгая. Но по больше бы красок. Ведь дети же..

Алексей Генералов

Вот-вот. Это одно из того, что расслабляет и распускает и ни какой строгости.

Александр Жданов

Я же не говорю о попугаях, коими ходят многие. Да форма нужна, но более современная, удобная. А каждая школа и класс имею свои эмблемы и логотипы.

Алексей Генералов

Фильм "Точка, точка, запятая" смотрели наверняка. Чем та форма была неудобна и не современна, хотя о современности это вопрос лишний.

Александр Жданов

Мне судить сложно. Я не стилист. Сужу по многим высказываниям