He
Helen

Почему легче осудить, чем понять? Своя рубашка ближе к телу, со своей колокольни виднее или, на худой конец,-брезгуны и не хотят ходить в чужой обуви, чтоб пройти путь того, кого осуждают со своей, огого, какой высокой колокольни, аж за корону держаться надо, всеобъемлющими руками и ногами? Так в чём секрет осуждения и непонимания? Я думаю, что это, в первую очередь, лень мозга. Какие у Вас будут предложения?

802
47
2
Ответы
Константин
Константин

в чем то вы правы.. ЛЕНЬ переносить себя в чужую роль..., лень осмысливать и задавать вопросы.. Скудность и поверхностность суждений.. Нежелание подумать.. ВНИКНУТЬ.. одеть.. Судя по ответам многих .. я понимаю что люди не любят даже подумать немного о простом.. Так легенько чиркнут по водичке.. ветерком... ЗАТО ВОТ ТЫКНУТЬ НА ОШИБКИ В ТЕКСТЕ это свято.. ну когда сказать нечего.. ПРОСТЫЕ СИТУАЦИИ с людьми.. не могут осознать.. ПРОСТУЮ ЛОГИКУ НЕ МОГУТ понять.. Ну бывает так.. и это как то страшновато..

9
0
He
Helen

Конечно не всегда, но оправдание очень редко, если с адвокатом и судьёй повезёт. Прокуроры безжалостны. Судьи подкупны.

1
Константин
Константин

ну это уже тема широкая..

1
He
Helen

Тут да. Только начни, сам станешь прокурором)))

1
He
Helen

😊😉

1
BB
Bony Brain

Нет тут ничего не понятного — осуждая другого, человек морально пытается встать выше, он как бы устанавливает собственное превосходство! А пытаться понять другого - это контринтуитивно, для этого нужна способность быть готовым признать свою неправоту. Что, в силу особенностей нашей психики, мы обычно делать не готовы))

33
0
He
Helen

Ничего никто не уберёт. Самоликвидации и сингулярность.))) Физика рулит и будет рулить)))

1
BB
Bony Brain

Анекдот вспомнил….Гаишник останавливает физика-теоретика и спрашивает.
— Вы знаете с какой скоростью ехали?
— Нет. Но я точно знаю где нахожусь! 😂😂

1
He
Helen

Прикольно)) 😄😄

1
BB
Bony Brain

😊

1
He
Helen

😉

1
Наталия
Наталия

Знаете, в своей бы "обуви" путь пройти, не до чужой. И своя рубашка - это своя рубашка. Чужие одевать мерзко. Поэтому осуждение - это мера каждого. Кто-то осудит, кто-то и не заметит ничего, за что осуждать. И вовсе это не лень мозга, а склад ума. Лично я и думать не стану, почему, да как там у кого-то. Мне это просто не надо.

9
0
He
Helen

Есть общепринятые нормы.

1
Наталия
Наталия

А как же "чужая обувь"? ... Оказывается, есть общепринятые нормы. 🤣👍

1
He
Helen

Общепринятые и частные, это большая разница.

1
He
Helen

Вас посадят в тюрьму, если вы совершите общепринятое преступление, и вас уличат в этом, а вот, если вы совершите осуждение в своём понимание, вас может загрызть только собственная совесть, если она существует. Она наш верховный и внутренний судья.

1
Наталия
Наталия

Вот, как... Всё ясно. Комментариев больше нет.
Хотя, руки так и тянутся к клаве..😁 НЕТ-НЕТ...

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

чаще это связано с тем, что люди не могут признавать, что кто-то лучше их. да и "подтвердить/признать" то, что кто-то хуже, как бальзам на душу и это приносит счастье ))) и да, для кого-то это очень сложно, потому что нужно уметь думать, а для этого нужно пользоваться мозгом, что редкость в наше время.

0
0
ВС
Вадим Степаненко

Лень мозга? Сомневаюсь. Чтобы осуждать, нужно подумать о том, как бы ты сам поступил на месте осуждаемого. Так значит, мозг работает? Скорее, осуждение происходит когда другой человек поступает в разрез общепринятыми нормами и правилами культуры, чести...

2
0
He
Helen

Я в вопросе написала. Почему легче осудить чем оправдать.Может человек вообще не виноват.Читайте внимательно

1
ВС
Вадим Степаненко

Читайте в ответе: Осуждение происходит, когда человек поступает против чести и общепринятых норм культуры. Как такое можно оправдать? Соседка-алкоголичка привела домой друзей-алкашей. Они обосрали и заблевали подъезд. Почему я должен их оправдывать? Они достойны осуждения, а то и 14 суток тюрьмы за хулиганство

1
Кот. Просто Кот.
Кот. Просто Кот.

"— Люди обожают «выносить приговоры» друг другу. Это так просто. Сказал человеку, в чем он не прав, и ничего больше делать не нужно. Другое дело — судить сам себя. Как минимум, придется пополоть баобабы…"

9
0
He
Helen

Там столько всего. А вот из всего моментально выбрать точное, это уже успех))

1
Кот. Просто Кот.
Кот. Просто Кот.

Я вообще удивляюсь, почему на цитаты дерут Омара, а не "Маленького принца"?))

1
He
Helen

Мне тоже нравится принц))

1
He
Helen

🤝

1
СВ
Сергей Васильян

Я думаю, что это, в первую очередь, лень мозга. ---------- Согласен! И эгоизм. Я всегда прежде чем осуждать кого то пытаюсь понять мотив его деяния. "Не суди да не судим будешь!"

2
0
He
Helen

Замечательно! 🌞

1
Се
Сергей

Надо уметь поставить себя на место другого человека как бы ты повел себя в той же ситуации но только честно Если совпадает то и нечего осуждать

0
0
Ви
Виктор

Лень мозга... оказывается всё так просто. Пошевелил мозгами и корону сбросил, и с колокольни спустился, и всех понял, и отдал последнюю рубашку.

18
0
He
Helen

Читала. И мозг разминаю. Мизантропия мне знакома, но не зарываюсь. Это уже фанатизм, а мне он чужд. Не люблю тупить лопатой.

1
Ви
Виктор

Сами то хоть поняли, что написали? Это же бред какой-то.

1
He
Helen

То, что выходит за рамки стереотипов, вы называете бредом. А самостоятельно мыслить уже не способны?

1
Ви
Виктор

За рамки здравого смысла не стоит выходить.

1
He
Helen

Никто не знает, где этот здравый смыслъ

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Осуждая, стараются продемонстрировать свое превосходство и непогрешимость, еще выше вознося себя.

3
0
He
Helen

Значит корона мешает напрячь мозг

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Мозги спят непробудным сном.

1
He
Helen

Пусть спят. Таких вряд ли разбудишь

1
Taira
Taira

Осуждая другого сам возвышаешься в своих глазах, доказываешь себе что Ты то лучше)))

0
0
ОА
Олег Авилычев

понять можно все кроме одного самого страшного греха объединяющий все 10 заповедей

0
0
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Все очень просто - нужно все время помнить, что "не суди - не судим будешь"!

2
0
He
Helen

Не получится. Люди так устроены. Поэтому совершаются преступления. Для этого созданы законы.

1
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Получится! Потому что не ВСЕ ТАК устроены! И преступления совершают не ВСЕ! А законы созданы для тех, кто НЕ ТАК устроен........... Правильное воспитание еще никто не отменял.

1
Валентина Владимировна
Валентина Владимировна

И еще зависть и недостаток воспитания, т к сквернословие и ложь у них.

0
0
Николай
Николай

У каждого из нас разные учителя были с разными убеждениями .

0
0
Анжела Никулина
Анжела Никулина

Лень мозга в том числе и результат невежества и сна разума.

0
0
Марина
Марина

Нет, это навязаные стереотипы мышления вашего социума

0
0
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

ну спросите у ведущих 60 минут.. они нас этому учат..

0
0
Легкость После Трудностей
Легкость После Трудностей

А просто не хотят иногда им не до этого просто ...

0
0
Игорь L
Игорь L

ктото склонен быстрее осудить, ктото - понять

0
0
Улугбек
Улугбек

Знакомы-ли Вы, Леночка, с логикой общения???

4
0
He
Helen

С ней знакомы все. Начинается это знакомство с первого общения с матерью. Логос-голос

1
Улугбек
Улугбек

То - музыка... А я - про логику, Леночка...

1
He
Helen

Это логика чувств

1
Улугбек
Улугбек

💁‍♂️🤭

1
ЭК
Эдуард Кононов

Хернёй занимаетесь. Работайте и всё тут.

0
0
Ведающий.
Ведающий.

Это следование общепринятым правилам.

1
0
He
Helen

Каким?

1
Марьяна Иванникова
Марьяна Иванникова

люди часто осуждают то,что не понимают

0
0
ВО
Владимир Ольшанский

Про элементарную зависть забыли...

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Помогите раскрыть розыгрыш
Киньте схему вышевки пацифик)
ЖЕНЩИНЫ!! ! ПОМОГИТЕ !!!
....посмотрите маму пожалуйста.разговоры о смерти постоянно
скажите сайт где можно скачать игру"фермер симулятор" которую после загрузки не надо записывать на диск !!!оч надо
Нам по технологии задали проект, надо сделать про киянку ПОМОГИТЕ!
Кто занимается моделизмом. Как покрасить солдатика 1/72?
к чему приснилось что мне подарили букет красных роз?
Сам себя убил, потом семеро от него умерли, кто это? отгадайте загадку плиз
Есть вопрос.. . Считаете ли Вы, что креативные люди своеобразны? Почему?
Есть вопрос какой плакат нарисовать на "Весёлые старты"?
Вопрос по 4 сезону Торчвуда
Подскажите как закрепить нож к чехлу?
похудею ли я до лета? И как? Сколько я сброшу? Или все напрасно?
«Патскажыте пожалуста Многосерийное аниме кроме (Ван-пис _блич_Фейри тейл_Охотник х Охотник_Наруто_Закон уэки_)