Ал
Александр

Как понять...когда говорят: " Типун тебе на язык"

Ответы
Людмила Варивоцкая

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования (защемление семечкой).

Галина

Прыщик на языке вскакивает и человек молчит ,больно говорить .Это когда человек желает что то не хорошее ,в этом случае и говорят типун тебе на язык .,чтобы не говорил не дело .

Наталья Демешина

Любые мысли или слова . сказанные в слух, могут сбыться...поэтому так и говорят...при болячке на языке много не скажешь и плохое с тобой не случиться...!

В Тихом Омуте

Меньше "трёкайте" языком. Типуном называют воспаление вкусового сосочка языка человека, возникающее в результате его травмирования.

Ал
Александр

Спасибо

В Тихом Омуте

Не за что.

Валентина Мезрина

Типун болезненное утолщение на кончике языка . При его наличии говорить не хочется. Чтобы человек не болтал много ему и желают "типун"

Ал
Александр

Спасибо

Милош Йованович

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других

Совершенная Избалованность

Ну это говорят, когда глупость сморозишь. Типа - болячкк тебе, что бы всякую околесицу не нес.

Дмитрий Каракозиди

Я однажды спросил. Одна старушка сказала:"Соскочит типун на твоём языке, сразу поймёшь".

Ольга Никифорова

Ну типун это прыщь,вот и говорят типун тебе на язык, за какую нибудь неправду.

Геля Тучкина

Это чтобы не сбылось то, что он говорит) нарост на язык, болячка желается)

Игорь Ивочкин

Желают, что бы твой язык не мог ни чего произнести. Типун прыщик на языке

Ди Мур

это то ладно. а кто сидит и печатает по многу и не по делу, мягко говоря?

Лю
Любовь

типун-прыщ, он болезненный. Человек с типуном не может много говорить

*** Лали***

Когда человек, без просьбы выдаёт не приглядный факт на перспективу.

Майя Петрова

Типун - это нарыв. То есть, желают, чтоб язык заболел от плохих слов

Валерий Герасимов

Это ещё ничего...А вот,что имеют ввиду,когда говорят - Факт налицо???

Вален Игнат

😉Болячка на язык, чтоб поменьше говорил разных неудобных вещей..

Алевтина

У птиц вырастает нарост на языке, вот и появилась поговорка

Rima Kravcenko

ну наверное, прыщ посылают на язык,чтоб много не глаголил

Ал
Александр

Наверно

Алексей Лушин

Типун это язвочка во рту. Невенерическая, но противная.

Oleg Soro

У птиц на кончике языка нарост, типа ноготочка - типун

Татьяна Павлушина

глупости страшные говорит это язык...чтобы замолчал..

Ал
Александр

Правильно

Ника*

Это болячка такая))) чтобы не болтал всякую хрень 😂

Олег Смирнов

...было - купил новую машину... приехал на ней к родне... а там пацаны выбежали - смотрят, восторгаются, и один спрашивает - а если сломается? я ему - типун тебе на язык!)

Олег Смирнов

приезжаю туда через неделю....)

Олег Смирнов

пацаны окружили - и его брат говорит - а вы сказали про типун, у него и выскочил!

Ника*

Значит, от души))))

Олег Смирнов

хи)))))

Ника*

😁

Галина Мамаева

Поговорку знаете:"Язык враг мой!" Не болтай лишнего)

Ал
Александр

Поговорку знаю...Спасибо

Галина Мамаева

Пожалуйста!))

X-M@N

Болячка такая есть. Вот и насылают чтоб не трындел