Епифания
Епифания

Советский Союз продавал только сырье, как и Россия сейчас. Почему наши товары неконкурентоспособны?

652
56
0
Ответы
ИМ
Игорь Морозов

СССР был ориентирован на внутренний рынок и страны содружества ( в этом и есть его ошибка )но имел плановую экономику с учётом валового продукта на душу населения ( это конечно плюс ). Но бездарное планирование привело к дефициту значимых товаров и кризису экономики , что подтверждалось печатанием дополнительной денежной массы . Нужны были перемены и реконструкция тех . процессов с учётом рыночной экономики . В место этого получили полный развал страны и олигархическое правление .

9
0
Епифания
Епифания

Какой вы умный! Вам Нобелевку ещё не дали по одному месту?

1
ИМ
Игорь Морозов

Ну к чему такие возвышенные пошлости . Я же вам объясняю то , что было и то , что есть, а вы сопротивляетесь действительности !!! Не хорошо

1
Епифания
Епифания

Вас даже троллить противно

1
Епифания
Епифания

А по вам что? Может, розги на конюшне и барский сапог?

1
Епифания
Епифания

Фашистов в России всегда хватало...

1
VB
Vyacheslav Bobyrev

50 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Во времена СССР экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. - 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. - 2%). Более свежие данные по РФ, если интересно, можете найти сами. А вообще, чтобы не краснеть за глупый вопрос, следовало бы посерьезней вникнуть в тему.

3
0
Епифания
Епифания

Экспорт машин в Зимбабве?

1
VB
Vyacheslav Bobyrev

На пикировку в таком стиле у меня ни времени, ни желания. Смотрите статистику. Но если тема Вам действительно интересна - сообщите свой электронный адрес, я пришлю ссылки на источники.

1
Епифания
Епифания

Вот и приведите статистику, болтунишка

1
СИ
Сергей Ивченко

Наших бизнесменов интересует ближайшая прибыль и выгода. На дальнюю перспективу надо думать о потоках и следующих поколения а для этого надо иметь стратегическое мышление. Для производства товаров нужны инвестиции. А откуда им взяться если прибыль от сырья идёт на карман акционеров. Почитайте, куда шли сверх прибыли у Башкирской содовой компании.

0
0
АС
Алексей Сальшин

Потому что всем управляют эффективные менеджеры, которым выгоднее купить за границей дешёвый китайский товар и продать в России по дороже. А разница оседает в их карманах. Тоже самое происходит и с природными ресурсами-все в карманы, а в казну шиш.

0
0
Евгений Малыгин
Евгений Малыгин

А вот и врёт твой путин ...Советский Союз продавал и трактора и самолёты . И вполне конкурентные . И еще многое . А калоши были нужны в деревне и тоже пользовались спросом . А теперь они ит в городах некоторых могли бы пригодиться ...

0
0
АК
Андрей Купцов

потому что кроме военной техники мы ничего не производим,продаём сырьё и покупаем всё в китае, спекулянты-капиталисты получают прибыль и с продажи сырья ис продажи нам китайской херни,бабосики текут со всех сторон

0
0
АА
Александр Астраханкин

Про Советский Союз, Вы не правы. Помимо сырья продавали и достаточно наукоемкие и высокотехнологические изделия. А по поводу неконкурентно способности, один из параметров, цена и стоимость обслуживания.

7
0
Епифания
Епифания

Что продавали и кому? Унитазы Зимбабве?

1
АА
Александр Астраханкин

Атомные электростанции. Суда на подводных крыльях (ходили по рекам соединеного королевства). Самолеты (Ту-114 летал в японской авиакомпании). Я уже не говорю про военную технику и космос.

1
Епифания
Епифания

Вопрос в количестве продаж! Насчёт АЭС я сильно сомневаюсь и судов на подводных крыльях. А Ту-114 могли купить только для музея, поскольку самолёт совершенно дебильный. Был произведён в количестве 31 экз.

1
АА
Александр Астраханкин

Количество не скажу, а вот по сумме порядка 15-20% от объема экспорта. Сомневаться не надо, есть информация ее надо только найти. Ту-114 дебильный??? А кто Вы по профессии? Пилот? Конструктор? Инженер?

1
Епифания
Епифания

15-20% от чего? Понятно, что количество вы не скажете...
Я умею читать, а вы? Так вот 31 экз. - ничто! Самолёт окупается, если выпущено порядка 1000 экз. Да и конструкция идиотская. Все уже перешли на турбины, а на Ту-114 - винты, да такого жуткого диаметра, что пришлось делать длиннющее по размеру шасси. Словом, чудовище, которое могло родиться только в Совке

1
АА
Александр Астраханкин

От чего, я написал. 31 экземпляр... А "Конкордов" сколько , 20 штук и это не мешает ему быть уникальным. А Вы до сегодняшнего дня, о Ту-114 что ни будь слышали?

1
Епифания
Епифания

Конкорд оказался тупиком, но это был эксперимент! А Ту-114 - шаг назад.
Есть такой сайт - "Уголок неба", там обо всех самолётах написано, можете почитать. Я давно уже почитала, там интересно пишут

1
Николай Высикан
Николай Высикан

На этот вопрос двомя словами не ответишь. Во всем мире стараются продавать изделия а у нас легче сбывать сырье. Иэделия изготовлять нужны рабочие служащие и прочие а сырье вырывают и продают

0
0
Владимир Виноградов
Владимир Виноградов

не согласен СССР была единственная страна в мире которая была самодостаточная у нас было все мы могли не импортировать ни чего у на с от винтика до космоса все было свое

5
0
Епифания
Епифания

СССР сдох от голода. А пшеницу скупал по всему миру...

1
Владимир Виноградов
Владимир Виноградов

пшеницу посылали по всему миру

1
Епифания
Епифания

Вы не в теме. СССР покупал пшеницу у США, Канады, Аргентины, даже у Китая. Вот такие достижения социализма. А как цена на нефть упала, так тут деньги и кончились и сдох Совок от голода

1
Владимир Виноградов
Владимир Виноградов

я там жил и не надо сказок и страшилок

1
Епифания
Епифания

Ну раз жили, то должны знать или забыли уже?

1
ОА
Олег Авилычев

нет ссср продавал много чего а теперь капитализм лиш бы деньги получить да побольше советские сверла не уступают нынешним деволтовским (сша) злужат до сих пор

25
0
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Вы про синтез заткнулись, и?

1
ОА
Олег Авилычев

-и - осталась на бревнена бревне

1
ОА
Олег Авилычев

посмотрите мокс топливо в реакторе быстрых нейтронов как перерабатывают оксиды урана и плутония и откуда берется энергия для переработки это открытая информация

1
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Вы точно дебил, не прикидываетесь. При реакции синтеза не уран используется.

1
ОА
Олег Авилычев

используется все от дейтерия трития что производит энергию не превышая + 700 градусов господин умник посмотритесь в зеркало там дебил

1
ИК
Игорь Калинин

Советский Союз торговал станками,машинами,металом сельхоз продукция и много чего другого В данный момент все рынки утерены или проданы за взятки

12
0
Бахтияр Фазилов
Бахтияр Фазилов

Нечем крыть ???

1
Епифания
Епифания

Сказала же читаю! Совок сдох! Кройте!

1
Бахтияр Фазилов
Бахтияр Фазилов

Так читаете или нет,---написано по-разному...и посему надо определиться уважаемая....☝️ Вы просто любите пафос и болтовню,а когда приводят реальные факты из новейшей истории-- это это для Вас всего лишь "простыня". Не честно, ох,не честно.

1
Епифания
Епифания

НЕ читаю. Там опечатка. Совок - сдох, это - реальный факт! Всё остальное - пустословие

1
Бахтияр Фазилов
Бахтияр Фазилов

Я написал не про Совок.....☝️ А про Россию, именно тот период,когда СССР уже не существовал... Вы допускаете глупые опечатки, ладно,--бывает у любого,но Вы не можете не знать дату распада СССР и сравнить ее с тем периодом,о котором я написал....

1
Алексей Генералов
Алексей Генералов

Полагаю не то, чтобы неконкурентноспособны, а просто у них там своего подобного барахла завались и они не знают кому его спихнуть.

2
0
Епифания
Епифания

Хорошая вещь востребована всегда и везде

1
Алексей Генералов
Алексей Генералов

Так я и говорю у них своих хороших много.

1
Гор
Гор

Я с необразованным не отвечаю, прежде выучи тему разговора, а после будешь задавать или не задавать, глупые вопросы.

0
0
AV
Andrey Vischivkin

У высокоразвитых государств свои хорошие товары высокой переработки, а у тех, кто ог бы и хотел купить не было и р

0
0
Алексей Сапунов
Алексей Сапунов

Советский Союз много чего продавал. Например, станки. И не только в социалистические страны.

6
0
Епифания
Епифания

Приведите цифры, пожалуйста. Кому и сколько станков было продано, например, за 1970-ый год

1
Алексей Сапунов
Алексей Сапунов

Посмотрите сами. Информация доступна в открытых источниках.

1
Епифания
Епифания

Стало быть, пустая болтовня! Я и не сомневалась

1
Алексей Сапунов
Алексей Сапунов

Ну если лень что-то самой поискать, то да.

1
Епифания
Епифания

Вы ляпнули чушь, а я должна искать?

1
Алексей Сапунов
Алексей Сапунов

Это ещё кто ляпнул...

1
ВП
Валерий Павленко

ПОТОМУ, ЧТО РОССИЯНЕ МОГУТ ТОЛЬКО "РАЗРУШИТЬ ДО О ОСНОВАНИЯ, А ЗАТЕМ", ТАК И ЖИВЁМ - ЗАТЕМ.

0
0
АЗ
Алексей Зыкин

СССР продавал товары только нашему народу. Не нужно сравнивать хуй с трамвайной ручкой

0
0
Николай Бочкарёв
Николай Бочкарёв

Чушь. В Советском Союзе много товаров производилось. Совсем не то, что сейчас в России.

12
0
Николай Бочкарёв
Николай Бочкарёв

И что вас заставляет использовать демагогию? Уже чувствуете себя неправой?

1
Епифания
Епифания

Демагогию? Не бросайтесь пошлостью из своей подворотни. Совок сдох, это - факт, а вы не знали?

1
Николай Бочкарёв
Николай Бочкарёв

Давайте, продолжайте гавкать из вашей подворотни. Хозяин вам костей набросает. Вы ведь за это тут пишете.

1
Епифания
Епифания

В ЧС !

1
Николай Бочкарёв
Николай Бочкарёв

Правильно, сливайтесь.

1
АП
Андрей Парижский

Потому что можно продавать сырье. Это проще, чем делать конкурентоспособные товары.

0
0
Геннадий Новоселов
Геннадий Новоселов

СССР производил товар со знаком качество. А что у нас Российское? Китай, Китай...

1
0
Епифания
Епифания

Качество? Обычный блеф

1
Igor Silenko
Igor Silenko

товары рассчитаны на потребление внутри страны...дешевле, проще....поэтому и ....

0
0
Аs К.
Аs К.

Россия создавала что то.остальные сырьё.а прибалты просто присутствовали😁

0
0
Ракшас
Ракшас

Неверно ! Ссср продавал продукцию с высокой добавочной стоимостью .

0
0
Галина
Галина

не научились видно делать качественно ,авось и так пройдет .

0
0
Друг Михаила
Друг Михаила

Сговор корпораций. Есть товары, но мало и мало про них знаем

6
0
Епифания
Епифания

И какие же то товары? Из фэнтези?

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Мотоцикл Урал например, оружие разного вида, а это много. Двигатели для ракет

1
Епифания
Епифания

В каких количествах и кому продаются? Цифры, пожалуйста

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Вы спросили, я ответил, я не в совете директоров Минпромторга и Рособорлнэкспорта. Это только часть товаров, есть ещё зерно, сахар, другие продукты питания.

1
Епифания
Епифания

Ну-ну. Вы в супермаркет зайдите и перечисляйте

1
Друг Михаила
Друг Михаила

А причём здесь супермаркет? Узко мыслите

1
Следующая страница
Другие вопросы
могу ли я разделить квартиру на троих? если я ребенок и я хочу получить свою долю от родителей, но они не согласны.
Правда, что в России усыновили какого-то Депердунье, и метрическую уже выдали?
iPod touch 5 64gb или lumia 820? Наличкой есть токо 17000)
Что делать если я шаурма?
Беременные!!! ОТЗОВИТЕСЬ!! у меня сегодня очень важный экзамен, нужна ваша помощь) Скажите любую цифру от 1 до 52!!спасибо)
а ктото знает какой будет весна?? ? ну ранней или поздней.. . может по приметам какимто...
ишу один плаг ин для Vegas pro11
Мои родмюители переехали из бклорусии в россию и моя зайка двлкюеко от меня что делать
Можно ли начать заниматься гимнастикой в 18 лет или уже слишком поздно?
если автомобиль стоял и его поцарапали. это ДТП?
Напишите сочинение на тему: "Катерина луч света или жертва в пьесе Островкого? ". Очень срочно надо!!!
Погадайте на любовь пожалуйста, когда взаимная любовь появится? Как познакомлюсь с этим мужчиной?
здравствуйте) немного не успеваю по времени, поэтому прошу помочь с сочинением по поэме Некрасова"Кому на Руси жить хорошо
Г. Октябрьский, Башкортостан, откликнитесь! Кто-нибудь знает адрес гадалки из заитово или адрес другого сильного мага? Срочно
Можно ли рассчитать удачный день для выиграша в лотерею или какого нибудь приза?