Епифания

Советский Союз продавал только сырье, как и Россия сейчас. Почему наши товары неконкурентоспособны?

Ответы
Игорь Морозов

СССР был ориентирован на внутренний рынок и страны содружества ( в этом и есть его ошибка )но имел плановую экономику с учётом валового продукта на душу населения ( это конечно плюс ). Но бездарное планирование привело к дефициту значимых товаров и кризису экономики , что подтверждалось печатанием дополнительной денежной массы . Нужны были перемены и реконструкция тех . процессов с учётом рыночной экономики . В место этого получили полный развал страны и олигархическое правление .

Епифания

Какой вы умный! Вам Нобелевку ещё не дали по одному месту?

Игорь Морозов

Ну к чему такие возвышенные пошлости . Я же вам объясняю то , что было и то , что есть, а вы сопротивляетесь действительности !!! Не хорошо

Епифания

Вас даже троллить противно

Епифания

А по вам что? Может, розги на конюшне и барский сапог?

Епифания

Фашистов в России всегда хватало...

Vyacheslav Bobyrev

50 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Во времена СССР экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. - 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. - 2%). Более свежие данные по РФ, если интересно, можете найти сами. А вообще, чтобы не краснеть за глупый вопрос, следовало бы посерьезней вникнуть в тему.

Епифания

Экспорт машин в Зимбабве?

Vyacheslav Bobyrev

На пикировку в таком стиле у меня ни времени, ни желания. Смотрите статистику. Но если тема Вам действительно интересна - сообщите свой электронный адрес, я пришлю ссылки на источники.

Епифания

Вот и приведите статистику, болтунишка

Сергей Ивченко

Наших бизнесменов интересует ближайшая прибыль и выгода. На дальнюю перспективу надо думать о потоках и следующих поколения а для этого надо иметь стратегическое мышление. Для производства товаров нужны инвестиции. А откуда им взяться если прибыль от сырья идёт на карман акционеров. Почитайте, куда шли сверх прибыли у Башкирской содовой компании.

Алексей Сальшин

Потому что всем управляют эффективные менеджеры, которым выгоднее купить за границей дешёвый китайский товар и продать в России по дороже. А разница оседает в их карманах. Тоже самое происходит и с природными ресурсами-все в карманы, а в казну шиш.

Евгений Малыгин

А вот и врёт твой путин ...Советский Союз продавал и трактора и самолёты . И вполне конкурентные . И еще многое . А калоши были нужны в деревне и тоже пользовались спросом . А теперь они ит в городах некоторых могли бы пригодиться ...

Андрей Купцов

потому что кроме военной техники мы ничего не производим,продаём сырьё и покупаем всё в китае, спекулянты-капиталисты получают прибыль и с продажи сырья ис продажи нам китайской херни,бабосики текут со всех сторон

Александр Астраханкин

Про Советский Союз, Вы не правы. Помимо сырья продавали и достаточно наукоемкие и высокотехнологические изделия. А по поводу неконкурентно способности, один из параметров, цена и стоимость обслуживания.

Епифания

Что продавали и кому? Унитазы Зимбабве?

Александр Астраханкин

Атомные электростанции. Суда на подводных крыльях (ходили по рекам соединеного королевства). Самолеты (Ту-114 летал в японской авиакомпании). Я уже не говорю про военную технику и космос.

Епифания

Вопрос в количестве продаж! Насчёт АЭС я сильно сомневаюсь и судов на подводных крыльях. А Ту-114 могли купить только для музея, поскольку самолёт совершенно дебильный. Был произведён в количестве 31 экз.

Александр Астраханкин

Количество не скажу, а вот по сумме порядка 15-20% от объема экспорта. Сомневаться не надо, есть информация ее надо только найти. Ту-114 дебильный??? А кто Вы по профессии? Пилот? Конструктор? Инженер?

Епифания

15-20% от чего? Понятно, что количество вы не скажете...
Я умею читать, а вы? Так вот 31 экз. - ничто! Самолёт окупается, если выпущено порядка 1000 экз. Да и конструкция идиотская. Все уже перешли на турбины, а на Ту-114 - винты, да такого жуткого диаметра, что пришлось делать длиннющее по размеру шасси. Словом, чудовище, которое могло родиться только в Совке

Александр Астраханкин

От чего, я написал. 31 экземпляр... А "Конкордов" сколько , 20 штук и это не мешает ему быть уникальным. А Вы до сегодняшнего дня, о Ту-114 что ни будь слышали?

Епифания

Конкорд оказался тупиком, но это был эксперимент! А Ту-114 - шаг назад.
Есть такой сайт - "Уголок неба", там обо всех самолётах написано, можете почитать. Я давно уже почитала, там интересно пишут

Николай Высикан

На этот вопрос двомя словами не ответишь. Во всем мире стараются продавать изделия а у нас легче сбывать сырье. Иэделия изготовлять нужны рабочие служащие и прочие а сырье вырывают и продают

Владимир Виноградов

не согласен СССР была единственная страна в мире которая была самодостаточная у нас было все мы могли не импортировать ни чего у на с от винтика до космоса все было свое

Епифания

СССР сдох от голода. А пшеницу скупал по всему миру...

Владимир Виноградов

пшеницу посылали по всему миру

Епифания

Вы не в теме. СССР покупал пшеницу у США, Канады, Аргентины, даже у Китая. Вот такие достижения социализма. А как цена на нефть упала, так тут деньги и кончились и сдох Совок от голода

Владимир Виноградов

я там жил и не надо сказок и страшилок

Епифания

Ну раз жили, то должны знать или забыли уже?

Олег Авилычев

нет ссср продавал много чего а теперь капитализм лиш бы деньги получить да побольше советские сверла не уступают нынешним деволтовским (сша) злужат до сих пор

Бес Пристрастный

Вы про синтез заткнулись, и?

Олег Авилычев

-и - осталась на бревнена бревне

Олег Авилычев

посмотрите мокс топливо в реакторе быстрых нейтронов как перерабатывают оксиды урана и плутония и откуда берется энергия для переработки это открытая информация

Бес Пристрастный

Вы точно дебил, не прикидываетесь. При реакции синтеза не уран используется.

Олег Авилычев

используется все от дейтерия трития что производит энергию не превышая + 700 градусов господин умник посмотритесь в зеркало там дебил

Игорь Калинин

Советский Союз торговал станками,машинами,металом сельхоз продукция и много чего другого В данный момент все рынки утерены или проданы за взятки

Бахтияр Фазилов

Нечем крыть ???

Епифания

Сказала же читаю! Совок сдох! Кройте!

Бахтияр Фазилов

Так читаете или нет,---написано по-разному...и посему надо определиться уважаемая....☝️ Вы просто любите пафос и болтовню,а когда приводят реальные факты из новейшей истории-- это это для Вас всего лишь "простыня". Не честно, ох,не честно.

Епифания

НЕ читаю. Там опечатка. Совок - сдох, это - реальный факт! Всё остальное - пустословие

Бахтияр Фазилов

Я написал не про Совок.....☝️ А про Россию, именно тот период,когда СССР уже не существовал... Вы допускаете глупые опечатки, ладно,--бывает у любого,но Вы не можете не знать дату распада СССР и сравнить ее с тем периодом,о котором я написал....

Алексей Генералов

Полагаю не то, чтобы неконкурентноспособны, а просто у них там своего подобного барахла завались и они не знают кому его спихнуть.

Епифания

Хорошая вещь востребована всегда и везде

Алексей Генералов

Так я и говорю у них своих хороших много.

Гор

Я с необразованным не отвечаю, прежде выучи тему разговора, а после будешь задавать или не задавать, глупые вопросы.

Andrey Vischivkin

У высокоразвитых государств свои хорошие товары высокой переработки, а у тех, кто ог бы и хотел купить не было и р

Алексей Сапунов

Советский Союз много чего продавал. Например, станки. И не только в социалистические страны.

Епифания

Приведите цифры, пожалуйста. Кому и сколько станков было продано, например, за 1970-ый год

Алексей Сапунов

Посмотрите сами. Информация доступна в открытых источниках.

Епифания

Стало быть, пустая болтовня! Я и не сомневалась

Алексей Сапунов

Ну если лень что-то самой поискать, то да.

Епифания

Вы ляпнули чушь, а я должна искать?

Алексей Сапунов

Это ещё кто ляпнул...

Валерий Павленко

ПОТОМУ, ЧТО РОССИЯНЕ МОГУТ ТОЛЬКО "РАЗРУШИТЬ ДО О ОСНОВАНИЯ, А ЗАТЕМ", ТАК И ЖИВЁМ - ЗАТЕМ.

Алексей Зыкин

СССР продавал товары только нашему народу. Не нужно сравнивать хуй с трамвайной ручкой

Николай Бочкарёв

Чушь. В Советском Союзе много товаров производилось. Совсем не то, что сейчас в России.

Николай Бочкарёв

И что вас заставляет использовать демагогию? Уже чувствуете себя неправой?

Епифания

Демагогию? Не бросайтесь пошлостью из своей подворотни. Совок сдох, это - факт, а вы не знали?

Николай Бочкарёв

Давайте, продолжайте гавкать из вашей подворотни. Хозяин вам костей набросает. Вы ведь за это тут пишете.

Епифания

В ЧС !

Николай Бочкарёв

Правильно, сливайтесь.

Андрей Парижский

Потому что можно продавать сырье. Это проще, чем делать конкурентоспособные товары.

Геннадий Новоселов

СССР производил товар со знаком качество. А что у нас Российское? Китай, Китай...

Епифания

Качество? Обычный блеф

Igor Silenko

товары рассчитаны на потребление внутри страны...дешевле, проще....поэтому и ....

Аs К.

Россия создавала что то.остальные сырьё.а прибалты просто присутствовали😁

Ракшас

Неверно ! Ссср продавал продукцию с высокой добавочной стоимостью .

Галина

не научились видно делать качественно ,авось и так пройдет .

Друг Михаила

Сговор корпораций. Есть товары, но мало и мало про них знаем

Епифания

И какие же то товары? Из фэнтези?

Друг Михаила

Мотоцикл Урал например, оружие разного вида, а это много. Двигатели для ракет

Епифания

В каких количествах и кому продаются? Цифры, пожалуйста

Друг Михаила

Вы спросили, я ответил, я не в совете директоров Минпромторга и Рособорлнэкспорта. Это только часть товаров, есть ещё зерно, сахар, другие продукты питания.

Епифания

Ну-ну. Вы в супермаркет зайдите и перечисляйте

Друг Михаила

А причём здесь супермаркет? Узко мыслите