Согласно ПДД - ""Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. "
Так что если авто поврежден другим ТС при его движении - это ДТП.
Если авто поврежден людьми, упавшими предметами, то это противоправные действия третьих лиц.
ПДД, вождение
если автомобиль стоял и его поцарапали. это ДТП?
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Нет, это точно не дтп, а простое хулиганство.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества...
ДТП - это непосредтвенно участие водителя, тоесть ваше или другово, если машину поцарапали типо гвоздем или другим предметом, это хулиганство тоесть вам в милицию
если машина стояла в специально отведенном месте
у меня был случай
машина была припаркована во дворе на тротуаре у подьезда
мой сын катался на велосипеде .его толкнул мальчик мой сын у пал и поцарапал рулем припаркованую машину
хозяин машины стал требовать с родителей деньги на покраску машины
юрист мне сказала - если машина была припаркована специально в отведенном месте то да. родители должны платить если нет то слать хозяина машин лесом
у меня был случай
стопроцентное транспортное происшествие! Можешь смело вызывать дпс
пусть регестрируют повреждение и ищут виновника аварии
да