ПДД, вождение
Автомобиль стоял с выключенным светом без знака аварийной остановки. Есть ли вина этого водителя, кроме моей?
Ночью наехал на стоящий автомобиль примерно на четверть выступаюший за линию обочины. Автомобиль стоял с выключенным светом без знака аварийной остановки. Есть ли вина этого водителя, кроме моей?
Во - первых где стоял автомобиль? в населенном пункте? или нет? Обратите внимание на ПДД:
"12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края.... "
"12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллель но краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств.... "
"12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги. "
"12.5. Стоянка запрещается:
* в местах, где запрещена остановка;
* вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;"
В принципе он нарушил правила стоянки (оставался на проезжей части) , вы нарушили то что въехали в него.. Вы должны доказать, что ДТП произошло по вине непреодолимой силы, либо по вине второго участника ДТП (нарушения ПДД).
"12.5. Стоянка запрещается:
* в местах, где запрещена остановка;
обоюдка, вы нарушили 10.1, не учли видимость на дороге, зависит от постановления гибдд, но его просто нужно обжаловать, если все свалят на вас.
т. е. должны были выбрать скорость движения с учетом, например, видимости разметки, тогда и автомобиль бы увидели,
точнее может сказать только трассологическая экспертиза
Если он оставил Вам 3 метра проезжей части, то его вины нет...
его вины нет
Вина водителя, если соответствует п. 19.3 ПДД:
При остановке и стоянке в ТЕМНОЕ время суток на НЕОСвещенных участках дорог, а также в условиях НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ на ТС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ габаритные огни.
из вашего вопроса непонятно:
-освещенный участок дороги или нет.
-недостаточная видимость или наоборот,
- "выключенный свет" - это выключенные фары или габаритки тоже.. .
ну а аварийка д/на быть, если только он остановился в месте, где остановка запрещена.
Опять-таки непонятно, город это или трасса.. .
УДАЧИ!!!
из вашего вопроса непонятно:
-освещенный участок дороги или нет.
-недостаточная видимость или наоборот,
УДАЧИ!!!
А у Вас-то фары были включены?)))