ПДД, вождение
Вопрос по дтп Стоял на аварийках но без знака аварийной остановки. В меня въехали. Кто виноват в этом ДТП?
Ты, так как не выставил знак аварийной остановки. Для этого он и устанавливается на расстоянии 15 метров, чтобы водитель успел затормозить.
Виноват тот, кто въехал, хотя неплохо былj бы узнать детали.
А вы где стояли и зачем аварийку включали? Она не дает преимуществ и вина участников не зависит от наличия / отсутствия аварийной сигнализации. В ПДД четко прописано, в каких случаях ее надо использовать. И во всех случаях ее применения она дублируется знаком аварийной остановки, кроме случаев, когда остановка происходит в разрешенном месте и аварийная сигнализация используется для привлечения внимания в темное время суток.
По ПДД ты ОБЯЗАН выставить аварийный знак! Могут оформить "обоюдку".
Виноват тот, кто рулил, а не стоял под аварийками...
Тот, кто въехал, виноват однозначно. А вот с вами не все ясно. Если обязанность по выставлению знака аварийной остановки в той ситуации возникала (см. п. 7.2), то вы тоже виновник. Но у нас порой надо-ненадо включают аварийку при разрешенной стоянке.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м – вне населенных пунктов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при дорожно-транспортном происшествии;
виноват тот кто врезался, к сожалению. но есть нюансы, когда можно вывести на обоюдку либо сделать виноватым вас на 100%
Вы и виноваты. Вы препятствие, обозначать нужно было за 30 метров, а лучше больше, думаю что и знака у вас нет
Тот кто вьехал
А кто мешает утверждать Вам, что знак был да его с... ли?
может быть обоюдка, или он будет виноват, а вам выпишут штраф за отсутствие знака! Как то так, может быть я и не прав!?)))
виноваты в общем двоя, первый который стоял, он стоял в неположеном месте, а второй который в него въехал он должен был тогда он мог объехать его или хотябы посмотреть стоит ли впереди него машина или нет . так что штраф они должны платить вместе пополам .
Оксана Семенова
Какой штраф?