Виталька

Когда пересекаются параллельные линии? При каких условиях?

Ответы
Санбай Манибай

Геометрия Лобачевского (или гиперболическая геометрия) основана на аксиомах групп I--IV абсолютной геометрии и на следующей аксиоме Лобачевского.
V*. Пусть а -- произвольная прямая, а А -- точка, не лежащая на этой прямой. Тогда в плоскости, определяемой точкой А и прямой а, существует не менее двух прямых, проходящих через точку А и не пересекающих прямую а.
Ясно, что все определения и теоремы абсолютной геометрии имеют место и в геометрии Лобачевского. Из аксиомы V* непосредственно следует, что если даны произвольная прямая а и точка А, не лежащая на ней, то существует бесконечное множество прямых, проходящих через точку А и не пересекающих прямую а. В самом деле, по аксиоме V* существуют две прямые, которые обозначим через b и с, проходящие через точку А и не пересекающие прямую а (рис. 2-1). Прямые b и с образуют две пары вертикальных углов, которые на рисунке 2-1 обозначены цифрами 1, 2 и 3, 4. Прямая а не пересекает прямые b и с, поэтому все ее точки принадлежат внутренней области одного из четырех углов 1, 2, 3, 4, например внутренней области угла 1. Тогда, очевидно, любая прямая, проходящая через точку А и лежащая внутри вертикальных углов 3 и 4, не пересекает прямую а (например, прямые l и d на рис. 2-1).
В отличие от определения параллельных прямых по Евклиду в геометрии Лобачевского параллельными к данной прямой называются (только некоторые прямые из тех, которые не пересекают данную прямую. Чтобы ввести это понятие, условимся считать, что все прямые, рассматриваемые нами, являются направленными прямыми. Поэтому мы их будем обозначать двумя буквами, например UV, считая, что точка U предшествует точке V. Предполагается также, что точки U и V выбраны так, что рассматриваемые нами точки на этой прямой лежат между точками U и V.

Senior Full Stack Developer

Евклидова аксиома о параллельных (точнее, одно из эквивалентных ей утверждений, при наличии других аксиом) может быть сформулирована следующим образом:
На плоскости через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной.
В геометрии Лобачевского вместо неё принимается следующая аксиома:
Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.
Аксиома Лобачевского является точным отрицанием аксиомы Евклида (при выполнении всех остальных аксиом), так как случай, когда через точку, не лежащую на данной прямой, не проходят ни одной прямой, лежащей с данной прямой в одной плоскости и не пересекающей её, исключается в силу остальных аксиом (аксиомы абсолютной геометрии). Так, например, сферическая геометрия и геометрия Римана, в которых любые две прямые пересекаются, и следовательно, не выполнена ни аксиома о параллельных Евклида, ни аксиома Лобачевского, не совместимы с абсолютной геометрией.

To
Torkvemada

👍👍👍👍👍

Александр Наумов

Тут, на просторах Спрашивалки, есть пользователь под кликухой Милан Холик. По его версии лучи от Солнца к Земле идут параллельно. Затем Солнце "как бы висит над облаками" и его лучи (через просветы туч) расходятся под углом в разные стороны. Если мысленно вернуть лучи в точку, откуда они исходят (солнце над облаками), то получается, что когда вышеупомянутый Милан Холик бредит, то параллельные линии пересекаются... на солнце. Слава Милан Холику! Слава! Слава! Аминь.... ШЮТКА

Viktor Piskov

Паралле́льные прямы́е (от греч. παράλληλος, буквально — «идущий рядом», «идущий вдоль другого») — в планиметрии прямые, которые не пересекаются, сколько бы их ни продолжали в обе стороны. В стереометрии две прямые называются параллельными, если лежат в одной плоскости и не пересекаются.

Бактыбек Эркинбаев

..,две линии пересекаются только при одном условии , если они будут проходит через одной точки...,!!.,параллельные , по теории они никогда не будут пересекаться , на то они и параллельные ..,!! .., параллельные линии пересекаются при условии , если хотя бы одному из них дано такое "право" ..,!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Такое возможно наблюдать только в проекции линий, находящихся в разных параллельных плоскостях и следующих в разных направлениях. Параллельные линии, находящиеся в одной плоскости никогда не пересекутся. Это следует из самого определения термина "параллельные линии".😏

Денис

При условии ,что они преломляются на закруглениях плоскости под определёнными углами они могут даже пересекаться.Например возьмите форму автомобильной покрышки и проведите две параллельные прямые перпендикулярно корду ,вот вы и получите результат вашего поиска.

Владимир Владимирович

Во-первых, параллельные прямые не могут пересекаться (ни в одной геометрии) по определению параллельности. Во-вторых, в геометрии Лобачевского как раз можно провести через точку, не лежащую на данной прямой, бесконечно много прямых, не пересекающихся с ней.

Tr
Traveler

Нельзя достоверно сказать, пересекаются параллельные прямые или нет, если дополнительно не указывать, какой из видов геометрии имеется в виду...Эвклида,Лобачевского,Римана.

Goldilocks

))) На всю жизнь запомнила ответ своей одноклассницы на уроке алгебры:
-Кристина, опиши признаки параллельности прямых?
-Если прямые пересекаются, то они параллельны.

Виталька

Напутала))))

Олег

Бывало еду я по прямой дороге, с двух сторон которой нарисованы параллельные полоски, смотрю вперед и вижу, о чудо! Параллельные прямые пересеклись на горизонте!

Виталька

))

Олег

Иногда я задаюсь вопросом. Неужели обычные слова и буквы нынче выходят из моды? А как же наш могучий и богатый....

Натташка

У художника да:) если смотреть под другим углом зрения) а так они по определению не пересекаются, параллельные же. Если только рядышком скрещиваются🤔😉

Виталька

))

Натташка

😋

Виталька

Красотища!)))

Натташка

На параллельных плоскостях😁

Виталька

Возможно

Ал
Алиса

Не пересекаются в одной плоскости.если менять плоскость наклонять, то визуально в начальной точке может казаться ,что они пересеклись ,но это иллюзия)

Виталька

Ок

Ал
Алиса

Без оков надо прочитал или молча или лайк

Виталька

Ага

Пани Тася

но они же не могу пересекаться на то и параллельные прямые Разве что у Лобачевского-через одну точку Но это дебри науки, увы, не мое Я гуманитарий🤣

Виталька

Ок

Ег
Егор🇷🇺

В Эвклидовой геометрии параллельные линии не пересекаются. А в бесконечности при условии не абсолютной паралельности- возможна

N P

ну по теореме никогда, если не учитывать наличие аксиом, по которым все же возможно, и возможность пересечения в бесконечности

Виталька

Нееее

Снежана

По законам геометрии Лобачевского они могут встретиться в бесконечном пространстве, просто соединиться в общее кольцо

Виталька

)))

Николай В. Авантюрист

линии пересекаються с озвездиях-во временах года каждое созездие имеет силу🙃👍это 100% я астролог -можешь мне не верить

Алексей Лушин

Говорят, пространство искривляется. Если долго смотреть в сильный телескоп, увидишь свой затылок. Это я украл где-то.😉

Виталька

Прикольно

Володя

Википедия в помощь. Но это не в Эвкалиптовой геометрии, конечно, а в пространстве
Геометрия Лобачевского — Википедия

Виталька

Ок

Павел Казаков

по неевклидовой геометрии , они пересекаются в бесконечно удаленной точке, ну и ... в случае искривления пространства

Пр
Пррпрполролпрорп

Если точка не лежит на данной прямой, через нее можно провести бесконечно много прямых, но не пересекающихся с ней.

Виталька

Ого

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Например Земля это сфера. А вернее овал сфера. Допустим мы провели две параллели. На такой форме они пересекутся.

Виталька

Агв

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Все зависит от формы!

Виталька

Ок

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

В природе нет параллелей

Виталька

Ок

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вот у людей точно бывает параллельно.

Виталька

Ага. Душевно

Roman Balan

Если плоскость на которой они нарисованы скрутить в спираль! Визуально это будет похоже на двойную синусоиду!

Виталька

Ок

Ир
Ирина

А они могут пересекаться? Не хочу показаться невежественной, но они не могут пересечься даже в отношениях.

Виталька

Ни за что!

Ир
Ирина

Значит нет никакого мнения. Туман напустить каждый может.

Виталька

Да ну пряяяяям....

Ир
Ирина

Пустой разговор.

Виталька

Ок