Алексей

Скажите пожалуйста, дорогие собеседники, бывали ли у вас случаи настоящей, тяжелой депрессии? Не просто сниженного настроения, а именно длительной депрессии? В чём была причина вашей депрессии, как вы думаете? И как вы с ней справились или справляетесь?

Ответы
Ҕڿ
ҔŷĉӥਮӃӑ ڿҔڿŶڿĈڿӤڿਮڿӃڿӐڿ

Была..
Когда в один год похоронила и папу и маму..
Почти 2 года в себя не могла прийти..
Как справилась??
Сначала в себе закрылась, в Лесу орала много раз, рыдала..
А потом стала ездить на наши с папой любимые места, где мы с ним гуляли, сама себе покупала те Цветы, что мне папа дарил, стала шить на его швейной машинке, продолжала делать то, что он любил и стало легче потихоньку..
Но вот, как наступает Весна, я опять, как бы в депрессии до самой Осени и сложно это время для меня, хоть и прошло уже 15 лет..
А я всё ЖДУ ЕГО..
Что вот откроется дверь и он закричит:
_ Мармеладки, кто тут ждёт??

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Была. Зимой. Неделю пролежала лицом к стене. Не умывалась, не ела, молча лежала, не могла спать. А причина... неудачная операция и последовавшая за ней серия следующих. Потеряла веру. Устала от боли, от дум. И никто не мог ничего сказать, будет ли конец. Решили оперировать еще раз. Вот в этом ужасе прожила полгода. Операционная- реанимация- палата. А как вышла? Да как... у врача закончились пряники и как врезал кнутом, как наорал! Разозлилась досмерти! Ночью пошла в душ, потом поела и уснула.))))

Алексей

А депрессия прошла у Вас?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как ни бывало!)))

Светлана

Причины - всегда личного характера. И если побывал в одной, то потом очень легко проваливаться в другую, потому что уже подорвана эндокринная система (именно от нервных перегрузок она первая дает сбой). Опять же все индивидуально и зависит от того, во что верит человек (в какую методику лечения) - кому-то помогут медитации, кому-то молитвы... но и таблетки (без них тоже никак). А лучше всего - поддержка близких людей, небольшой отдых, а потом... работа-работа )...

Алексей

Вы думаете без таблеток прямо никак не обойтись?

Светлана

Ну, мы же говорим о глубокой депрессии )... А она не бывает спонтанной и быстротечной, как ОРВИ. За неделю люди с ней не справляются. Поэтому и соответствующие лекарства есть, которые не вызывают зависимость и привыкание к ним.

Алексей

Спасибо! Да, возможно лекарства не вызывают зависимости, но они меняют физиологию проводимости сигналов между нервами

Zloy_Wolf

Да само по себе рассосалось... Но огромное влияние в положительную сторону именно спрашка вывела, за счет того что тут стал больше общаться с разными людьми, а там уже и прошло все и забылось... Но то, что может помочь одному, не факт что поможет другому... Тут надо пытаться кинуть себя в какой-то противоположный вид деятельности и отвлекаться чаще от депрессивных мыслей

Алексей

Да, согласен, не дай Бог такое испытать. Вот и у меня сейчас так

Zloy_Wolf

Самое главное ( и наверное важное) не давать оставаться самому себе на едине со своими депрессивными мыслями... Искать где-то позитивчика

Алексей

Согласен с Вами! Депрессивные мысли пожирают просто

Zloy_Wolf

Не, нафиг, гоните эти мысли подальше😊😉

Алексей

Гоню, гоню. Стараюсь гнать подальше. Они конечно очень навязчивые, но я их гоню

Mister Farid

прихожу я в аптеку, в состоянии жесть каком, уже чисто с отчаяния, после этапа верёвки и мыла, спрашиваю, можете ли продать трициклические антидепрессанты? в ответ; нет, только по рецепту. я: а есть чо? аптекарь: ну, вот купите НЕГРУСТИН..... тогда я понял, что люди просто идиоты и именно это, частично, помогло мне справиться

Алексей

Спасибо Вам огромное за ответ! Даже так с юморком получилось! 😉👍 А почему так прямо трициклические депрессанты? Почему не ингибиторы МАО или обратного захвата серотонина?

Mister Farid

да я не особенно шарил тогда, да и сейчас, в специальных препаратах, они мне просто "понравились", этакая соломинка ))))

Алексей

Ну... 🤔 я бы так не сказал, что это такая уж прямо соломинка, но некоторым помогает

Mister Farid

возможно )) как видите, мне помог аптекарь - с его "едучим" НЕГРУСТИНОМ ))))))

Алексей

😃 спасибо за такой интересный ответ!

Mister Farid

🙏

Nataly

Было такое. Сначала навалилось много бед, смертей.. А потом, как последняя соломинка ломает верблюду хребет.. Обворовали. Умом понимала, что это ерунда, было же и хуже. Но сама справиться уже не могла. Обращалась к психотерапевту. Мне повезло с хорошим специалистом, он помог выйти из депрессии, и даже без лекарств.

Алексей

Без лекарств - это классно! Это высший пилотаж в психотерапии!

Людмила Канивец

Когда не стало моей собаки, которая прожила со мной 13 лет, я чуть сама не умерла. Я впервые в жизни н а себе узнала, что такое депрессия. В себя приходила почти 3 месяца, похудела на 12 кг, ничего и никого не хотела. Спасибо дочери, все это время была рядом, с ее помощью я смогла вернуться к нормальной жизни.

Алексей

Да, я Вас очень понимаю. Потеря близкого, родного существа

Анатолий Бычков

Периоды депрессии были в связи с потерей близких, родных людей. Справлялся уходя в работу, в ответственность за результат и за людей, которые на тебя надеются. Депрессий, связанных с "гневом начальников" никогда не испытывал, хотя "повоевать" с начальством пришлось немало...

Алексей

Спасибо Вам за ответ большое!

Таскира Мухаметшина

Да, была депрессия около года. Очень тяжело существовать во время дипрессии. Дошло до лекарств. После потери близкого человека я стала зомби. Окружающие не понимали меня. Одни жалели, другие ругали. Прошло 11 лет, но боль все та же. Тяжело быть однолюбом.

Алексей

Спасибо за ответ! Я вас очень помогает!

Алексей

Я Вас очень понимаю

Му
Мусечка

была и даже почти диагноз такой писали) пила таблеточки,гуляла,записалась в фитнес клуб. справилась. причина -страхи. изучала психологию. на любительском уровне . ходила к психологу и психотерапевту. ездила паломницей. в общем много чего делала

Алексей

Хорошо когда на все это есть свободное время

Му
Мусечка

работала на трех работах .

Алексей

А я на четырёх! 😉

Му
Мусечка

это я к свободному времени.
вижу, очень тяжело вы живете,прям тяжелее всем..герой..одним словом.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

была.. медикаментозная, то бишь побочный эффект от приема лекарств.. жуть- жуткая, подобное ощущение сложно забыть.. перестала принимать лекарства- прошло.. а вообще к врачу надо, иначе можно самостоятельно не выбраться

Lady Winter 🇷🇺

Да была. Диагностированная маскированная депрессия с юности. Причину не знаю. Давно вылечила, сначала таблетки и клиника. Окончательно справилась с помощью длительной психотерапии.

Алексей

Тревожные чувства почти всегда в сочетании с тахикардией и ночью часа в три это самое мучительное

Lady Winter 🇷🇺

Почему Вы не идете к врачу? Вы же взрослый человек и понимаете, что само не пройдет. Мне кажется, что проблема уже становится угрожающей.. вам не кажется?

Алексей

Кажется. Но я и есть сам врач. А светиться у коллег- психиатров мне опасно... Я могу потерять работу. Я имею доступ к назначению серьезных нар- ческих препаратов

Lady Winter 🇷🇺

Тогда, увы, попали Вы серьёзно.

Алексей

Я знаю. Попал. Но выползать из этого как- то надо. Суицид - это слабость, это простой уход от проблемы, а мне надо её решить, эту проблему, обязательно решить!

Angelika Sergeeva

Была депрессия после измены мужа,два года пыталась жить рядом и справляться,не смогла,помог развод,появился человек ,который заставил хотеть жить,теперь живу,потому,что обещала .

Алексей

Замечательно! Спасибо Вам за такой прекрасный ответ! 😃👍

Angelika Sergeeva

Не за что,ответила ,как есть.

Валентина Владимировна

просто молюсь, два месяца последний раз плохо было,сотрудница предала,я ее учила-она от зависти за моей спиной сплетни и клевету.С соседями рассорила,иуда.Кое как вылезла.

Валентина Воронина

Причина-потеря близкого человека. По десятибальной шкале-9,5.Как справилась?Долго барахталась в дерьма. А потом стало страшно.Ни лекарей,ни пилюль. Надо жить!

Алексей

Спасибо Вам огромное за ответ

Алексей

Да мне- то не за что. Я просто спросил Вас. Но я Вам желаю хорошего здоровья и всего хорошего

Валентина Воронина

Не волнуйтесь. Это было давно. А вам то зачем чужие души?

Алексей

Я узнаю опыт борьбы с депрессией. Я сам этим страдаю

Валентина Воронина

Ну да. Здесь все чем то страдают.

Леонид Музафаров

Было в девяностых когда одновременно испортились отношения в семье и перестали зарплату платить. Развелся и нашел другую работу, очухался месяца через три.

Алексей

Спасибо за ответ

Хаякава

Была депрессия. О причине говорить не буду. Как вышла? Нашла стимул в жизни и просто переключилась, при этом полностью поменяла свое окружение. Это важно!

Алексей

Спасибо большое за ответ

Хаякава

Не за что

..
...

Была тяжелейшая депрессия после развода.Справился только когда нашёл себе нормальную женщину и понял,что надо было не горевать,а радоваться.

Алексей

Это замечательное решение

..
...

Это состояние длилось почти год.

Алексей

Бывает и дольше

..
...

Бывает.Мне просто повезло.

Алексей

Да, я Вам завидую по белому... Везёт не всем😔

Таша

Была, не скажу что полностью справилась, в определённые моменты бывают рецидивы. Справляться помогает семья ну и когда совсем плохо медицина

Алексей

Медицина - Вы имеете в виду : фармакология? Антидепрессанты? Психотерапия?

Таша

Иногда все вместе

Оксана

Когда 1 день ты в трусах, а на утро +10вот это депрессия. Болела неделю. Темпиратура, лихорадка, пила морс, парацетамол. Надеюсь всё пройдёт

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Было лет пять после глупой смерти друга. Давно. Постепенно выходила, музыку слушала, дети вытаскивали своими голосочками и проблемами

Наталия

Устойчивая психика находит повод и стимул к жизни. Поэтому мне повезло не пребывать в этом состоянии . По крайней мере долго.

Наталия

я это тоже знаю.)

Алексей

Мы с Вами это знаем ! Мы - знающие люди ! 😉😃✌️

Наталия

🙂

Алексей

А если Вы мне скажете, что Вы профессиональный врач- генетик, то Вам мой RESPECT ! 😃💪🤝

Наталия

Нееее.. не скажу..)

Же
Женя

Проблем в жизни много,поэтому состояние депрессии надолго не позволительно.Дурака повалял и пора за дело браться.

Алексей

Вот это правильно👍💪

Бес Пристрастный

Лучше в клинику. Можно, конечно, и без клиники – всего каких-нибудь лет пятнадцать, и начнёт потихоньку отпускать.

~Глаза Цвета Ночи~

Первый раз ..потеряла работу ..два года дома ..но у меня была возможность дома сидеть ...мужу даже нравилось...втт