А. П.

Угол расхождения лучей такой, как будто бы Солнце висит сразу над слоем туч, а не за 150 млн. км от Земли?🖼

Ответы · страница 2
Аркадий

меня тоже многое поражает из произведений Создателя.

А. П.

Ну да, полная иллюзия.

Александр Харлов

такие фото могут быть отредактированы. Сам так делал

А. П.

Да кому это нужно... Таких фоток полно в инете. Я сам неоднократно такое вживую наблюдал.
[url=https://radikal.ru][img] 🖼 [url=https://radikal.ru][img] 🖼

Александр Харлов

если в живую, то ладно. А нужно это ретушерам и фоторедакторам. Я такие фото рисовал.

А. П.

🖼

Федор Тиханов

Так и есть. Дурят людей космическими расстояниями. ))

А. П.

Полная иллюзия.

Федор Тиханов

Это на макете хорошо проверяется. Насверлить дырочек в картонке и светить через них на ровную поверхность. Например на стол. Поднимая и опуская картонку пулучим разные углы между крайними лучами. А по ним и высоту до светильника определим.

А. П.

Да.
[url=https://radikal.ru][img] 🖼 [url=https://radikal.ru][img] 🖼

Федор Тиханов

Наглядный пример. А с расстояния в 150 миллионов км. Угол крайних лучей падающих на Землю, будет равен 1 градусу.

А. П.

Практически перпендикуляр.

Федор Тиханов

В полдень.

А. П.

Ну да.

Юрий Тен

А то что оно пробивается сквозь тучи не считается?

А. П.

А кто, "оно"? И как это "пробивается"? Бронебойными ,что ли?

Юрий Тен

Забей

А. П.

Абы чего ляпнули?

Юрий Тен

Это ты про себя?

А. П.

Про ваш высер "А то что оно пробивается сквозь тучи не считается?"

Сергій

Вы же не знаете как расположены облока выше

А. П.

Разве облако зеркальное, что "отражает" лучи? А "тоннель" откуда и из чего взялся в воздухе? А схемку нарисуете? 🖼

Сергій

А при чем тут зеркало? Лучи отражаются не только от зеркала, и степень отражения зависит ещё и от угла падения. Есть граница раздела по плотности, влажности, вот она и служат отражающей поверхностью. Это как бы школьный курс физики

А. П.

Облака лучи не отражают, а рассеивают. При чём тут плотность или там влажность, вообще? А что это ещё за "степень отражения" такая? Абы чего ляпнули? Можете указать страничку "школьного курса физики", где это написано? А схемку нарисуете?

Сергій

Частично рассеивают. Частично идёт отражение. Впрочем, можете дома этот эксперимент провести, берёте трубу скажем сотку, один конец в полутемную комнату, второй на яркий свет. В комнате поставьте парогенератор и увидите тоже лучи

А. П.

И вам спасибо за ну очень ценное указание... Знаете древнюю народную мудрость : "Любишь давать непрошеные советы или учить жить, люби и ходить нахуй"?
Вы не ответили, что это ещё за "степень отражения" такая? И да, можете указать страничку "как бы школьного курса физики", где вот это вот всё написано? А схемку нарисуете?

Nick Moslem

Это зрительный обман плоского изображения

А. П.

Зрительный обман объектива? Разве изображение - плоское, если на поверхности воды световые пятна образуют замкнутый контур? А схему хода лучей нарисуете?

Nick Moslem

В двумерном пространстве невозможно без спец.техники отобразить объём.И эти лучи,на Вашем фото не лежат в одной плоскости

А. П.

При чём тут двумерное пространство? Где вы его тут обнаружили?
Так и я ж про то же - "И эти лучи,на Вашем фото не лежат в одной плоскости" Вы ж только что писали, что плоское. Короче, схему хода лучей нарисуете? Вот так примерно? [url=https://radikal.ru][img] 🖼

Сергей Сергеев

Гораздо ближе, да и солнце гораздо меньше

А. П.

Ну да, иллюзия полная.

Сергей Сергеев

Вот как ученые объяснят новолуние, когда полная луна, чем она освещается если солнце находится сзади земли, т. е. земля закрывает солнце

А. П.

Ну да, Луна в тени Земли.

Сергей Сергеев

Ученые много чего не объясняют, есть ответы конечно, но не для нас

А. П.

И согласно закону всемирного тяготения Солнце притягивает Луну сильнее, чем Земля.

Сергей Сергеев

Да. И планеты должны распологаться по другому

Андрей Шатрыкин

Дифракция света, волновые свойства света

А. П.

🖼 То есть, над слоем туч есть ещё сплошной слой туч с одной дыркой?

Андрей Шатрыкин

Видимо так)))

А. П.

Ну, это реально.

Евгений Брунеткин

светодиодные светильники моего заводика

А. П.

Ваш ответ принят. Спасибо.

Евгений Брунеткин

мы не хуже масков

Сергей Л.

Да, тоже замечал такое, никто не объяснил!

А. П.

Говорят, перспектива...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это для тех у кого Москва в голове мало!!

А. П.

Ваш ответ принят, спасибо.

А. П.

🖼

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Красивая картинка

А. П.

🖼

Олег Коваленко

Получается что, астрономы врут нагло.

А. П.

Ну, может, это иллюзия.

Олег Коваленко

Ага иллюзия. лучше один рас увидеть что сто рас услышать.

Юлия . Казахстан

Да точно . Завораживающая красота .

Хохотушка Весёлая

да лан )) просто луч рассеивается ))

А. П.

При чём тут рассеивание лучей? Лучи проходят сквозь дырки в слое туч. 🖼

Хохотушка Весёлая

не в теме вы... не в теме ...

А. П.

Обо мне в другой раз... У вас по существу есть чего изречь?

Хохотушка Весёлая

существа не вижу ))

А. П.

Проблемы вашего зрения никому не интересны. У вас - по существу вопроса - есть чего изречь? Или будете про себя-любимую вещать?

Дизайн Коллаж-Фото

вы забыли про атмосферный эффект.

А. П.

Облако - свет - не - отражает. Это не зеркало. И при чём тут я и мои "гарантии"? Давайте по существу - почему лучи веером? 🖼Не как на провом фото, если Солнце за 150 000 000 км, а как на левом фото? Нарисуете схемку хода лучей в воздухе?

Дизайн Коллаж-Фото

все вокруг что мы видим, это в большей части отраженный свет

А. П.

Это общие фразы-трюизмы. Конкретно, почему лучи веером?

Дизайн Коллаж-Фото

согласно вашей фотографии и так сказать нарисованной схемы. и исходя из вашего вопроса, получается, что солнце висит прям над облаками и как вы утверждаете их типа два...
но оно находится в 150 млн км. и в тысячи раз больше нашей планеты.
я вам и объяснил. за счет самих облаков. и если бы вы взяли видео, то тогда бы заметили, что структура облаков чуть изменится и сразу все будет по другому.
Вы никогда не видели такого, что когда солнце уже почти над горизонтом, а над вами облака и тучи на разных уровнях, одни выше, другие ниже. и солнце освещает верхние облака и свет тогда идет от них. и освещает землю. а не солнце когда на закате.

А. П.

Заметьте, я - ничего не утверждаю. В вопросе словосочетание "...как будто бы.." видели? Опять же, ваши общие фразы менторским тоном ничего конкретно не проясняют.
При чём тут "Вы никогда не видели такого, что когда солнце уже почти над горизонтом,"? Вопрос по этому фото. Можете нарисовать схемку хода лучей? Что как от чего там "отражается", и где сходятся в точку?

Михаил Ламсков

Оптический обман зрения ,красота

А. П.

А в чём обман-то? Кого обманули, объектив?

Pa
Pas-De-Chat

угловые расстояния очень лукавы

А. П.

Это какие такие "угловые расстояния"? Между чем и чем, не уточните ли?

Евгения Тихоновна Уткина

И это создаёт огромную красоту.

А. П.

Конечно.

Улугбек

Вы не знакомы с оптикой, Сударь

А. П.

Вы вопрос внимательно прочитали? Слова "как будто бы..." видели? Вы что же, принимали у меня экзамен по "знакомству с оптикой", что позволяете себе хамские оценки? Возомнили себя училкой в своих влажных фантазиях? У вас по существу вопроса есть чего изречь?

Григорий

Уже обсуждено . Вопрос старый

А. П.

И каков ответ?

Ал
Алексей

Но красиво.Чаще вижу осенью...

А. П.

Ну да, красота.

Музыкальный Кот 🐈

🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

Музыкальный Кот 🐈

Да, где кто?

А. П.

Кто где? Почём?

Музыкальный Кот 🐈

Вот именно.

А. П.

И что где именно?

Музыкальный Кот 🐈

Так я ж про че и говорю.

Александр Наумов

Аха! И вообще Земля плоская))

А. П.

Вопрос не про ваши мысли, а про реальное фото. "И солнце, и тучи можно рассматривать как своеобразную видимую проекцию ." - с чего? Вы таки нарисуйте схемку, откуда куда что проецируется.

Александр Наумов

"Истина не даётся в мир сей в чистом виде, но в символах и образах. В другом виде её не передать. Так, есть рождение (в высших эонах) — и символический его образ (в рождении земном). И Истину надо воссоздать через этот образ..." (Евангелие от Филиппа)

А. П.

Ну вот, вместо ответа - голимые отмазки
То есть, схемку вы нарисовать не сможете. Так, написали сами не поняли что...

Александр Наумов

Дальнейшая переписка нецелесообразна.

А. П.

А чего ж так? Неужто вам так сложно нарисовать простую схемку, откуда куда что проецируется?

Лина

а оно так и висит...это лампа)

А. П.

Ну да, похоже.

Тим

Потому что земля квадратная

А. П.

Ваш ответ принят. Спасибо.