Нина Кочелакова

Как считаете, а надо в школе читать "Войну и мир". Говорят, что для самого автора это произведение было не из любимых. Он даже обрадовался, когда книга была закончена.Кто решил, что это вершина его творчества и включил в школьную программу?

Ответы · страница 2
Жорик В Тумане

Автор сам этот роман до конца так и не дочитал.. 🧐

Нина Кочелакова

Шутник!

Жорик В Тумане

В своё время я предпочёл получить двойку, чем начать читать хотя бы первый том. )

Нина Кочелакова

Совет: " Почитай сейчас" Исправь двойку

Жорик В Тумане

Спасибо, я попробовал как-то читать, но нескольких страниц мне хватило, чтобы понять, что я не осилю и половину первого тома. )

Нина Кочелакова

Ну значит не дано!

Жорик В Тумане

Думаю что это дело вкуса, литература это такая же пища, кому-то нравится одно, кому-то иное..

Нина Кочелакова

Согласна

Михаил Румянцев

Вот и я думал - на хрена мне изучать этот роман!

Нина Кочелакова

А это всё же на данный период времени плохая мысль. Тогда рано, а сейчас вроде доросли

Михаил Румянцев

Возможно. Не читал ни тогда и не сейчас. Из всей школьной программы я прочёл только "Педагогическую поэму", "Василий Тёркин", сюжеты со Щукарём в "Поднятой целине", а остальное было не интересно. Кстати! В 45 лет попала в руки "Поднятая целина". Открыл на первой странице и еле оторвался - нужно было идти на работу. Потом прочёл за один вечер.

Нина Кочелакова

Литература-это вид искусства. А искусство воспринимается эмоционально. Очень часто чтение идёт на эмоциях. Это не плохо и не хорошо. Это нормально

Михаил Румянцев

В моём случае дело не в эмоциях. Во первых - не люблю когда мне что-то навязывают, во вторых - в школьные годы я не дорос до понимания данного романа, в третьих - было очень интересно читать "Поднятую целину" в наше время (без коммунистической идеологии).

Нина Кочелакова

Каждый выбирает по себе...

Сергей Богатов

Я не читал,признаться.Не детское это чтиво.

Нина Кочелакова

Уже вроде подрос.Можно начинать читать

Сергей Богатов

Есть альтернатива.Не думаю,что это надо каждому прочесть.У всех свои литературные пристрастия.

Нина Кочелакова

Согласна

Vi Za Vi

Это трудно. Лучше фильм Бондарчука,,шедевр

Улугбек

Садист от филолгической науки, конечно...

Алекс Венцель

Включили лишь отдельные главы...

Дмитрий Лапкин

Толстой интересен после 30-ти)

Нина Кочелакова

Согласна

Ольга Бутакова

Неважно кто ,читать да надо!!!

Константин

обязательно и непременно..

Нина Кочелакова

Приятно , что есть поклонники этой книги

Константин

ну а как иначе.. это шедевр

Андрей Евдокимов

Ну да, лучше песню о соколе

Беатрис

да вообще ни к чему

Edward

я е не читал, не было времени, детство мимо проходило и надо было его задержать)))

La Testa

Даже не знаю

Андрей

Сионисты.

Андрей

😎

Асланбек Каримов

Нет

Неголубой Огонёк

ум