Руслан

...Инструмент по типу топора, колуна... Всегда надо держать заточенным?... (почему-то мне запретили точить колун)

Ответы
Андрей Евдокимов

Нет,не это главное..нужен оптимальный угол расклинивания..лучшие колдуны Fiskars

Константин

Тупой колун это бяда, а запретили... ну они просто не умеют)))

Галина Сергеева

Не надо его держать, пусть он лежит в надёжность месте

Галина

а колун, насколько я знаю, никогда не точился .

Александр

Он и не должен быть острым! Это же не топор!

Светлана

колун не рубит, а колит... На то он и колун

El
Elen

Колун ударного действия, а не режущего

El
Elen

В прямом. По металлической части колуна нельзя наносить удары. Финские колуны ориентированы, со смешанным центром, что бы в момент удара, лезвие шло в вывороту, тем самым раскалывая плаху

Руслан

А я лезвие заточил...

El
Elen

Да поняла я.,. Не вздумай бить по колуну молотком или еще чем либо!!!

Руслан

Так, он сам, под собственным весом херачить будет... Безсмысленно чем-то дополнительным бить...

El
Elen

🙄да-да...иди, поколи.

Георгий Клинцов

ТОЧИТЬ НУЖНО ДРАЧЁВЫМ НАПИЛЬНИКОМ.

Галина Бармина

изначально спорное утверждение...

Ольга Прохорова

его нельзя точить

Маргарита Злющая (77Мск)

Колун не точат!

Маргарита Злющая (77Мск)

Видимо забыли спросить у знающих людей, о назначении данного инструмента.

Руслан

Колун, это-ж что-то типа, топора, с таким-же лезвием, но только на другом его конце, молот... Что-то типа того...

Маргарита Злющая (77Мск)

А еще, есть хороший инструмент мясника. Называется "тупица". Так вот когда ученик мясника, без спроса, пытался ее наточить, его жестоко наказывали!

Руслан

А это что-за инструмент? И как наказывали Марго?...

Маргарита Злющая (77Мск)

Топор мясника. При наказаниях не присутствовала.

Владимир Беккер

его тоже точат

Пр
Притча

Мачете