Михаил

Существует ли свобода воли?

Ответы
Mika:))) ............

Согласно исламскому вероучению, Аллах принимает решение во всём и за всех, карая и милуя по своей воле. Все следующие за Аллахом существа имеют свободу воли. ... Вера в предопределение Аллаха является одним из шести столпов имана, который обязателен для всех мусульман.

Михаил

Но в этой парадигме свободная воля не нужна.

Ира К

если ваша воля противоречит нормам морали.принятым в государстве.то не существует Нельзя жить в обществе и быть свободным от него

Михаил

А не проще ли отказаться от свободы воли совсем?

Асажж Вентресс

некоторые считают, что существует, но только в отношении самих себя, других они лишают свободы воли

Niemand Против Войны

Могу налево – могу направо. Могу пивка – могу и водочки. А как же, чувак!

Михаил

А нужна ли бля этого свобода?

Niemand Против Войны

А как же! Был бы в цепях – ничего бы не мог. Не надо сильно умничать, чувак, в простых вещах. )

Михаил

Это не такой простой вопрос, как может показаться.

Niemand Против Войны

Весьма простой. Я же привел пример – што в нем не так? Да и вся юриспруденция построена на свободе воли, и не только она. Я уж не говорю о здравом смысле.

Михаил

Сама идея свободной воли досталась нам в наследство от христианской философии и оказалась внутри разных социальных областей. Мы можем наделить человека субъектностью в силу наличия у него мышления и автономности в вопросах принятия решений, но никакая свобода воли для этого не нужно. Более того, здравый смысл может нам подсказать, что в детерминированной вселенной всё подчинено причинно-следственным связям и то, что механизм принятия решения находится внутри субъекта никак не разрывает причинно-следственные связи.

Ира К

Что в вашем понятии свобода воли? Распущенность.вседозволенность?

Михаил

Свобода воли - это возможность субъекта самостоятельно определять направленность воли, т.е. ставить цель.

Alina Nn

Воля существует, но свобода под жёстким контролем правительства

Марина Мик

Свобода воли не знаю, но вот свобода выбора явно да.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вот вы сколько зарабатываете?

Михаил

Дело в том, что свобода воли это метафизическая абстракция, доставшаяся нам в наследство от христианской философии.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Философы на протяжении тысячилетий вопрос о свободе воли обсуждали эту тему.

Михаил

И всё это происходило внутри христианского дискурса.

Михаил

Есть другие примеры?

Татьяна

Существует,но не у всех

Татьяна

А вы какие из них знаете? С какими знакомы?(с защитами)

Михаил

Я полагаю, что всё это из области фантастики.

Татьяна

Пока вы сами,лично,не прочувствуете их на себе,вы не поверите,материалист,до мозга костей. Понимаю вас. С этой "фантастикой" я знакома,не по наслышке и не только теоретически,но и практически.

Михаил

Таким путё м

Михаил

Таким путём можно легко принять желаемое за действительное.

Vlad

без боли нет воли..!😉👌

Михаил

no pain no gain, так сказать.

Vlad

right..!😉👌

Rima Kravcenko

так она и не ограничеа

Михаил

Этого достаточно.

Rima Kravcenko

думаете

Михаил

Не перестаю этого делать.

Rima Kravcenko

успехов

Михаил

спасибо

Галина

если воля есть

Михаил

А если нет?

Галина

тогда свобода

Михаил

странно

Элеонора Коган

По моему,да.

Михаил

И как такое возможно?

Элеонора Коган

Кто знает.

Алёна Смелова

Существует

Alvitina Cigankova

всегда...

Михаил

Что всегда?

Alvitina Cigankova

существует свобода воли...

Михаил

А как это совместить с детерминизмом?

Alvitina Cigankova

легко...отрицать самодостаточность природы и апеллировать к Богу...

Михаил

Вот отсюда как раз и вытекает свобода воли.

Галина Дьячина

конечно

Галина Дьячина

она в Вашем уме..

Михаил

Есть иллюзия свободной воли.

Галина Дьячина

так вся жизнь...иллюзия

Михаил

В некотором смысле.

Irina Gamazova

еще как.

Михаил

И как такое возможно?

Irina Gamazova

свобода воли,это когда ее нет,значит ты не волевой человек

Михаил

Можно говорить о том, что некоторый волевой акт происходит внутри сознания отдельного индивидуума, но это не делает выбор свободным.

Irina Gamazova

скорее все происходит на автомате,я просто не задумывалась

Михаил

Есть причины и следствия.

Irina Gamazova

может быть и есть,у всех по разному

Михаил

Мы живём во вселенной, в которой всё подчинено причинно-следственным связям, так что по другому быть не может.

Гульшат Акбашева

Неа

Ольга Екатеринушкина

Нет

Аркадий

да.

Аркадий

из библии.

Михаил

Но ведь внутри христианства есть дискуссия о предопределении.

Аркадий

если ты христианин и следуешь по стопам Иисуса Христа, то должен помнить, что именно Иисус сказал, что посеет человек то и пожнет. То есть как ты будешь поступать в жизни то с тобой и будет происходить.

Михаил

А разве не предопределено кто и как будет поступать?

Аркадий

конечно нет в этом и есть свобода воли которую дал людям Бог. Он не создавал марионеток. У животных этого нет они наделены инстинктивной мудростью. Адам и Ева поступили именно потому против воли Бога, что имели эту свободу воли. Бог не предопределял того что они пойдут против Его воли. Они должны были жить вечно и расширять пределы рая и рожать детей.

Ва
Валерий

да

Михаил

А если субъект встроен в поток причинно следственных связей, то не остаётся места для свободы воли.

Ва
Валерий

вырываться надо

Михаил

И каким образом?

Ва
Валерий

через веру

Михаил

Как ваы себе это представляете?

:T
:Thinking:

Да

Михаил

И как такое возможно, если у всего есть причина и следствие?

:T
:Thinking:

Воля разная бывает и следствия разные для разных....

Михаил

поясните

:T
:Thinking:

Каждый человек врлен выбирать цели свои и ограничивать или нет в желаниях. На следствия влияет многое...

Михаил

Целеполагание это один из важных компонентов субъектности, но ведь механизмы принятия цели и составления планов не существуют в отрыве от реальности. И на следствие действительно влияют множество причин.

:T
:Thinking:

Со следствием согласен с пгслелним. Если цель есть - модно в егмос полететь.

Михаил

У вас буквы путаются.

La Testa

Да

Михаил

Верно ли, что у всего есть причина?

La Testa

Верно

Михаил

А теперь определимся с тем, что такое свобода воли. У меня есть определения свободы воли, а что вы понимаете под этим?

La Testa

Желание.. Есть желания, нет желания

Михаил

Если свести всё к желанию, то можно заметить, что разные желания являются суммой предпосылок, вызывающие эти желания, а отсюда следует, что ни о какой свободе не может быть и речи.

Лана

да

Михаил

И как такое возможно?

Ирина Лаврова

Да

Михаил

И как такое возможно?