Леди Иск

Каждый день прохожу мимо таблички : - улица Проспект Победы..Но разве проспект сам по себе не адрес? Зачем здесь нужно слово "улица"? Разве это правильно?

Ответы
Niemand Против Войны

Это всё из-за компьютеризации, мадам. Вот есть, допустим, база данных. В ней столбец : "улица". Если Советская, то так и пишем: Советская. А если проспект Победы?! Тогда надо так и писать: "проспект Победы". А печатать как? Слово "улица" пропускать? – не годится. Вот так и получаются "улица Советская" и "улица проспект Победы"

Леди Иск

Да. Это так. Во всех программах это работает. Но зачем в реальном адресе прописывать. На стене дома. Улица Проспект Победы.

Niemand Против Войны

А по аналогии)

Павел

Может, что-то памятное произошло на Проспекте Победа... вот и назвали улицу в честь этого легендарного Проспекта)) и где такой проспект находится?))

Леди Иск

Находится у меня в городе. Мозолит мне глаза своей неправильностью. Но, Павел, это ведь не только у меня в городе.Это везде так.

Павел

Так это просто ошибка?((( я думал- какая-то история интересная...

Леди Иск

Павел, а ты в своем городе внимание обрати. Хорошо, если у тебя иначе. У нас так. И по английски перевод. Зачем? Для кого?..

Павел

Да, есть странности)

Майя Петрова

Нет. У нас или проспект, или улица. Есть ещё линии и проезды. И странная улица "Площадь 1 Мая". И в другом конце города-просто "Улица 1 Мая". Дурдом.

Леди Иск

Елена, ну вот жеж как то несуразно это - улица "Площадь 1 мая"..Вообще неправильно. Площадь тоже сам по себе адрес. Ещё у нас все улицы пишут на русском и английском.. Дублируют. Стесняюсь спросить у властей, нафига..

Майя Петрова

Про наши 1 Мая- сами ржём. Названия у нас только на русском языке- и за то спасибо.

Леди Иск

Вот я тоже думаю - в наши дремучие места какой англичанин попадёт , так ему не до названий улиц будет, выжить бы )))

Сергей Кожин

🤣😂😅 русская языка такая - машина - запор, иттить не можешь - тоже запор, и в туалет трудно - опять запор... странная русския языка😁😆😉

Леди Иск

Офигенная языка такая..Ручка, чтоб целовать запястье(оууее), ручка, чтоб писать букофки (если кто помнит), ручка открывать двери.. Красотища)))

Сергей Кожин

😆😅😂 эт точно - как грит Мих Михыч - Как по разному звучит в принципе одно и то же выражение - "...Я тебя не забуду..." и "...Я тебя запомню..."😆😁😉

Леди Иск

Ну да, ну да.

Костя Кузнецов

Да по запаре написали, начали улица писать потом опмнились или под улицу заготовок наделали, на весь район, а про проспект вспомнили

Леди Иск

Проспектов у нас несколько. И все они зовутся улицами. Что то тут не так.

Евгений Медем

Отнюдь. В данном случае "Улица" это техническое название пространства, а "Проспект Победы" говорит о размахе устремлений к победе.

Леди Иск

Хорошо. Пускай будет не "Победа", а проспект бульвара переулка Первой Любви

Евгений Медем

Запутано.

Леди Иск

Понимаю

Сергей С

По логике вещей Вы правы, но по бюрократическим нормам "Проспект Победы" имя нарецательное и может означать не только улицу.

Сергей С

История циклична.))

Леди Иск

Как спираль.Я помню по урокам истории) Учитель такой классный был. Рассказывал ,помимо войн и битв, об истории Битлов, Куина,Армстронга, много рассказывал, вот такие должны быть учителя

Сергей С

Согласен. С такими преподавателями хочется учиться и учеба не в тягость! Тоже повезло встречать таких учителей. Вот кто действительно работает по призванию.

Леди Иск

И как же его не любили наши пожилые грымзы. Они его и ушли. И вернулась школа в обычный, унылый вид

Сергей С

Сильно отличался от остальных учителей, вот и взыграла зависть людская. Самим не судьба подняться до его уровня, значит его изжить надо. Уровниловка по совдеповски.

Анна

Теоретически безграмотно. Но может там слова " проспект победы" имеют какое то специальное значение?

Леди Иск

Возможно и так. Но.. Я нашла улицу Приморский бульвар. И улицу шоссе Космонавтов. Это просто в нашем городе кто то очень безмозглый

Анна

Скорее всего. Штампованное мышление.

Леди Иск

Увы

Анна

Да, очень жаль что часто официальные должности занимают люди с таким мышлением и отношением к работе

Леди Иск

Ниже названий улиц идёт перевод на английский язык. Гостей в городе много. Стремно так.

Анна

Вы правы

Валерий Рудаков

есть улица а есть улица по названию ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ которая просто улица и совсем не проспект

Леди Иск

Улица по названию Проспект Победы? А не слишком ли много букв? Или вы простых путей не ищите?

Валерий Рудаков

а это у власти надо узнать--они ведь дают названия

Леди Иск

Вы верите в то, что власти дают названия? А не тупой исполнитель кому ткнули . вот так и так должно быть?

Валерий Рудаков

а разве тупой исполнитель это не власть?

Леди Иск

Вам для поговорить или есть что по делу сказать?

Валерий Рудаков

кто есть исполнитель--исполнительная-законодательная ВЛАСТЬ так или нет?

Вл
Владимир

Это, извините, дебилы 🤦‍♂️. Так же я хожу по улице Бульвар Мира, правда не на всех домах🤭

Леди Иск

Дебилы и есть. У нас полуметровыми буквами на бассейне написан адрес. Глаза режет от несуразицы.

Вл
Владимир

Ну что тут скажешь, а нечего

Леди Иск

(*_*)

Валерий Ким

Бывает просто улица, бывает просто проспект, а бывает и улица переулок...)))

Леди Иск

Улица "Переулок 8 е марта"..

Гаврилов Александр

безграмотность чиновников........
как в истории со стеллой в Петрозаводске

Леди Иск

Расскажи. Хотя бы вкратце

Гаврилов Александр

Монумент был открыт 30 сентября близ площади Кирова. Возле основной стелы высотой 12 м расположены бронзовые барельефы, повествующие о военных подвигах петрозаводцев и эпизодах из истории воинской славы города. Внимательные горожане заметили сразу 2 ошибки в тексте барельефов: во фразе "Вставай страна огромная!" пропущена запятая, а во фразе "Первая мировая война великая и забытая" отсутствует тире.🖼

Гаврилов Александр

Как объяснил на своей странице "ВКонтакте" замглавы Петрозаводска Евгений Перов, такая пунктуация была частью замысла автора скульптурной композиции народного художника России Салавата Щербакова.🖼

Гаврилов Александр

По словам Перова, запятые и тире могли бы "нарушить целостность восприятия объекта".
"Художественный образ, который создавал автор, требовал лаконичности и строгости оформления, поскольку барельефы наполнены историческими деталями и подробностями представленных на них эпох. По той же причине все буквы на наших барельефах — заглавные, что также противоречит курсу школьной грамматики", — добавил замглавы Петрозаводска.

Гаврилов Александр

Как то так вкратце)))

Леди Иск

Благодарю. Слов нет

Гаврилов Александр

всегда....пожалуйста

Борис Фирхов

Пройду по абрикосовой, сверну на виноградную, а тут бац и проспект )))

Леди Иск

Пойдёмте по Абрикосовой, так будет дальше)

Борис Фирхов

Придётся свернуть на ВиноГрадную)))

Леди Иск

Да, гуляем так бывало под дождём то))

Борис Фирхов

Под летним👍Без зонтика

Леди Иск

(*_*)

Михаил

длиннее табоичка, больше затрат, больше стыбзить, все просто)

Леди Иск

Что ли ты очки снял?)). Как ты обыграл ответ))

Михаил

😊

Вадик

нет..если только так не называется улица "Проспект Победы"

Леди Иск

А вас взаправду "Вадик" зовут. да?

Вадик

если хотите что-то сказать говорите открыто

Леди Иск

Сегодня уже не хочу

Вадик

вот!

Леди Иск

(*_*)))

Вадик

🤪

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Да, я тоже так думаю, либо проспект, либо улица

Леди Иск

Конечно. А то масло масляное

Воронин Юрий

Значит правильно. У нас зря писАть не станут.

Леди Иск

Надо будет у нормального учителя спросить

Воронин Юрий

непременно спроси

Виктор Маркин

проспект и улица--это разные вещи. 🙂😉

Леди Иск

Это разные названия и разные адреса. Как могли так не заметить. Притом по всему городу так.

Ведающий.

Чем больше букв, тем дороже табличка!))

Ведающий.

Походу ты и сейчас не вывозишь))

Леди Иск

Мы ж с тобой договаривались о "Стоп" слове)) А я его забыла

Ведающий.

Кто ж тебе виноват🤷‍♂️

Леди Иск

Вот ведь знаю, что у меня именно такая реакция на мужчин Тельцов. Даже на брата родного. Друзья до донышка.Но ссоры постоянно. Даже будучи в разных городах. Я сама себе виновата, нужно себе на доске, на кухне написать - видишь Тельца, обходи стороной))

Ведающий.

🤣🤣🤣

Алевтина

Неправильно или проспект , или улица

Леди Иск

Вообще не представляю, чтоб Красную Площадь в Москве обзывали - "улица Красная Площадь"

Алевтина

Согласна

Валерий Иванчик

почитайте ещё вывески заведений...

Леди Иск

Зачем?

Рая Люба

неправильно, слово улица лишнее

Леди Иск

Лишее. Глаза режет неправильностью

Рая Люба

вот-вот

А. П.

Проспект - частный случай улицы.

Леди Иск

Нет же. Это отдельные названия. И отдельные адреса. Не правильно так называть. Улица "Красная площадь"..

А. П.

Ну да.

De
Death_Under_The_Sun

Ну может чтоб ещё раз уточнить

Леди Иск

Там все дома так подписаны. Большими буквами. И ещё..я заполняю анкеты по работе, и не встаёт адрес без улицы. Хоть это Магадан или Питер. Нужно прописывать - улица Проспект Победы. Иначе никак. Но это ведь неправильно?

De
Death_Under_The_Sun

Возможно. Но так принято что улицу приписывать надо. Хотя да,проспект сам за себя говорит

Леди Иск

Ну, вот этот парадокс меня приводит вечно в смущение. Ну, зачем гордому Проспекту нужно мелкое дополнение , что он не Проспект. а просто улица????

Склифосовский

Тафталогия))) привет Динка)))

Леди Иск

Привет))) Как же я рада тебе..Ты, где. ты как...ААА))) Погоди..

Склифосовский

Да работаем работаем)))) я тоже тебе рад)))