Русакова Наталья

О чем в романе "Мастер и Маргарита" хотел сообщить автор?

Ответы
Геннадий Попов

Главное на мой взгляд это идея, что любовь не знает преград и даже темные силы, в лице Воланда и его свиты помогают победить любви Мастера и Маргариты. Любовь, по мнению Булгакова, способна преодолеть все преграды и если она является настоящим и великим чувством
Второе – это вечная борьба между силами добра и зла и невозможность победы одной из сил. В результате получилось, что даже Воланд, олицетворение зла, и его свита пришли на Землю, чтобы восстановить гармонию там, где она была нарушена в пользу зла, которое включало в себя ложь, глупость, лицемерие и, наконец, предательство, в которых погрязла Москва

Владимир Герасимов

Как-то в 90-х я попросил владельца книги "Мастер и Маргарита" дать почитать сей хит. Он ответил, что я буду 4-м в очереди. Через 1-2 месяца очередь не дошла, поэтому я спросил о чём эта книга. Ответ был шокирующим: "Это книга ... о .... . Ну вобщем тебе самому прочитать надо!" Спустя полгода мне удалось прочитать эту книгу и я ничего не понял. НИ-ЧЕ-ГО!!

Зелёный Кот

Роман насыщен разнообразными смыслами. Читал несколько раз, и воспринимается по-разному. Можно сказать, что он о любви, что о неоднозначности добра и зла, о трусости, о казни Христа, о предательсьве, коррупции, список можно продолжать ещё долго....

Павел Казаков

а вы думаете там есть результирующий вывод? так то "веточек" на подумать много , но вот какой то результирующий - не уловил - туп наверное

Niemand Против Войны

А на хрена результирующий-то? Он бывает только в баснях. Или в совсем уж примитивных произведениях.

Павел Казаков

ну... вопрос задан так, что где главная парадигма рассказа - я ее не вижу - ну я не литератор и не критик -ДЛЯ МЕНЯ там есть куча вопросов к размышлению, НО какого-то глобального - результирующего вопроса и ответа я там не вижу...

Niemand Против Войны

Это школярский вопрос: что автор хотел сказать своим произведением? )

Павел Казаков

зная произведения Булгакова он ТОЧНОчто-то хотел сказать, ну если совсем морыин мозг не разжижил

Павел Казаков

но что конкретно - я лично не понял - туп просто может

В Лад

ничего, он создал ментальную структуру, устройство по проверке читающим своего уровня погружения в метафоричность мира воли

Коля

Свободу и покой можно получить только умерев.Именно так и получилось у Мастера и у Маргариты.

Русакова Наталья

Это ведь так

Коля

🤷‍♂️

Александр Захаров

О многом. Там сказано о всех высших законах вселенной. Все аспекты человеческой морали есть.

Русакова Наталья

Ёмко, довольно таки!

Просто Александр

Фильм......ОН и ОНА вечная тема любви.Они дополняют друг-друга, Это вроде Ромэо и Джульетта.

Олег

Что будьте осторожны переходя трамвайные пути. Особенно если Аннушка пролила масло...

Русакова Наталья

Точно.

Олешка Сыроешка

Классический ответ на классический вопр: чтобы его получить, достаточно перечитать...

Genadij Kozlovskij

О, отвечать можно очень долго, так как автор много о чем сказал своим произведением. .

Русакова Наталья

Например

Genadij Kozlovskij

Ну к примеру этот роман о любви. Это третья сила, не подвластная ни тьме ни свету.

Русакова Наталья

Первая и вторая какие?

Genadij Kozlovskij

Бог и Дьявол. Добро и зло.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

О людских пороках, силах добра и зла, любви и ненависти... Рукописи не горят! 😁

Виктор Шаламов

О том, что москвичи в общем-то хорошие люди, но квартирный вопрос их испортил.

Русакова Наталья

И об этом тоже

Сергей Кузьмин

актуально сейчас как никогда. ( о безнравственности , если я правильно понял)

Лариса

Что два депрессивных человека способны создать портал для нечистой силы)

Вера Попова

что надо курить анашу и колоться наркотиками и жизнь пройдет в галюниках

Русакова Наталья

Навязывал значит своё видение

Вера Попова

он просто писал под допингом

Русакова Наталья

Вот и получилось что было и должно

Антонио Гареев

Ничего, просто таким образом люди зарабатывают себе на хлеб с маслом.

Русакова Наталья

Вообще то это евангелие от сатаны

Антонио Гареев

Ну, что ты херню несешь? Какой такой сатана? Ты хоть сама представляешь, что за чушь ты несешь, ересь сектанскую? Сатана в переводе на русский язык обозначает лжец, таким образом практически все сектанты - есть дети сатаны, ибо все есть лжецы до мозга костей своих.

Адский Кот Бегемот (Александер)

О любви, неоднозначности добра и зла, да и множество смыслов ещё

Одинокая Сволочь

да мура какая-то в принципе... хотя фильм Бортко весьма не плохой

Евгений Медем

О том, что неверная жена погибнет вместе со своим любовником.

Михаил Тымчук

Автор когда писал своё творение, наверно был не в себе...

Собеседник

О политическом строе и устоях общества того времени.

Русакова Наталья

Вот наконец ответ удовлетворил!

Игорь Шумейко

Что людьми управляют. При чём на самом низком уровне.

Сергей Андреев

Автор описал свою жизнь. Он хотел, чтобы его поняли.

Сергей Андреев

А по существу? Кем работали

Русакова Наталья

Все говорят что я учитель.

Сергей Андреев

Неудивительно, еще бы жить в Москве)

Русакова Наталья

Что Вы...я в глубинке

Сергей Андреев

Аналогичная ситуация приключилась на Галенковской пересылке

о том что для него дьявол всесилен и всемогущ !