Вера Попова

От чего в мире столько подлости,и если есть бог почему он за неё не наказывает?

Ответы
Евгений Медем

Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны? Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным. Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники сорганизуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта. Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

Алексей Овчаров

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, —
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.
Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

Алексей Овчаров

я в запое

Вера Попова

зачем?

Алексей Овчаров

работпа такая...

Вера Попова

какая такая,работа спиваться,у меня муж пил и всё говорил 40 лет не спился не сопьюсь,а фигвам индейская хижина спился и помер

Евгений Волков

В мире всего полно, он многогранен. Но люди предпочитают обращать внимание только на негатив. Это как мухи и пчелы. Одни видят только говно, вторые мед. так и люди если научится видеть прекрасное то будешь видеть только прекрасное. Бог по моему мнению лично некого не наказывает. Он как программист создал правило и оно работает во вселенной. Я верю в карму а она гласит что каждое деяние будет воздаваться. Но тут есть оговорка. Для бога нет разницы когда существо получит воздаяние через минуту или через 10 перерождений. Поэтому карма накапливается и в какой то из жизней тебе предъявляют. Например кто то убил человека в этой жизни а в следующий его этот же человек убьет. а выглядеть будет как несправедливость. Может убийца из прошлой жизни в этой святой человек а его замочил бомж. Но на самом деле этого бомжа убил этот святой. Вот так это работает.

Вера Попова

вы что там курите,больной мир больные люди

Евгений Волков

я не курю. Зато знаю учения которые объясняют ваши вопросы. но вы предпочитаете закрыть глаза и уши.

Малина

Настало то время, когда подлость и зло искореняются. И это время- сейчас! Вы возможно скажете бред, потому что подлости,негатива и плохого стало больше. Но если сравнить к примеру так. Тараканы. Сначала они появляются в жилище в количестве 1, 2,3 . Раскидываеся отрава локально, потом их становится заметнее ещё больше и уже сыпится отрава везде где возможно. И они просто начинают наводнять жилище. Но терпеливому стоит подождать, потому что он знает какой будет итог. Через непродолжительное время- все они будут лежать кверху лапками, останется только их убрать и продезинфицировать всё. Так и со злом, подлостью, негативом- эти энергетические состояния мечутся по земле, в последних рывках, зная что им осталось немного.

Shlooz Shlooz

Какой то умный человек, в разговоре о причинах зла, привел в пример муравьев, тараканов моль и крыс. Все они появляются там и тогда, когда есть мусор, неухоженность и много пищевых остатков. Не будь моли, мы бы погрязли в остатках шерсти, которая трудно разлагается. По сути эти существа чистильщики и деструкторы и выполняют свои функции. Возможно в мире стало много "мусора" . Что и ведет к усилению зла. Впрочем, это только версия.

Вера Попова

хорошо ,что только версия

Алена Ашба

знаете, Бог никого не наказывает. Благодаря тому что Всевышний уже столько времени допускает человеческое правление,стало очевидным, что люди не в состоянии сами решать свои проблемы. Скоро каждый человек понесёт ответственность за свои проступки о которых Вы говорите. Сегодня многих людей волнует вопрос? почему Бог допускает зло и страдания? Если Вам будет интересно,в следующий рам могу ответить на этот вопрос.

Вера Попова

в чс,идет отбор

Елена Растворова

Скор очень скоро Бог будет судить людей за все наши поступки Но Бог дает еще время для всех чтобы могли спастись многие Он не хочет гибели и по этому есть еще время познавать нашего Творца это читать Библию вникать что он нам говорит и исполнять ВСЕ его заповеди кроме10 заповедей еще есть и в Левитах ,Числах Бытие и т д ищите истину и она найдет вас На все вопросы есть ответы в Библии Желаю вам всего хорошего

Вера Попова

ну судя по вашему фото вы чтите

Елена Растворова

просто фото не удачное но на самом деле не судите по фото, а по речи хорошо?

Вера Попова

пи ть не работать

Елена Растворова

во первых я не пьющая , не курящая , и нецензурно не выражаюсь, и если вы судите по фото то я рада что у вас фото хорошее спасибо

Дед Щукарь

Бог вне времени, Ему некуда спешить. Его Законы неумолимы, но наказание может быть нам не понятно. Допустим: дед до рождения своих детей испытывал проблемы с питанием, а внук может родиться дауном. А дед таким образом наказан, что тело своё - храм души, не смог содержать в надлежащем порядке. Написано же, "дети будут в ответе за предков". Это в упрощенном виде, а так всё в Мире переплетено.

Вера Попова

ой как ,и вы считаете это не подлость?

Дед Щукарь

Я? С чего бы я так считал? Матушку-Природу хаять, эт еще додуматься надо.))

Вера Попова

ну додумались же приписать себе деда

Дед Щукарь

Выражай свою мысль яснее, я не понял.

От того что почти ни кто в Бога не верит !!! Всем сказали как нужно себя вести с другими людьми , так же . сказали какое буде наказание за нарушение. какое поощрение за выполнение, дальше каждый сам для себя делает этот выбор ! Сейчас ни кого не наказывает потому что жалеет и хочет . что бы как можно больше поверили Ему и остановились. потому , что все мы для него любимые родные дети !

I.𝕂öt

мы сами себя наказываем и я не думаю, что подлые люди не страдают, ведь именно по этой причине и происходят подлости, потому что люди чем-то недовольны, их обидели или у них травмы и живут они в самообмане и при этом хотят быть счастливыми, но не получается и они снова ищут возможности получить дозу эмоций, так думаю и получается, что сами себе устраивают ад...

Алексей Михайлов

Потому что есть богиня Ата (дочь Зевса) - богиня бедствий: ослепляя и запутывая разум и сердце людей, она толкает их на преступления, заставляет совершать безрассудные поступки, следствием которых становятся различные бедствия; злой дух раздора и проклятия, единственным занятием которого является нанесение вреда.

Вера Попова

причем тут греческие боги?

Алексей Михайлов

Ну это из-за неё столько подлости.

Вера Попова

нам она каким боком

Алексей Михайлов

Ответил на ваш вопрос, откуда в мире столько подлости - это всё Ата!

Вера Попова

ясно

Александр Шульга

Под-лость= скрытое под покрытием. А вот доброе или плохое и за что Бог = Природа должна наказывать, не указано. Однако, "общепринято" считать подлость нечто противоречащее канонам Природы, а если плохое, то Бог обязательно реагирует и стремится восстановить гармонию-если где-то убыло, то где-то должно прибавиться. 😇

Наталь

Вера, а давайте встретимся и пойдем в какую-нибудь церковь и спросим у целевой аудитории? Только-только увернулась (просто настроение хорошее) от дискуссии с одной такой персоной, проповедующей милость, справедливость и всеблагость... Неужели то, о чем Вы справедливо негодуете, для них - не аргумент?

Вера Попова

нет для них не аргумент,в церковь я не хожу

Наталь

Да и я тоже.

Вера Попова

Спасибо за ответ,было приятно

Наталь

Взаимно!

Вера Попова

всех благ

Елена Алферьева

Подлость в мире действительно есть, а вы попробуй те найти что-то хорошее. Интересно у Вас получится. А то когда мы видим что-то хорошее мы просто или не замечаем или с хмурым видом проходим дальше, а если мы видим что что-то не так то бурно возмущаемся? А как прекрасен этот мир мы видеть не разучились?

Вера Попова

есть хорошее очень много,могу примеры привести,но вопрос то не об этом

Сергей Манахов

Как же "не наказывает"? Наказывает ещё как! Просто у Бога много времени, намного больше, чем у вас, и спешить ему некуда. И возможностей больше. Например, Он может наказать подлость через детей. Скажем, воспитал подлец из своих детей подлецов, и они его на старости лет из дома выгнали...

Вера Попова

почему это есть присяжные почему не я

Сергей Манахов

Потому что дура.

Вера Попова

это вы палаты номер шесть клиент не сваливайте с больной на здоровую

Сергей Манахов

Отвяжись, дура из палаты № 7. Тебе все нормальные люди кажутся соседями.

Вера Попова

вы нормальные да даже фотка ваша расплывшаяся рожа

Иг
Игорь

Очень давно творец посредством людской подлости принуждал людей к личному развитию. Но люди так и не поняли этой цели творца, остались глухи и слепы. Творец оставил подлость в мире, надеясь на то, что однажды кто-то решит с ней разобраться до конца.

Андрей

Мы причина всего того, что происходит вокруг нас. Если мы имеем травму предательства, то всегда будет выделять именно такие моменты, даже если они напрямую нас не касаются. Это будет усугублять травму. Мир ровно такой, каким мы разрешаем ему быть.

Лига Теней

Все иначе он есть но добро в борьбе со злом вечно опаздывает По этому человечечтво притерпит до конца и тем кто спасется уже пофиг будет они назавут богом любого кто протянет им руку помощи. На пока что все идет по плану мы жертвы

Мила Ряскина

Мир находится во власти Злого. " ⁠Мы знаем, что мы от Бога⁠, а весь мир лежит во власти Злого⁠. (1 Иоанна 5:19) . Люди сами злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы. Но так будет не всегда

Раиса Андреева

Потому что люди являются носителями или Бога,или дьявола!Значит делаем вывод если в мире много подлости-значит много людей являются носителями дьявола!Все зависит от самих людей!И Бог призывет всех к покаянию!

Виктор Шаламов

Если бог начнёт наказывать за подлость, то очередь такая образуется из подлецов, что каждый из нихкак раз до конца жизни и будет ждать свою очередь. Господь на том свете наказывает. Подлецы в рай не попадут.

Вера Попова

понятно,еще один, верящий в ад и рай

Виктор Шаламов

Ад и рай существует во всех (!!!) религиях. Если их исключить то налицо бессмысленность человеческой жизни. Я по воспитанию атеист. Но готов поверить что миром ведь кто-то должен управлять. Человек управлять не может так как он не знает, что с ним будет через пять минут. Я предполагаю, что существует некий всемирный комический разум, который верующие и считают Богом. А человеческие души ( душа это нечто типа компьютерной системы) по результатам земной жизни либо вливаются\ во Всеоьщий космический разум и работают (аналог рая) либо отправляются в хранилище, где служат только как источник информации раз в сто лет. (Аналог ада) такое вы себе представить не можете?

+++ Я Всегда С Вами +++

А Бог никого не наказывает. Бог не есть Бог зла, но Бог добра. Если бы Бог наказывал, то Он был бы злым. Бог не несёт зло. А человек сам себя уже наказал, делая зло. Здесь терпение и вопрос: почему зло допустимо??

Виктор Соловьев

Это примитивный взгляд на промысел БОГА..Каждый получает что заслуживает.-это закон мироздания.. Ведь от того, как вы сделаете сегодня шаги, – вы встретите то, что вы заслуживаете. Это и есть справедливость.

Пётр Яковлевич Аптер

Только не бог,уважаемая Вера Попова,а Бог.Только перед тем как задавать такой вопрос:почему?,надо себя спрочить:а хорошо ши мы знаем Бога и верим ли мы?Бог никогда не оставит ни одно злодеяние без наказания.

Талгат Жумабеков

потому что он находится в другом мире и не всеведущ и в нашем мире действуют и другие силы из других миров которые поддерживают зло в нашем мире и поэтому чем хуже человек тем больше у него денег и власти.