ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

Баба -яга , все мы ее представляем -старой женщиной, но между тем , если посмотреть что ознчает Яга (а точнее Яг в славянском языке) становится непонятно. Слово Яг -означает ящер (змий), получается Баба-ящер или Баба -ящера. А вы по этому поводу что скажете?

1266
99
2
Ответы
Яга
Яга

Баба Йога - Богиня-Покровительница детей-сирот. Она собирала их по городам и весям, и доставляла в свой Скит. Делала Она это для того, чтобы спасти от гибели остатки Родов Расы Великой. БАБА ЙОГА (Йогиня-Матушка) Вечно прекрасная, Любящая, добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то на огненной Небесной колеснице, то верхом на коне по всем землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая беспризорных детей-сирот по градам и весям. В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты. Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью, кто Бабушкой Йогой Златой ногой, а кто и совсем попросту - Йогиней-Матушкой.

0
0
Андрей
Андрей

Исходя из того, где она обитает и какую функцию выполняет, то можно с уверенностью сказать, это психопонт. Оказавшись в гостях у Яги, можно получить дары, но если задание не выполнено, то помер. В древнем Египте (если вообще был такой период) был Бог в облике крокодила, пожирающий падших, которых не провожает Анубис. Вот Анубис и есть баба Яга, а крокодил это змей Горыныч, принимающий бой на мосту через речку Калину. В греческих мифах роль бабы Яги выполнял паромщик Харон, перевозящий через реку Стикс в царство Аида. Наверняка у индусов есть аналог бабы Яги. Это всё образ психопонта.

0
0
КД
Катерина Д

Интересный вопрос много интепритаций , много мифологии. Но я склонна думать что этот персонаж был и был он не бабушкой Йогаей. Да принятия христиансва были мир язычества , и было в нашем понимании Явь и Навь. А Эта женшина отшельница, оберегала людей чтоб не ходили за ту грань.или выступала проводником баланса между мирами. Опять таки по приданию - костенная нога , потому что в мире мертвых нет плоти, поэтому одна нога у нее и имела только кость как признания своей в той грани.

0
0
ЗР
Злой Русский

Прототипом бабы Яги послужила супруга вождя племени канибалов в Африке. Племя называлось Ягга. Она убила своего мужа и в качестве символа власти носила с собой его бедренную кость - отсюда Баба Яга Костяная нога. А дом на курьих ножках не что иное как жилище на сваях, очень распространено в тропическом климате где в дом могут за ползти змеи и прочие гады. Кстати, ступа у неё тоже была, но не для перелётов. Барышня баловалась приготовлением ядов, а ингредиенты толкла в ступе

2
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

интересная версия принято!

1
ЗР
Злой Русский

А звали её Нцинга. Что тоже созвучно с именем Яга

1
Валер Валерыч
Валер Валерыч

ерунду написали. я изучал древнеславянский довольно глубоко и по нескольким источникам, нет там подобных определений. а согласно детальным исследованиям которые проводил в 1865-м году Потебня А. А. и в 1915-м году Николай Иванович Веселовский происхождение понятия найдено совсем в других источниках. Можете обратиться к этой литературе либо энциклопедиям.

0
0
НБ
Наталия Бородина

По более поздним представлениям, Баба-яга — хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница границ «иного царства», царства Смерти[1]. По этой версии, Баба-яга — это проводник (душ умерших) в потусторонний мир и одна нога у неё костяная для того, чтобы стоять в мире мёртвых.

0
0
Александр
Александр

Баба это вообще ворота...Родившая дочку так и звалась молодкой, бабой становилась лишь после рождения сына. Баба - йога. Тренер она была, по фитнесу, заодно хвори изгоняла жаром печки, "допекая" ребятишек хвореньких.Хорошая,короче, зря её обосрали.

3
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

с Бабой все понятно -ворота все верно, а вот Яга -это смущает

1
Александр
Александр

Йога...Ой ты гой еси, добрый молодец - это цитата. Гой ты есть, грит. Необученный, легковнушаемый и так далее. А как обучат, гой перевёртышем становится, прочтём гой наоборот...

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

как вариант вполне)

1
Ни
Никита

Вообще-то слово "Яга" можно перевести по другому. Насколько мне помнится, "Яга" это от глагола "Ягать", что в переводе с языка, не помню, правда, какого, означает "ругаться", поэтому "Баба-Яга"означает" Ругательная баба".

5
0
Ни
Никита

Я, когда был маленький, смотрел передачу "Колесо истории", там этот вопрос как раз и звучал.

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

хорошая версия

1
Ни
Никита

Я это точно помню.

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

это 5-я версия

1
Юр
Юрий

Ну, кто читал "Плеядеанские рассказы" Барбары Марсиниак, те знают, что предками, давшими людям своё ДНК, были разные прилетавшие на Землю инопланетяне, в том числе и Ящероподобные. Так что ничего удивительного.

0
0
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Баба Йога, или йог. Одна нога потому костяная - в загробном царстве наполовину она и есть проводник в него. И царство то - Кощея бессмертного. Значит учит Йога - как бессмертным стать, умереть не умирая.

6
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

а как же Яг?)

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

я это йа

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

Яг -ящер по славянски. Например Бог Велес перевоплащался в Яга (самый сильный его образ)

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Велес это волос и вол и слово и вообще мужской член. У него много обликов, символов и предназначений. И энергию что змеёю рисуют - кундалини зовут в Индии. Змеелюди как раз там и проживали изначально. На храмах их до сих пор в изобилии.

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

см. книгу В. Жикаренцева "Дорога домой".

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

а я скажу, что прототипом сказочной Бабы-Яги стала славянская богиня, вечноюная Йогиня - покровительница сирот и детей вообще, хранительница врат междумирья

0
0
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых.

0
2
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Она не Яга и не Яг . Она Яго , Ягиня . Славянская богиня матерь защищающая сирот и малых детей. Все остальное переврали как только можно .

0
0
Юлия. *
Юлия. *

Да ну нафиг, дебри... лучше наша старая Яга из сказок, чем действительно предоставлять, как она / оно 😂 выглядит ( так же как и русалка

0
0
Марина
Марина

Скажу, что в древних славянских ведах Баба Яга - богиня, защитница детей сирот. Теперь можете бросать в меня камни.

1
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

не буду -вариант красивый

1
Максик Ласковый )
Максик Ласковый )

Ну дык... Давно известно, что Наги (Ящеры, Змеи)выучили это поколение людей. Так что мне ничего удивительного.

0
0
Владимир Павлов
Владимир Павлов

Ну....баба она всегда баба....да хоть царевна-лягушка....ходи и пригинайся...сковородка-то под рукой...)))

0
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

а если сюда еще так же за уши притянуть тюркское Баба(отец) - то вообще интересное кино выходит))))

3
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

безусловно!

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

итого 4 версии : Богиня Иогиня , костяная нога, африканская старушка, и Отец баба)))

1
VM
Valentina Manvag

Женщина в метро с ведром и шваброй.Обращается мужчина с вопросом- Чего опять на права не сдали ?

0
0
Сергей Байрамуков
Сергей Байрамуков

Люблю бабок-ёжек из мультика Летучий корабль! Пусть такими и будут!!!! Ну классные ведь!!!

0
0
Ирина Карпова
Ирина Карпова

у нее одна нога костяная, а другая- змеиный хвост. поэтому и способ передвижения- ступа.

9
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

ну да -Баба-Яга костяная нога (помню) , а еще она деток ела (людоед)

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

она их не ела, она их перепекала- баня по черному на низких темпиратурах для недоношенных младенцев.

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

да она добряшкой была)))

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

знания, опыт, помощь.

1
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

не все то золото , что блестит)

1
ДБ
Даниил Белевитин

Думаю, что Баба Яга - славянская берегиня, из которой при крещении Руси сделали злыдню.

0
0
ВВ
Владимир Вавилин

Совпадают ли время когда появилось слово и его перевод в нынешнем воспреятии.

0
0
Павел Казаков
Павел Казаков

а если посмотреть с "чухонской" темы то ЯГ это лес - по факту это ЛЕСНАЯ баба

0
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Змееногая.. Может, и трëхголовая, а головы в горбу прятала.. Родня Горынычу.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
какое колечко дарят девушки когда делают предложение из золота или серебра?
Неужели Путин отдаст Сердюкова на растерзание или пыль в глаза нам пускают с допросом?
Можно ли покупать такой планшет?
Вы будете слушать пожелания Владимира Путина на новый год?
как наладить отношение с девушкой?
Каких знаменитостей вы знаете из татар?
холодильник самсунг Side by Side перестал морозить отсек морозильной камеры
А в США в минобороны не воруют?
Сколько может старинный медный чайник?
подскажите, какую коляску для малыша лучше купить? только не трансформер, чтоб люлька была большая
тошнота по ночам. Пятую ночь чувство тошноты, но не рвет. С чем это связано?
Сколько грамм воды потребуется для проведения реакции гидролиза ХеF4 массой 32 г. Пожалуйста помогите!
Ждёте Новый год? Или вы не считаете его праздником?
Подскажите, где в г. Липецке можно купить качественную женскую одежду рамера s-m?
Когда иссякает всякое желание делать что-либо, как вы поступаете?