Юрий Онохов

Вот что я заметил и пронаблюдал и.. не однажды . ..По случаю какого ни будь праздничного события покупаю розы ,5-7-9шт... И вот , что любопытно..В окружении одной какой то розы-другие очень быстро начинают вянуть.. . Уже иной раз думаешь , что брак продают...Понял почему, когда принес одну розу , вместо букета ,то она более 3 недель красовалась в вазе.. .не увядала. Получается : что РОЗЫ в букете.. .как бы подобны женскому коллективу, где ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ?

Ответы
Елена Мазырко

Все цветы и плоды при "созревании" выделяют газ метан, ускоряющий процесс. Наверняка замечали, что недозрелые помидоры нужно положить рядом с красной, тогда быстро и дружно поспевают. Всё из-за этого газа. Точно так же и цветы. Потому одинокий цветок дольше сохраняется. А вот переносится ли это на дамский коллектив?)

Елена

Нет. Выбирая розу, возьмите её двумя пальцами под чашей соцветия. Если у основания соцветия стебель твердый, цветок на нем сидит плотно, такая роза простоит долго. Но лучше, если в помещении будет прохладно и влажно. Можно на ночь даже чуть подвявший цветок опустить в ванну с холодной водой и на утро цветок оживет)

Наталья Мельник

У меня иное наблюдение.Когда покупаю одну розу -уже на утро она сбрасывает лепестки.Букет из пяти роз стоит неделю.Может,конечно ,одинокая роза так расслабляется и, снимая лишнее, остаётся в неглиже?

Alina Nn

а можно наблюдать за цветами в их естественной среде обитания? зачем нести домой, ставить в вазу издеваться над ними меняя воду, чтобы они подольше мучились и медленно умирали

Alina Nn

какое кощунство!!!Да ещё и бизнес на этом делают!!! лучше бы побольше оранжерей сделали, чтобы любоваться красотой цветов.

Таяна

Зависит многое от обработки цветка! Мне муж по 9роз дарит и всегда они вянут вместе минимум через две недели. Бывало и месяц стояли, когда не забывала их дома обрабатывать.

᠌ ᠌

Да, за кислород и питательные вещества, растворëнные в воде.. Срезаный цветок умирает, чтобы он продолжал "жить", его нужно подкармливать.. Вода должна быть свежей..

Vi Za Vi

Вы знаете,у меня недавно был букет. Я налила горяченькой воды и сахара туда размешала побольше. Розы стояли вместе с хризонтемой 2 недели .Крепкие,свежие

Елена Алферьева

думаю вы их неправильно подрезали если бы подрезали под водой под 45 градусов и кинули бы аспиринчику при свежих розах 3 недели гарантировано

Evgenia

я покупаю одну розу и прошу таблетку (что бы цветок дольше стоял )дают бесплатно в этом же магазине ,то роза стоит около трёх недель.

Alexsey

Розы чувствительны к фито ферамонам. Если например в комнате будет букет из хризантем, розы сдохнут за дня два, три...

Владимир Фефилов

есть прием продавцов:для снижения потерь,смешивают товар разных сроков годности и сортности...так и с цветами ...

Ир
Ирина

И не говорите, вот так мы женщины и выживаем , а вы нам мол для кого на работе краситься. ...да чтоб "подруг" умыть

Просто Осень

Вот!!! Вот оказывается почему я люблю когда дарят одну розу! Как же мне нравится этот цветок когда он один!!!))

Яна

Наверно, розы с разных кустов. Вот у меня букет из роз с одного куста уже 2 недели шикарно стоит.

Волга

Выбирайте по одной, потом уже букет собирайте))) в готовые букеты часто некондицию впихивают

Г*
Галина ********

оооо, хорошее наблюдение. я тоже это заметила, но не отнесла это с конкуренцией, браво

Елена Касатова

если купить розы на очень длинном стебле, то они стоят очень долго,даже в коллективе

Улугбек

Ого!... Какое тонкое наблюдение...! А мы о взаимопонимании, о толерантности... МЕЧТАЕМ!!!

Борис *

не знаю чье высказывание ..." если в букете больше одного цветка - букет испорчен"))

Эс
Эсперанса

Вы абсолютно правы-одна роза долго не вянет. А про женский коллектив не верно

Светлана Петрова

Просто к свежесорванной розе добавили уже долгостоящие. Вот и весь секрет.

Л..... Кwwww

не фиг по бабам бегать, одну нужно любить, вот что тебе розы подсказывают)))

Галина Тюлькина

А цветы вообще всё чувствуют, и ведут себя в разных ситуациях по разному.

Федор Тиханов

Для каждого организма нужна зона комфорта. Нет его и организм гибнет.

Татьяна Прекрасная

Интересное, наблюдение за розами, а вот о женской конкуренции не знаю