Валентина Мезрина

В чем корень наших несчастий?

Ответы
Евгений Медем

Общей причиной дискомфорта общественных отношений является всеобщая нацеленность на прибыль, проистекающая из начальных установлений деятельности любого вида – всюду первичной целью функционирования «хозяйствующего субъекта» любой формы собственности является прибыль. Это закреплено в его первичных организационных документах, продлено в распорядительных и методических материалах и доведено в качестве императива до всех работников и служащих. … Все должны думать о прибыли и экономии. Но на средних и низовых рабочих местах экономить можно только что-то сокращая или подменяя чем-то низкосортным, не увязывая это с далеко идущими последствиями. Вот и оказываемся мы в окружении суррогатов, подделок, иммитантов продуктов, товаров, лекарств, а также дорог, пароходов, строений и т.д. и т.п. Но хуже всего, что подобная ориентация разъедает душу, делает нас черствыми, подозрительными, лукавыми, ориентированными на то, чтобы рассматривать каждого встречного или как объект своей наживы, или как наживающегося на тебе. Нужно начать с того, что в уставах всех хозяйствующих субъектов на первом месте цели его создания должен быть функционал: продукт, услуга, деятельность, миссия, а не получение прибыли! Государству, выступающему при регистрации от лица общества (народа) не столько важна прибыль частного лица или организации, регистрирующих вновь образуемый хозяйствующий субъект, сколько народнохозяйственная польза от его деятельности, его вклад в экономику, культуру, условия жизни в нашей стране. Если это у предприятия будет, то и прибыль появится, но не наоборот - многие для себя прибыльные предприятия действуют во вред обществу (народу)!

Валентина Мезрина

Верно!

Евгений Медем

Поделитесь этим с другими.

Николай Дубинин

...корень несчастий у каждого свой.
...но есть даосская притча:

Древо спокойствия
—О, Учитель, в чём корни спокойствия? — спросил пытливый ученик.
— Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.
— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.
— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.
— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.
— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие. ...Беспокойные не могу быть среди спокойных.
Дублирую ...не уверен, что притча прошла с первого раза

Валентина Мезрина

Спасибо! Замечательная притча!

Николай Дубинин

...для того что бы обрести спокойствие, нужно быть хорошими учениками: - пытливыми; умными; любящими (достойными)

Валентина Мезрина

Верно!

Николай Дубинин

...три основных Благодетели: - Сострадание. Смирение. Служение

Валентина Мезрина

Согласна!

Николай Дубинин

...это правильно

Николай Дубинин

...у каждого он свой

Древо спокойствия
"—О, Учитель, в чём корни спокойствия? — спросил пытливый ученик.
— Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.
— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.
— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.
— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.
— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие".

Валентина Мезрина

Правильно!

Николай Дубинин

...прошла все таки. Держите второй экземпляр ...с дополнительным окончанием....

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Корень всех несчастий это гоупость и тупость человеческая. Если она исходит о самого человека то это прощается на первых порах а после дает урок. Если не усваивается урок, то урок повторяется и уже больнее, не усваивается снова, то еще больнее. Урок усвоить некоторым трудно. Но часто общество в массе глуппым бывает и тогда если среди них умные( умеющий оазмышлять) и не амбициозные по тем или иным причинам людям приходится очень трудно. Глупость и тупость общества будет бить и бить по нему.

Валентина Мезрина

С перым сообщение согласна полностью, на счет денег- нет

Сергей Золотов

В отношении к миру, откуда вытекает отношение к событиям. Один скажет мало платят за такую нервную работу. Другой скажет слава богу есть стабильная работа. Первый будет несчастным, потому что ему, как он думает, недоплачивают, недооценивают и т.д.

Трофимов Владимир

в упорном не желании активно участвовать в жизни государства... да пусть сопротивления, бунты.... но пока народ не покажет своё я - чинуши так и будут считать его(народ) сбродом и быдлом...

Николай В. Авантюрист

🙃Доброе утро Здравствуйте ! Валентина_ я ВАС Валентиновна помню - не мучайте мололодеж -они корней не поймут - хоть ктото из молодежи принес гвоздику к защитникам родины🌹

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

В воспитании с самых малых лет. А вот что бы воспитание было более или менее хорошим, детишек нужно рожать родителям не моложе 30 лет! Хоть мизерный опыт уже есть

Валентина Мезрина

И сначала родителям пройти школу "Отцовства и материнства", чтобы знали, что дети не игрушки, а личности с первого дня жизни.

Виталий Жейц

"Проказница мартышка, осел, козел да косолапый мишка задумали сыграть квартет" Дедушка Крылов давно нашел ответ на этот исконно русский вопрос.

Валентина Мезрина

Виталий! Вы правы!

Николаус

В недоразумении! Не умеем, не хотим,и считаем себя умниками при получении инфы, от бога! Но когда Бог говорит с нами это уже шизофрения!

Лю
Людмила

Возможно,в непонимании своего пути,задач,которые необходимо решить,отсутствии гармонии с окружающим миром...

Валерий Дягилев

Секрет покоя этой жизни в простейшей из идей--;Не принимайте близко к сердцу Больных на голову людей.

Людмила

..в первую очередь в нас самих...Когда научимся искать в себе этот корень ,тогда все станет понятным...

На
Наталья

Просто я отношусь к числу неугодных элементов для тех, кто имеет власть над кем-либо, чем-либо

Калиниченко Игорь

ой, это сложный исторический, диалектический и даже расовый вопрос. Да, еще религиозный

Эд
Эдуард

Мы слишком добрые. В России многие принимают доброту за слабость.а это разные вещи.

Мир

В нас. В нашем слабоволии... нетерпении, не умении слушать и слышать порой

Nikolai Garskov

В недостатке зрения. Зрим но не тда, а если туда, то все равно не видим!)

Валентина Мезрина

Шоры на глазах, да и то, что удается увидеть ,воспринимаем так как хотим, перевернув с ног на голову

Nikolai Garskov

Мне кажется тогда ракурс не важен. Свободу лошадям!)))

Александр Колосов

В нас самих. И в нашем детстве. В Союзе было: "Всё начинается с детства".

Alexej Gusev

В неправильно выбранных приоритетах развития человека и общества.

Та
Татьяна

Несколько причин,,они предсказаны давно в одной мудрой книге...

Александр Тихонов

В нас самих. Больше не в ком, иначе бы их было бы просто решить

Вера Попова

в нас,чтобы искать корень зла в себе валим все на кого нибудь

Хорошая Я

Корень бед в нас самих, потому что сам человек - их создатель

Семён Крылов

внутри себя каждый должен это найти!! других проблем нет!!!