Дашулька

Чума. Как происходило заражение, что конкретно случалось с человеком

Спасибо, но прогуглить статью в википедии я и сам в состоянии.

Мне интересно, через какое время появлялись первые симптомы, и какими они были. Можно ли было заразиться от человека, за какой отрезок времени человек умирал, что конкретно случалось с телом во время болезни. Знаю, что лихорадка, папула, что ещё? Какая конечная стадия, итд

Андрей Голованов

Чума́ (лат. pestis — зараза) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны — сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны, крысы (серая и черная) , реже домовые мыши, а также зайцеобразные, кошки и верблюды. Переносчики возбудителя инфекции — блохи различных видов [1].

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в июне1894 года французом Александром Йерсеном.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы достигала 95 %, при лёгочной — 98-99 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 %[2]

Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории всего человечества.