Чанга Чунга Чунгович

Как вы относитесь к цифре "9" в цене товара? (например, 399 руб. 99 коп.).
Я зашёл как-то в магазин Спар и слышу непрекращающиеся объявления по магазинному радио: " ...тра-та-та-та-та ....... ДЕВЯТЬ ДЕВЯНОСТО. ...тра-та-та-та-та ....... ДЕВЯТЬ ДЕВЯНОСТО.......тра-та-та-та-та ....... ДЕВЯТЬ ДЕВЯНОСТО...". Я совсем не слышу о каком товаре идёт речь, но слышу только одно: ... сорок девять девяносто, ..... девяносто девять девяносто, ...... сто семьдесят девять девяносто ......
Лично меня девятка в цене товара отпугивает, так как "9" - самая большая из существующих цифр.
А Вам как эта уловка продавцов? Ведётесь?

Ответы
Лариса Базилевская

Это маркетинг. Ни чего личного, просто психология 100р-много, а 99,99 меньше-берем))). Маркетинг волшебная вещь, построенная на психологии. А тележки в магазине ВАС не раздражают? Так это то же маркетинг. В тележку вы больше набросаете, а в корзину моз скажет, ты куда столько хапаешь))))😂

Чанга Чунга Чунгович

С тележкой удобнее: обе руки свободны и можно внимательнее рассмотреть товар в руках и не взять дрянь. А с корзиной одна рука всегда занята. И ещё: с корзиной надо в магазин ходить раза 3 в неделю и в итоге купишь больше суммарно за неделю, чем за 1 раз в неделю с тележкой.

Лариса Базилевская

Я маркетингом занималась, в силу своей работы. Работала с психологами. ВЫ обманываете, прям сейчас, себя. Это честно)))

Чанга Чунга Чунгович

Как же я обманываю, если реально хожу в магазин 1 раз в неделю в Ашан. А когда его не было - приходилось ходить в Магнит. Там тележек нет у нас, только корзины. И приходилось ходить почти каждый день, заходя туда после работы. Еженедельных расходов было больше.
Это - простая арифметика. Какие там психологи - недопсихологи!

Александр Шебалин .

Не ведусь,и уже давно с отвращением к этому отношусь.Если мне рекламируют товар,и говорят что он стоит всего 399.99,то я им говорю:"Почему так дорого?В соседнем магазине намного дешевле,всего 399.98коп".Уже народ кипит от этих девяток.

Александр Жданов

Нет, конечно. Это уловки Запада. Они привыкли экономить на копейках. От того и живут "красиво", вставляя палки друг другу в колеса. Вот и нас к этом хотят приручить.

Чанга Чунга Чунгович

Что значит "хотят приручить"? Наши - ЭТО делают не по принуждению Запада, а совершенно добровольно и самостоятельно.

Александр Жданов

наши, наши, но с подачи запада. Товар то от куда?

Елена

А как можно не вестись, если весь товар с таким ценником? Всё равно купишь нужную вещь. Уж никто не пойдет искать магазин с ценой на копейку больше.

Володя

Меня это унижает.Это они считают такими нас.У меня если от тысячи отнять 10 рублей это уже не тысяча.А они 99...999...999. Кого хотят обмануть не понятно.

Валентина Мезрина

Это не уловка продавцов, а боязнь нулей: начитались примет и обычаев из Фен-Шуя и применяют где надо и где не надо. А дурной пример заразителен.

Валентина Мезрина

Все верно. Также яркие обложки и обертки рассчитаны на то, чтобы привлечь внимание покупателя.

Николай Дубинин

...привлечь мало, нужно его еще провести по заданному маршруту. Высший уровень манипуляции человеческим сознанием....

Валентина Мезрина

Маршрут рассчитан очень точно. Самые необходимые товары всегда в конце. Пока до них доберешься можно набрать полную корзину ярких, ненужных, вредных продуктов+ винно-водочные изделия.

Чанга Чунга Чунгович

Но я сказал ещё и про скидки. Где логика, говорю я вам? Скидка должна производить впечатление большой скидки, а цена должна производить впечатление маленькой цены. Так вот скидка 2,9? производит впечатление маленькой скидки всего в 2 %. Где логика использования девяток в обозначении скидок?

Николай Дубинин

...наш Ум алогичен

Niemand Против Войны

Чувак, никто не скажет, што он ведется. Но подсознательно ведутся очень многие. Маркетологи свое дело туго знают, не зря хлеб с маслом едят.

Сергей Богатов

Нет,интересует конкретный товар,а не маркетинговые уловки.Пусть товар и дороже,но с хорошей репутацией.А эти девятки-разводилово.

Юлия Пак

Это не уловка. Если добавить копейку до след.целого числа, то налог станет выше. 9.99 - это это вожможный максимум...из минимума. 😉☝️

Ѻлегъ

расчёт на психологию ...399.99 меньше же чем 400, следовательно, покупатель подсознательно обратит на этот товар большее внимание

Чанга Чунга Чунгович

Но! 399.99 больше, чем 300

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Александр Данкев

Этот американский маркетинг для тупых потребителей меня бесит! Ну кого он обманывает, только тупых американцев и иже с ними!

Лина

2999 воспринимается как 2000, а не три)) психологический ход и копейка в плюс к стоимости , ну или 10 коп, а копейка рубль бережет)))

Ро
Ростислав

Это придумано было в Америке. Кстати, цифра 9 считается магической и продавцы говорят, что товары разбираются активнее.

Чанга Чунга Чунгович

Почему тогда у Макдональдса такой огромный успех? Там ни в одной цене не используются девятки. Цены заканчиваются нулями. Ну, по крайней мере, так было когда я туда сходил последний раз (году в 2015-16).

Ро
Ростислав

Каждый использует свой метод.

Ша
Шальная🇷🇺

Нет, не ведусь. Она хотят чтобы мы озвучивали первую цифр на ценнике, а я этого никогда не делаю, сразу вслух округляю.

Сергей Зимин

У нас в стане вышел закон . Запрещено писать 99.9 , 45.99 и т д . А вот как : 99.90 , 45.90 . И все . У нас штрафы за такие нарушения

Чанга Чунга Чунгович

А я бы вообще девятку запретил использовать в ценниках

Mister Farid

логично, тоже раздражает "9", говорю: - то есть, вы хотите сказать, что это стоит 8 000 рублей? 2 000 рублей, 40 000 рублей?

Чанга Чунга Чунгович

Да, даже проговаривать эти девятки некомфортно ни продавцам, ни покупателям

Mister Farid

точно-точно! Вспомнил анекдотический случай, когда покупал десяток яиц и перечислил все характеристики продавцу, мол, это "хлеб белый, пшеничный", это "хлопья овсяные, быстрые", а вот это - "яйца куриные пищевые столовые белые" ))

Mister Farid

😀

Ма
Марина

Не знаю, кому это кажется гениальным маркетинговым ходом...это лишь подчеркивает, что цена "от фонаря"

Чанга Чунга Чунгович

Да, не только "от фонаря", но и максимально увеличена

Freeman

Вообще не хаваем таких булок а просто если надо то и берём... Безналом плати вот и весь ребус

Николай Симоненко

Требуйте копейку сдачи.И у вас в кошельке,никогда не кончатся деньги.Проверено,работает

Николай Бочкарёв

Повелись все, кто верит, что это какой-то психологический трюк для обмана покупателей.

Чанга Чунга Чунгович

Непонятно, если они верят, что это какой-то психологический трюк для обмана покупателей, то почему повелись?

Николай Бочкарёв

Потому что это никакой не психологический трюк.

Чанга Чунга Чунгович

Я отреагировал только на то, что написали Вы. 🙂Цитирую Вас:
"Повелись все, кто верит, что это какой-то психологический трюк для обмана покупателей."

Ник Ци

Это называется: Политика точных цен. 9999 всегда дешевле, чем 10000. Чистый маркетинг.

Чанга Чунга Чунгович

Но я скорее куплю товар за 10000, чем за 9999. И это потому, что когда я вижу 9999, то возникает чёткое убеждение, что меня дурят и мной манипулируют.

Я С Марса

ну, цена написана же. в чем проблема? рубалек сэкономите при оплате на кассе)

Валерий Ратников 🇨🇳

Когда не конце 99 , я вообще мимо прохожу, явно цена для лохов.

Se
Sergeo

диктор перестарался.. выделять интонацией надо начало цены

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Неа. Сразу округляю в большую сторону на копейку-рубль.