Цветущий Май

🖼 какие ощущения вызывает у вас туман?

Ответы
Belich Roman

Смотри
Роман Белич
Смотри... Как умирает осень.
Стоят деревья, листья сбросив.
Их яркий золотой наряд
Закружит в вальсе листопад.
Он ляжет сказочным ковром,
Окутает волшебным сном,
Добавит в речку ярких красок,
И лучик солнца будет ласков.
И лишь слегка тебя касаясь,
Совсем немножко припекая,
Уже почти остывший луч
Подарит радость или грусть...
Последний вальс играет осень
В лучах полуденного солнца,
И вихрями листву кружа,
Танцует осень для тебя.
Случайный взгляд, изящный жест,
Сплетение слов, и пируэт
Легко ложится на бумагу,
Как будто сам играешь явью.
И вот уже окончен бал,
И красочный осенний зал
Вдруг как-то сразу опустел,
Нарушив постановку сцен.
А завтра будут только слезы,
Природой сотканные грезы,
Не выдержат тех эскапад,
И вот опять, в который раз...
Прольется бесконечный дождь,
На землю мокрую от слез.
На землю, что еще вчера,
Сверкала роскошью дворца.
Уйдет зима, споет весна,
Согреет лето и тогда,
Родившись вновь вернется осень,
Под ритмы танго, между прочим...
И все-же, ей милее вальс,
И танцем восхищенный взгляд,
Из-за него она прошла
Свой путь: От пепла до костра.

Belich Roman

Я смеюсь... Собиратель боли
Роман Белич
статус: мысль закончена. возможны доработки.
Я смеюсь... Хоть и мне не смешно.
Я смеюсь... Хоть и надо рыдать.
Жадный вдох, отворивши окно,
Я опробую сердцем опять.
И опять сквозь него пропущу,
Всю границу меж светом и тьмой.
Этот дивный рассвет - свежий образ земной,
Как и прежде, зовет за собой.
Я наполню любовью его до краев,
Уж до вечера хватит ее.
Ну а к вечеру снова почувствую боль,
Расплескав всю любовь из него.
Темной ночью душа закричит -
Сколько можно терпеть эту боль ?
И я сделаю все. И в острогах души,
Боль запру и не выпущу вновь.
На рассвете окно распахну.
Долгожданный спасительный вдох.
И как нитку контрастов сквозь сердце пущу
Я границу меж разных миров.
Всю ее, до конца рассмотрю.
Без сомнений я выберу свет.
И с любовью как прежде, по жизни пойду,
И куплю боль на собственный смех.
И ее, ни кому не отдам,
Не оставлю ее ни кому,
Все дороги, ведущие в храм,
Я от боли избавить смогу.
Я смеюсь... Но вот в чем парадокс.
Ведь как только затихнет мой смех,
Боль накроет волной паутину дорог,
И затопит невидимый след.
А ведь скоро рассвет, и опять предстоит,
Выбирать между светом и тьмой,
Но вы знайте друзья, что я выберу свет,
И отправлюсь дорогой земной.
Так привычно входить в поворот,
Как до боли знакомо здесь все.
За прекрасным мостом перекресток дорог,
Свой земной путь начну от него.
Сколько миль предстоит мне пройти,
Сколько раз я увижу рассвет ?
Мне не важно... На этом пути,
Безразличия больше ведь нет.
Всю скуплю нестерпимую боль,
А в замен вам оставлю свой смех,
Пропитаю любовью до розовых щек,
И отправлюсь встречать свой рассвет.
Может кто-то заменит меня,
Примет посох уверенно, смело.
Сможет все осушить, но пока-что моя -
Та дорога, что болью вскипела.

Цветущий Май

боль знакома..

Belich Roman

Тебе... Солнышко...
Роман Белич
статус: надеюсь окончено
Ты солнышко моё!
Когда встаёшь, то разрываешь ночь своим сиянием.
Твой нежный, лучезарный взор сверкает дивным обаянием.
Я неустанно жду рассвет, чтоб только насладиться взором,
Теплом огня, души твоей, неповторимым в ней узором.
Твой чистый, мимолетный взгляд ласкает раненое сердце.
И без тебя, который раз себе не нахожу я места.
И вот во сне вновь образ твой я встречу, словно наяву.
Твоя душа мне так близка, её я искренне люблю.
Твой голос бархатной каймой изящно мне щекочет слух.
Как же мечтаю, чтоб его, я вечно слышал, милый друг.
Как я боюсь открыть глаза, мгновенно потеряв тепло
Очей, чей взгляд уже в меня проникнул слишком глубоко.
Как я хочу вступить в игру прозрачных солнечных лучей,
На всю, спустившись глубину, навечно раствориться в ней.
Как я хочу тебя обнять, пусть даже если и сгорю,
Как мотылек, летя на свет, оплавив крылья упаду.
Но полно ! Все ! Пора вставать ! Я нехотя открыл глаза.
Сомкнулись тучи в небесах и скрыли солнце от меня.
И эта жизнь, во власти тьмы, все время навевает грусть,
На миг прорвавшись из-за туч, подарит мне надежду луч.

Belich Roman

Вершина
Роман Белич
статус: надеюсь мысль окончил... Остались фонетика и пунктуация...
И вот, на рубеже веков,- вершина граней под ногами.
И знания пошли вразрез с моими детскими мечтами.
Добро и зло, любовь и смерть: все разом поменяли краски,
И хоть живу я много лет, но вновь поверил во все сказки.
Отсюда вид совсем другой: как много здесь иных законов,
Не нарушающих основ семи незыблемых канонов.
И как же раньше был я слеп, не понимая всех страданий,
Как в сон затянутых людей в пучину мысленных скитаний.
Как громко воют здесь ветра, пытаясь растерзать мой разум,
И, вынув душу из меня, со мной покончить одним разом.
И нужно только устоять и, пропитавшись новым смыслом,
Дорогу долгую держать, сравнив вершину с обелиском.
И важно будет помнить всё, идя уже к другой вершине,
И пронести по жизни то, что непосильно в нашем мире.
Не слыша их надрывный смех и, перепрыгнув своё "Я",
Не замечая их помех, очистить русло бытия.
Суметь найти истоки жизни и точно в шаге пред врагом,
Что дорого тебе в Отчизне закрыть невидимым щитом.
Суметь испить бокал до дна сухого терпкого вина
Невинно пролитой крови, поклон отвесить до земли.
Суметь всего себя отдать той правде взятого пути,
Что и другим во все века поможет к истине идти.
И сколько будет в ней вершин, упорством взятых рубежей ?
Найдется столько же причин, чтоб в вечности стремится к ней.
Здесь мягкий и прозрачный свет, отбросив тени от вершин,
Покажет истины момент и смысл поиска причин.
Увижу я, как труден путь, не материален там успех,
Но я пройду под сводом туч с любовью вспоминая всех.

Александр Романов

Почему, когда туман рассеивается становиться трудно дышать. Может это восприимчивость поглощает нас с головой, извергая из нас силы и душевные расстройства. Слишком много таит в себе туман, такой загадочный, непривычный и в то же время нелепый. Заволакивание личности, чувств, вот, что это такое. Я торопился узнать сокровища тумана, и был приятно изумлён, увидев красоту его индивидуальности, его самобытия, которое так сокровенно существует. Сколько бы раз не исчезало туманное нечто, мы всё равно убоги и тщедушны, эгоистичны и доверчивы, как и было всегда. А туман всё же замечательная иллюзия, сохраняющая в себе ласковую, овлетвлённую от нашего бытия сущность необычайной красоты, которая должно быть знает истинную откровенность, истинную жизнь, которая неведома человеку…

Цветущий Май

туман это как наше подсознание

Александр Романов

В туманах есть своя красота, своё таинство, что-то мистическое. Туман красив не сам по себе, а вместе с тем, что он окутывает. Размытые границы, недосказанность, неясные очертания.. . Загадка!
Когда он поднимается утром или вечером, например, по величественным горам. Он кажется сказочным, как будто какой-то волшебник, взмахнув своей палочкой заколдовал все вокруг и мир вдруг стал волшебным. И это волшебство тумана окутывает все своими молочно белыми клубами. Создается впечатление, что туман живой, так как он движется, колышется и струится.

Цветущий Май

конечно живой. красивое описание.

Александр Романов

Спасибо!

Александр Романов

Вчера ко мне приходило счастье. Оно было одето в осень, пахло разноцветными дождями и почему-то пряниками. Мы сидели на кухне, я угощал его горячим чаем, а оно добавляло в него насушенные за август лепестки опавших звезд. Потом оно село на мой подоконник и тихонько запело. Оно пело о светлом, о важном, о любимом, о том, что молча живет в сердце и делает руки нежными, оно пело о смехе людей, похожим на теплый янтарный ветер, и о мокрых от росы тропинках, ведущих к тому, что ищет каждый. Мы провели вместе всю ночь. Оно то птицей садилось на плечо, то мягкой урчащей кошкой лежало на коленях. А утром оно засобиралось в путь, извинялось, обещало обязательно заглядывать на огонек, потом накинуло на тонкие плечики радугу, раскрашенную детскими снами, и вылетело за дверь. Но я рад, потому что обернувшись на пороге, оно сказало мне, что идет к тебе. Встречай Светлана,,,,,,,,

Цветущий Май

добро пожаловать, Счастье! спасибо, Александр, так романтично..

Алексей Овчаров

Ног у совы две, грудь у нее одна, рук у совы нет, а жопа почти не видна. Есть у совы голова, к ней прикреплен клюв, ушей у совы два, поэтому чуткий слух. Сзади у сов хвост, слева одно крыло, справа еще одно. У сов маленький рост. Есть у совы спина, часто бывает живот, есть у совы слюна (если залезть в рот). Начало есть у совы И есть у неё конец. Но не у всякой совы, А если она – самец. Перья у сов есть, шерсти у них нет. Сова - это просто жесть, а я охуенный поэт!!!!!

Алексей Овчаров

на вскидку??????

Цветущий Май

не хочу гадать. я даже его фото не видела

Valentin Garmanov

После бурной ночи и чрезмерной попойки вылезает из палатки Ржевский,
оглядывается по сторонам и так философски произносит:
- Боже, какой туман!..
За ним вылезает Наташа и говорит, зевая:
- Поручик, вы б сначала сняли бы презерватив с головы, а потом уж делали
бы такие выводы.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Метеоминимум! Летать нельзя!
Туман, туман на прошлом, на былом.
Далеко, далеко, за туманами наш дом.
А в землянке фронтовой нам про детство снятся сны.
Видно все мы рано повзрослели.
Воздушные рабочие войны.

Владимир Павлов

я в ВДВ служил.....и в туман приземлялись.........не по приборам.....из-а леса....снизу смотришь......щас верхушки деревьев постригут....а нет.....за нами прилетели как положено....

Цветущий Май

хорошо что так

Татьяна Tatiana

скорее, воспоминания...Польша. Очень раннее утро. Нас, работников завода, автобус везет после ночной смены домой...а вокруг - леса...между ними - небольшие поля с туманом...

Татьяна Tatiana

я нашла и автора и фото в интернете...но по мне - она какая то безисходная...более депрессивная...

Евгений Лурье

а я вот не нашёл - видимо не очень известная картина - есть только в мире и в вк, оттуда здесь не показать. Ну, как безысходная - как в жизни, люди уставшие, нуждаются в комфорте Это мне и понравилось, показалось правдивым и достаточно интересная ситуация

Татьяна Tatiana

я ищу через Гугл....все нашлось. и автор и сама картина...Для меня - как то все жестко изображено и жестоко...соц.реализм?

Евгений Лурье

пафоса соцреализма здесь нет, скорее - неореализм в духе феллини

Татьяна Tatiana

поэтому мне Феллини не всегда нравился....

Наталия

У меня дом на горе с обрывом. Поэтому во время тумана мне кажется, что я живу в облаках. И видно, как ходят потоки воздуха и туман движется живой массой...

Цветущий Май

жаль

Наталия

Смысл фотографировать туман, если он густой, как кисель?

Цветущий Май

не знаю..

Наталия

Ничего не видать на снимке будет.

Цветущий Май

верю. что так.

Сергей Пастухов

Вот такой как на картинке - манит. Еще должны быть запахи.
Вообще-то когда мы в тумане, для стороннего наблюдателя мы в облаке!

Александр *********

туман сокрытия тайн полн, в тиши безбрежного тумана ,он опустился и накрыл плащом ,всё что лежит тут перед нами.

Kazbek Tuaev

Смотря, какого он цвета, если "синий туман", то положительные, а если "простой" туман, то хочется крикнуть, Ау,..

Та
Тамара

Туман похож на утра сказку... На дымку лёгкую и мглу... А солнце приведёт к развязке... Раскроет тайную игру...

Проходил Мимо.

Иду один я сквозь туман,
И мне мерещится такое -
Там кто то есть и все обман.
Так я один, или нас двое?...🤔

Ke
Keeper

Нормальная, с детства привычная одесская зима. 🖼Без никакого отвратительного снега...

Niemand Против Войны

Волшебные, мадам. Но фоткать туман у меня не получается. 🖼

Ва
Василий

Осень. Озеро. Мы с папой на рыбалке. Сидим на берегу, пьем из термоса чай с овсяным печеньем.

Татьяна ~

Приятные. Люблю туман в лесу. А если наблюдать за ним на рассвете с горы, так вообще сказка

Константин Южный

Сырость и галлюцинации... ну куда же ежику без них?! А лошадь? А сова из колдц ухающая?

Цветущий Май

а теперь нет разве?

Константин Южный

Теперь , благодаря знаниям это всего лишь капли воды... да и трава когда-то была зеленее.....

Цветущий Май

туман он как наше подсознание..

Константин Южный

Как , собственно и все наше....)

Цветущий Май

может быть..

Vi Za Vi

Я туман боюсь. Вода носитель информации. Это порталы. Можно зайти туда и исчезнуть

Дм
Дмитрий

Если есть ориентиры-то нормально. А вот попал на лодке в озере. Неважные ощущения.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ощущения того, насколько явления природы могут быть уникальны и неожиданны.🤔

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

спокойствие и умиротворение... так спокойной бывает.. так тихо.. блаженство..

Дмитрий Каракозиди

Я помню был туман и шел снег, вытянешь руку и её не видать. Приятного мало.

Дмитрий Сергеев

Печальный вечер за оком туман поссорился с дождем и непросыпный вечер

Дмитрий Сергеев

спасибо и всего доброго

Цветущий Май

взаимно))

Дмитрий Сергеев

хорошего четверга

Цветущий Май

а потом пятницы 😀😉

Дмитрий Сергеев

конечно спасибо

Ал
Алексей

Любой туман скрывает обман...Да и про сам обман говорят "туманно это"