Зелёный Кот

Вопрос о литературе. Школьная программа напоминает прививку - прочитали немного Толстого, Достоевского, Пушкина, и всю жизнь читать их не будешь, не смотря на то, что это гениальные писатели. Ведь так?

Ответы
Андрей Хрисанфов

(Выпендриваясь) После школы был журфак-5 лет иностранная и русская литература, не поверите, читал даже Эдду и мл. и ст. После универа, спустя много лет перечитал Булгарина, Соллогуба, Лескова. Гоголя перечитываю (Мёртвые души) часто. Так, что прививка не помогла...

Зелёный Кот

Риспект и уважуха

Андрей Хрисанфов

Но так и не могу читать Достоевского и Некрасова....Хотя во время учёбы...

Сергей Пастухов

Есть такой эффект, но всяко бывает. От учителя сильно зависит, от послешкольной судьбы,. Да и взрослеют люди по разному. Вот у нас в классе были люди уже доросшие до Классики. ( больше девушки почему-то).
Но это я свою школу вспоминаю, как сейчас не представляю .

Ва
Валюша

А знаешь.Кот...недавно от скуки взяла того же Льва Толстого " Анна Каренина"Зачиталась!!!! заново открыла этого писателя..такой слог!! такие диалоги!!Не оторваться!А в школе мы не вчитывались...так поверхностно. пробежали...

Зелёный Кот

Редкость

Ва
Валюша

а попробуй!!!!

Зелёный Кот

На мне только Булгаков и Гоголь работают

Ва
Валюша

😏Тоже неплохо...

Татьяна Казакова

Все эти писатели рассчитаны на более старший возраст. В школе не читала. Учила то, что заставляли выучить - про дуб например. А в 40 лет с удовольствием.

Елена

Всю жизнь не обязательно. Но прикоснувшись раз к глубокому, великому и мудрому, захочешь еще раз в это погрузиться обязательно.

Зингершухер Цыля

а что в них гениального? Может то, что кроме них никто никогда даже не понимал, что существует еще и литература русского языка?

Андрей Татарников

Школа не даёт ,что по душе,а пропагандирует указание власти, из этих писателей делали борцов с буржуями,не раскрывая смысл.

Татьяна Шилова

Не так, Маринина, Стивен Кинг, Пелевин, тоже писатели. А гениальными они станут лет через сто, если не нагрянет апокалипсис

Зелёный Кот

Кинг уже стал классиком

Татьяна Шилова

Ну тогда его уберем из перечня и добавим Агнию Барто😉

Зелёный Кот

Ок))))

Хочу В Париж

Ну читаем..даже при всей ненависти к Горькому(а его" Мать" отбивает вообще желание его читать),он стал интересен мне

Δυ
Δυσφορέω

Не знаю. Тут скорее принцип принуждения (по себе сужу). В школе не читала Достоевского. А вот после - другое дело.

Марина

Если Вы не читаете классиков - это не показатель ненужности этой литературы. Это показатель Вашего невежества

Зелёный Кот

Я их прочёл в своё время, и гораздо больше школьной программы

Татьяна ~

Не согласна. Классику интересно перечитывать, иначе воспринимается произведение, нежели в детском возрасте

Ольга Смолина

Не согласна,мой ребёнок в захлеб читает Толстого,Достоевского...Говорит нравится.Наверно всему своё время....

🇷🇺Anna😊

Всю жизнь так учились. Но мы, мое поколение читали много. И наизусть много учили, все помню и могу рассказать.

Ника°

У меня не так) у меня в школьные годы были настоящие книжные "запои". И я обожаю классическую литературу...

Надежда Гончарова

Толстого и Достоевского возможно не будешь,но Пушкина!Я постоянно перечитываю,Онегин-настольная книга

Зелёный Кот

У меня Булгаков

Надежда Гончарова

Булгаков само собой,Бунин,Куприн,но Вы их не озвучивали в своём вопросе

Зелёный Кот

Всех же не перечислить......

Liza

Толстых обоих читала и все школы,Достоевского не люблю.депрессивно.пушкина не читаю.не любитель стихов

Artur Sova

Классика это вам не экзотика..а хочется стрельбы..крови..погонь..безудержного сэкса с инопланетянами

Ольга Сема

не так. если человек захочет- будет читать и после школы. дело в том, что сейчас и в школе-то не читают

Джами Асад

Вот именно! Читать великие произведения ради оценки - отбить напрочь желание читьать их для души....

Га
Галина

Похоже. Но прививки требуют ревакцинации. Так и классика: приходит время и хочется перечитать.

Ник Ци

Давеча тут перечитал "Преступление и наказание". Всё! Остальное шлак из школьной программы.

Людмила Давыдова

специально так делают,чтоб не читали ...................когда надо...............никому не нужны думающие

Даниил Белевитин

Нет, не так) Я потом с удовольствием читал и Гоголя и Толстого. С Достоевским пока не дружу)

Светлана

А почему не будешь? В разном возрасте классическая литература воспринимается по разному