Татьяна

Кто-нибудь помнит гуманитарную помощь из Америки в 90-е? Там было растительное масло в жестяных банках, литра 3 примерно.,я на нём такие калачи пекла! Что за масло, интересно? Нигде в интернете ответ не нашла.

Ответы · страница 2
Израненное Сердце

что случилось?кушать хочешь?плюшечку не на чем постряпать?бедная ты наша,сидит с кружечкой одной

Татьяна

Проходите мимо..Вам не сюда с вашими ответами.

Израненное Сердце

как не сюда?

Сергей Колодкин

Была тушока в банках, на ней написано на англиском языке " Употреблять за пределами государства"

Татьяна

Ого..Ужас.

Юрий Шаблыкин

Американцы в основном используют соевое масло из арахиса. Оно низкого качества и не безвредное.

Илья Полушин

3 литра -это примерно галлон. масло называлось ойл. в интернете такого уже не найти. смиритесь.

Надежда Борисова

А какой был жир Самаркандский,тоже в банках,не знаю чья гуманитарная помощь,но его продавали

Калиниченко Игорь

Самаркандский??????

Надежда Борисова

Да Игорь, в больших железных банках

Калиниченко Игорь

Мы, в Узбекистане тоже тогда получали , но в основном из Турции. а, ведь своего было до фига и больше.. Это точно.. вот , когда разрешили частные магазины , и цены упали и все появилось... Просто, это было спланировано .

Надежда Борисова

Видимо да

Калиниченко Игорь

и на базарах, цены пошли сразу вниз.

Татьяна

Много чего было спланировано.

Калиниченко Игорь

Ну, кстати наш Каримов тогда был против .. Слишком многие предприятия Узбекистана были завязаны на СССР. не только на РСФСР.. даже наш Авиационный Завод.. Это и Украина, и Литва, и Эстония( там какие-то мелочи по контактам были, но мелочь, это когда есть, а когда ее нет, это -беда) Помню, делали запрос в Литву, и они прислали ответ на литовском. Наш, главный энергетик Шумский, сказал- пишите им на узбекском.

Котик - Наркотик )))

Это было топленое масло, смесь сливочного и кукурузного. Подруга состав перевела с этикетки

Татьяна

У нас не было этикетки.

Котик - Наркотик )))

У нас были . Как мы поняли это для пекарен, чтото типа промышленного, не для магазинов

Татьяна

А вы из какого города?

Котик - Наркотик )))

Тогда мы жили в северном Казахстане

Татьяна

Понятно.

Павел

Литр там всего был, масло было рапсовое, я такое впервые видел, сам эту гуманитарку развозил.

Татьяна

Нет, было 3 литра . У нам\с У вас-не знаю.Жестяная банка была без надписи.

Павел

Правильно квадратная жестяная банка, масло почти бесцветное и без запаха.

Татьяна

Нет, круглая! Светло-жёлтое масло, почти бесцветное.

Павел

Не суть, масло было рапсовое.

Татьяна

Возможно.

Евгений Долматкин

они во время отечественной яичный порошок присылали.они -то это не едят))как и окорочка

Татьяна

Я про хорошее, негатив успеется.

Евгений Долматкин

крестьянское масло хорошее

Селия Вымри

Нет, только из Италии помню. А масло можно в Перекрёстке посмотреть, там много всякого

Татьяна

Меня То интересует..спасибо.

Kazbek Tuaev

Я посмню, в железных банках упаковывали оливковое масло и это считалось дефицитом...

Татьяна

Ну не похоже оно на оливковое..нельзя на оливковом печь.

Kazbek Tuaev

Тогда не помню...

Ибриш Усеинов

В те года были карточки а вот такого масла точно не было.Были консервы и очень много

Татьяна

А проч то бы я спрашивала?!

Ибриш Усеинов

Про масло в жестяных банках.Да . и зачем вам это прошлое ворошить .Вы знаете жить прошлым не видеть настояшего.

Татьяна

Да при чём здесь это? Я конкретно хочу узнать, что за масло было, сейчас много всякого., чтоб купить и стряпать на нём..придётся просто пробовать, на хлопковом уже попробовала, -не то.

Ибриш Усеинов

А как называлось то масло помните

Татьяна

Если бы на нём было название, я бы и не спрашивала.

Ибриш Усеинов

У меня в бригаде есть парень .Он точно наверное знает .Завтра спрошу и отвечу.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

И не только в 90, ещё в начале 1900 годов во время голода тоже были гуманитарная помощь

Татьяна

Зато теперь Россия кому-только не помогает..главное-что не себе.

Ольга Еремина

Пальиуха,.-,-у них оно там давно,,,,у нас сейчас во всей красе ,,,,,.спасибо володе

Татьяна

🙂Да уж..

Александр Tukan

Масло не помню. Помню крупу, консервы и какой то напиток в банках, недокакао.

Konstantine Samohin

ну что не послать то ...за пару распиленых нульсовых АПРК 941 проекта (акула)

Татьяна

Ну, это уе другое..я без политики..

Konstantine Samohin

ну как есть в 90-х потери экономики выше чем в ВОВ...

Татьяна

Это уже другая тема.. И сейчас, наверное, экономики нет, есть торговля.

Н(
Николай (77 Rus)

Помню эту гуманитарку, меня сейчас от прочтения вопроса чуть не стошнило

Татьяна

Ну так проходите мимо..Вас никто не просит..

Ба
Балагурушка

В Америке всё подсулнухами засеяно))) просто срезают и жнут, и отжимают)))

Татьяна

Там и кукурузой..

Ба
Балагурушка

Да.... В Вашингтоне так вообще поля не паханные)))

Татьяна

😀

‍‍‍Тыдыщ

У нас, кажется, эту гуманитарную помощь только продавали )) Я ее не видел.

Дв
Дванов

ну что вы такое говорите?( какая помощь! разве можно об этом вспоминать!!

Татьяна

Можно.

Ал
Алекс

Отходы производства наверное . Пиндосы хорошего в Россию не поставят .

Татьяна

Но оно было хорошее, иначе я бы и не спрашивала.

Ал
Алекс

А наше сейчас ещё хуже .

Та
Татьяна

еще была чечевица зеленая. я ее тогда первый раз увидела., и тушенка.

Сергей Зимин

И что то куриное.... ножки буша

Та
Татьяна

да да да!

Евгений Во-Ин

окорчка и тушенку вроде помню.. или тушенка была "китайская стена"

Тамара Матвеева

На нем не было надписи,просто масло.и никто точно не знает какое.

Ко
Котэ

Не знаю,Тань.Мы выживали как могли и помощи ни от кого не видели.

Георгий Клинцов

А КАКАЯ БЫЛА ТОМАТНАЯ ПАСТА ИЗ ИЗРАИЛЯ И СУХОЕ МОЛОКО ИЗ ДАНИИ!

Татьяна

Вот этого у нас не было.

Георгий Клинцов

КАК ЭТО НЕ БЫЛО?В ОМСКЕ БЫЛО И МОЯ МАМЕНЬКА ПОЛУЧАЛА.

Татьяна

Ну, значит, не везде..

Георгий Клинцов

ЗНАЧИТ ТАК.