Владимир Осадчий

Кто такая Аврора Дюпен?

Ответы
Алиночка Мележик

Прадедом Авроры Дюпен был Мориц Саксонский. В 1695 году Мария Аврора фон Кёнигсмарк (1662—1728), сестра Филиппа фон Кёнигсмарка, убитого по приказу курфюрста Ганновера, выясняя причины гибели брата, познакомилась с курфюрстом Саксонии, будущим королём Польши Августом Сильным и стала его любовницей. В 1696 году она родила сына Морица, любовники расстались ещё до появления на свет ребёнка. Мария Аврора поселилась в аббатстве Кведлинбург, создав там популярный светский салон.
Морица Саксонского, у которого с раннего возраста было влечение к военному делу, воспитывал отец. По его настоянию Мориц совершил пешее путешествие по Европе в самых суровых условиях: он нёс с собой военное снаряжение и питался лишь супом и хлебом. В тринадцать лет он уже участвовал в сражении и получил офицерский чин. Начав свою военную карьеру у отца, Мориц Саксонский служил в России и во Франции, отличившись в войне за австрийское наследство.

Мария-Аврора Саксонская, бабушка Жорж Санд
В 1748 году одна из любовниц Морица Мари де Верьер (настоящая фамилия Ренто) родила дочь Марию-Аврору (1748—1821). Так как Мари де Верьер не была верна Морицу, маршал не включил её и дочь в своё завещание. Мария-Аврора обратилась за покровительством к племяннице Морица дофине Марии Жозефине. Её поместили в женский монастырь Сен-Сир и назначили пособие в восемьсот ливров. Мария-Аврора считалась дочерью неизвестных родителей, её положение отпугивало потенциальных претендентов на её руку. Она вторично обратилась к дофине с тем, чтобы ей позволили называться «внебрачной дочерью маршала Франции графа Морица Саксонского и Мари Ренто». Актом парламента Парижа отцовство было утверждено. В 18 лет Мария-Аврора вышла замуж за пехотного капитана Антуана де Орна. Он получил место коменданта эльзасского городка Селесты. Супруги прибыли к месту назначения де Орна через пять месяцев после свадьбы, на следующий день сорокачетырёхлетний де Орн заболел, через три дня он умер. Мария-Аврора поселилась в монастыре, а позднее, из-за недостатка средств переехала в дом матери и тётки. В тридцать лет она вышла второй раз замуж за представителя главного откупщика податей в Берри Луи-Клода Дюпен де Франкёй — бывшего любовника своей тётки Женевьевы де Верьер. Дом супругов Дюпен был поставлен на широкую ногу, они много тратили на благотворительность, интересовались литературой и музыкой. Овдовев в 1788 году, Мария-Аврора вместе с сыном Морисом переселилась в Париж. В 1793 году, считая, что в провинции жизнь более безопасна, Мари-Аврора купила усадьбу Ноан-Вик, располагавшуюся между Шатору и Ла Шатром. Поначалу госпожа Дюпен, называвшая себя последовательницей Вольтера и Руссо, сочувствовала революции. Её отношение к событиям изменилось, когда начался террор, она даже подписалась на 75 тысяч ливров в фонд помощи эмигрантам. За свою принадлежность к дворянству в декабре 1793 года госпожа Дюпен была арестована и помещена в монастырь Английских августинок. Её освободили после событий 9 термидора, и в октябре 1794 года она уехала с сыном в Ноан.
Детство и юность[править | править исходный текст]

Аврора Дюпен
Морис Дюпен (1778—1808), несмотря на классическое образование и любовь к музыке, избрал карьеру военного. Начав службу солдатом во времена Директории, офицерское звание он получил в Итальянскую кампанию. В 1800 году в Милане познакомился с Антуаннеттой-Софи-Викторией Делаборд (1773—1837), любовницей своего начальника, дочерью птицелова, бывшей танцовщицей.
Ей было уже за тридцать лет, когда мой отец увидел её впервые, и среди какого ужасного общества! Мой отец был великодушен! Он понял, что это красивое создание ещё способно любить…[1]
Они зарегистрировали брак в мэрии 2-го округа Парижа 5 июня 1804 года, когда Софи-Виктория ждала их первого общего ребёнка, — у Мориса был внебрачный сын Ипполит[2], Софи-Виктория имела дочь Каролину.

Дом Жорж Санд в Ноане
1 июля 1804 года в Париже Софи-Виктория родила девочку, названную Авророй. Мать Мориса долго не хотела признавать неравный брак сына, рождение внучки смягчило её сердце, но отношения между свекровью и невесткой остались холодными. Весной 1808 года полковник Морис Дюпен, адъютант Мюрата, принимал участие в Испанской кампании. Беременная Софи-Виктория последовала за ним вместе с дочерью. Здесь 12 июня Софи-Виктория родила сына Огюста. 8 сентября того же года семья покинула страну вместе с отступающими войсками и вернулась в Ноан. В дороге дети заболели: Аврора выздоровела, мальчик умер. Через четыре дня после возвращения Морис погиб в результате несчастного случая во время прогулки верхом: лошадь в темноте наскочила на груду камней.
После гибели отца Авроры, свекровь-графиня и невестка-простолюдинка на время сблизились. Однако вскоре госпожа Дюпен посчитала, что мать не может дать достойного воспитания наследнице Ноана, кроме того она не хотела видеть в своём доме дочь Софи-Виктории Каролину. После долгих колебаний мать Авроры, не желая лишать её большого наследства, оставила её у бабушки, переехав с Каролиной в Париж. Аврора тяжело переживала разлуку. «Моя мать и бабушка рвали мне сердце на клочки»[3].
Учителем Авроры и её сводного брата Ипполита был Жан-Франсуа Дешартр, управляющий поместьем, бывший наставник Мориса Дюпена. В дополнение к обучению чтению, письму, арифметике и истории, бабушка, превосходная музыкантша, учила её игре на клавесине и пению. Любовь к литературе девочка также переняла от неё. Религиозным воспитанием Авроры не занимался никто — госпожа Дюпен, «женщина прошлого века, признавала только отвлечённую религию философов»[4].
Так как мужская одежда была более удобна для верховой езды, прогулок и охоты, Аврора с детства привыкла носить её.
Девочка видела мать лишь изредка, приезжая с бабушкой в Париж. Но госпожа Дюпен, стремясь свести влияние Софи-Виктории к минимуму, старалась сократить эти визиты. Аврора решила сбежать от бабушки, вскоре её намерение было раскрыто, и госпожа Дюпен решила отправить Аврору в монастырь. По приезде в Париж Аврора встретилась с Софи-Викторией, и та одобрила планы бабушки по дальнейшему обучению дочери. Аврора была поражена холодностью матери, в то время в очередной раз устраивавшей свою личную жизнь. «О мать моя! Почему вы не любите меня, меня, которая так вас любит?»[5]. Мать уже не была для неё ни другом, ни советчицей, впоследствии Аврора научилась обходиться без Софи-Виктории, однако, не порывая с ней окончательно и сохраняя чисто внешнее уважение.
В Августинском католическом монастыре, куда она поступила 12 января 1818 года, девочка познакомилась с религиозной литературой и ею овладели мистические настроения. «Это полное слияние с божеством я воспринимала как чудо. Я буквально горела, как святая Тереза; я не спала, не ела, я ходила, не замечая движений моего тела…»[6] Она решила стать монахиней и делать самую тяжёлую работу. Однако её духовник, аббат Премор, считавший, что человек может исполнить свой долг и не оставляя светской жизни, отговорил Аврору от этого намерения.
Её бабушка пережила первый удар и, опасаясь, что Аврора может остаться под опекой «своей недостойной матери», решила выдать девушку замуж. Аврора покинула монастырь, ставший для неё «раем на земле»[7]. Вскоре бабушка решила, что внучка ещё слишком молода для семейной жизни. Аврора пыталась примирить мать и бабушку, но потерпела поражение. Она предложила матери остаться у неё, но Софи-Виктория на это не согласилась. В 1820 году Аврора вернулась с бабушкой в Ноан. Богатая наследница, Аврора тем не менее не считалась завидной партией из-за череды внебрачных рождений в семье и низкого происхождения матери.

Eg
Egorov.boston

Жорж Санд (псевдоним; настоящее имя - Аврора Дюпен, по мужу - Дюдеван) родилась в 1804 г. в Париже. Детство провела в английском католическом монастыре в столице Франции. Рано вышла замуж, но семейная жизнь была непродолжительной. В 1831 г. она рассталась с мужем и посвятив себя литературе. Тогда же вышел первый роман Жорж Санд "Роз и Бланш", написанный совместно с писателем Жоржем Сандо, отсюда и псевдоним Авроры Дюдеван. В 1832 г. самостоятельно написала и выпустила роман "Индиана" о равноправии женщин, которое трактовала как проблему свободы человека. Духом демократической романтики наполнены романы Ж. Санд "Валентина", "Лелия" и "Жак" (1832-1834).
В середине 1830-х гг. писательница углубилась в изучение утопического социализма Сен-Симона, христианского социализма Леру и политических доктрин левых республиканцев. Пропаганде этих идей посвящены ее романы. "Мопра", "Орас", "Странствующий подмастерье", "Мельник из Анжибо", "Грех господина Антуана" (1837-1845). Особняком стоит написанный в 1842-1843 гг. лучший роман Санд "Консуэло", в котором поветсвуется о революции гуситов в Чехии в первой половине XV в. В 1846-1849 гг. Ж. Санд, увлекшись идеализацией патриархальной деревенской жизни и противопоставлением её жизни буржуазного города, написала романы "Чёртова лужа", "Франсуа-найденыш", "Маленькая Фадетта". Санд активно участвовала в революции 1848 г., но после её поражения вернулась к идеалам молодости романтике.
В 1854-1858 гг. Жорж Санд написала многотомную "Историю моей жизни", с интересом встреченную читателями. Умерла в 1877 г. в Ноане, департамент Эндр.

Людмила Лизункова

Жорж Санд (псевдоним; настоящее имя — Аврора Дюпен, по мужу— Дюдеван) родилась в 1804 г. в Париже. Детство провела в английском католическом монастыре в столице Франции. Рано вышла замуж, но семейная жизнь была непродолжительной. В 1831 г. она рассталась с мужем и посвятив себя литературе. Тогда же вышел первый роман Жорж Санд «Роз и Бланш», написанный совместно с писателем Жоржем Сандо, — отсюда и псевдоним Авроры Дюдеван. В 1832 г. самостоятельно написала и выпустила роман «Индиана» о равноправии женщин, которое трактовала как проблему свободы человека. Духом демократической романтики наполнены романы Ж. Санд «Валентина», «Лелия» (1832— 1834).

Ma
Makentosh_49

честно скажу только что прочитала о ней... писательница... псевдоним Жорж Санд.. я читала ее книги Консуэло и Графиня Рудельштат... мне очень понравилось... ну надо же... век живи век учись... а так бы и не знала что у нее другое имя... хотя изначально знаю что хоть имя и мужское Жорж Санд писала женщина)))

НЕ
Наталия Ена

Собственное имя - Амандина Аврора Лион Дюпен (Dupin). французская писательница, автор многочисленных романов, которые часто автобиографичны. Среди них "Индиана " (1832), "Орас " (1842), "Консуэло " (1843) и др. Проповедовала теорию эмансипации женщин..

Dariga Xamitova))

Аврора Дюпен (1804-1876)- французская писательница, известная по имени Жорж Санд. Ее романы всегда привлекали читателей искренностью чувств, творчество ее, писал В. Белинский, было "исполнено страданиями настоящего и надеждами на будущее

Геннадий Синчуков

Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен (фр. Amandine Aurore Lucile Dupin); 1 июля 1804 — 8 июня 1876) — французская писательница.
Ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самого не травила)

Ксения Низаева

"Внимало всё тогда любимцу и певцу Авроры."
Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила).

Анастасия Холина

"Внимало всё тогда любимцу и певцу Авроры."
Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила).

Гламур Неизвестно

"Внимало всё тогда любимцу и певцу Авроры."
Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила).

Inna Innes

"Внимало всё тогда любимцу и певцу Авроры."
Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила)

Виталий Сюзев

ы." Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила).

Александр Егоров

Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила). 🙂

Va
Vatola22

Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену (хотя самогО не травила).

Раиса Бойцова

Аврора Дюпен - французская писательница Жорж Санд, любовница композитора Фредерика Шопена и недолго любовницей замечательного французского писателя Проспера Мериме.

Николай Доброхотов

Аврора - римская богиня рассвета. Дюпен - кажется, главный французский националист. А Аврора Дюпен - наверное, его дочь, тоже возглавила националистическую партию.

Владимир Осадчий

Жорж Санд...

Елена Бондаренко

незнаю....имя какое то знакомое, то ли какая то значимая личность в истории, то ли в гос управление, а может вообще писательница, но вроде художница....вспомню напишу

Ольга Акинфиева

Вот не знала, а теперь знаю: Жорж Санд, настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен 1 июля 1804 — 8 июня 1876) — французская писательница.
Яндекс - великая вещь))

Алена Мендрюх

Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену

Alik Galiahmetov

Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену

Асия Шарафутдинова

Аврора Дюпен (по мужу Дюдеван) - французская писательница (псевдоним Жорж Санд), которая ввела моду на женские брюки и отравила жизнь Фредерику Шопену

Aлександра Сергеева

Цитаты и афоризмы - Жорж Санд (Аврора Дюпен)
George Sand, настоящее имя Amandine Aurore Lucile Dupin - Амандина Аврора Люсиль Дюпен; 1804 - 1876) - французская писательница

Лисёнок Лисёнок

Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен (фр. Amandine Aurore Lucile Dupin); 1 июля 1804 — 8 июня 1876) — французская писательница.

Арина Асоцкая

Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен (фр. Amandine Aurore Lucile Dupin); 1 июля 1804 — 8 июня 1876) — французская писательница.

Лена Ульянова

Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен (фр. Amandine Aurore Lucile Dupin); 1 июля 1804 — 8 июня 1876) — французская писательница.