Ar
Armourer

почему мы зеваем?

Ответы · страница 4
Владимир Вершинин

от нехватки кислорода в мышечных тканях и мозге; а может и на оборот 😄 😄 😄 😄 😄

Ella Pigolkina

зекнул.. пропустил... не доглядел...а ведь по сторонам глядел ... да зазевался!!!

La
Lara

Инстинкт обезьяны перешел к нам как клич о беде, нехватка кислорода в мозге

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Светлана Плотникова

Точно не помню- чего-то не хватает? Но зевание очень полезно! Или я ошибаюсь?

Сергей Шашилов

недостаток кислорода в клетках головного мозга и излишки углекислого газа

Ракиба Мустафина

от недостатка кислорода считается-своего рода защитная реакция организма

Ar
Armourer

нет не кислород

Ракиба Мустафина

воздуха что ли?

Ar
Armourer

нет. скорее просто скука и сонливость

Светлана Применко

легким нужен дополнительный кислород...или потому что кто-то рядом зевнул))

Ar
Armourer

кислород не при чём

Valera Shumak (Геленджик)

это от бесов...они так делают чтоб усыплять нашу бодрость и бдительность...

Alex ...........

в мозгах возникает нехватка кислорода и организм пытается его пополнить

Ar
Armourer

нет

Alex ...........

В крови человека накапливается слишком много углекислого газа. Организм реагирует на это, вызывая зевание. Человек, зевая, получает сразу большую порцию кислорода, и баланс сохраняется.Некоторые ученые утверждают, что в период пассивности, когда мы не двигаемся и скучаем, снижается работоспособность нервных клеток и замедляется дыхание. При зевании, во-первых, восполняется недостаток кислорода (мы же дышим медленнее в период пассивности, поэтому организму начинает недоставать кислорода), а во-вторых, улучшается кровоток в сосудах головного мозга. Мозг получает необходимое питание, и мы немного взбадриваемся – как физически, так и умственно.Зевание с утра необходимо для того, чтобы организм активизировался. Для этого же человек зевает, когда ощущает признаки утомления. Кстати, имеется связь между двумя рефлексами: зеванием и потягиванием. Эти два процесса, проделанные одновременно, не только насыщают кровь кислородом, но и улучшают кровообращение. Появляется бодрость, усиливается внимание.

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Михаил Шатнюк

Интересно даже,хотя я думаю в организме происходит какая-то релаксация...

Ar
Armourer

спать хотим... просто устали

Михаил Шатнюк

Нет,это физиологическое увеличение концентрации углекислого газа в крови,мы не совсем правильно дышим,когда мы вдыхаем при зевании,мы интуитивно задерживает дыхание на некоторое время,таким образом происходит увеличение концентрации углекислого газа в крови,есть методика эндогенного дыхания,вот она специально разработана академиком.Фроловым,начал этой методикой заниматься Бутейко...

Ar
Armourer

Почему зевают люди?
Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые
дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это
выяснить.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Валентина Лафицкая

В большей степени,что хотим спать или нехватка кислорода! Айда на улицу!!!

Андрей Русанов

Это реакция на нехватку кислорода. Гулять надо больше на свежем воздухе!

Александр

реакция организма на пополнение или недостаток воздуха головному мозгу

Елена Подольская

Совершенно случайно узнала, это говорит о повышенной температуре мозга

Ольга Ярыгина

как то слышала, что воздуха в легких не хватает...но я думаю не поэтому...)

Ar
Armourer

недостаток кислорода. организм экстренно вдыхает порцию кислорода, но почему это заразно.

Ольга Ярыгина

Да это вопрос, слышала в какой то стране даже запрещено зевать в общественных местах!

Ar
Armourer

устрой флэшмоб - зевни на собрании. 🙂

Галина Завадич

спать ХОТИМ ПОСТОЯННО,слишком стремительный век и жизнь,не высыпаемся

Ar
Armourer

похоже так...

Victoria Kal'tenberger

восполняем нехватку энергии в своем теле. как бы устанавливаем баланс

Ar
Armourer

ммм, сложно как-то...

Victoria Kal'tenberger

да нет

Ar
Armourer

спать хотим... проще.

Victoria Kal'tenberger

нет. это не поэтому позеваем

Ar
Armourer

😊

Victoria Kal'tenberger

есть всему свое объяснение

Вероника Вичикова

е хватает кислорода в мозгу))ну по простому так а по научному не знаю..))

Артемий Майоров

Зеванье это признак сильной усталости...когда человеку требуется сон

Владислав Замяткин

потому что в тканях кислорода не хватает... это называется - гипоксия.

Ar
Armourer

аха. устрой флэшмоб - зевни на собрании...

Владислав Замяткин

Да без проблем)))

Ar
Armourer

пора за дочей двигать...

Владислав Замяткин

Таж тема! Счастья вам!)

Ar
Armourer

БлагоДарю

Виктория Пучкова

Когда кислорода не хватает и когда хотим спать-но это только версия.

Ar
Armourer

кислород уже отпадает...

Виктория Пучкова

Но я когда захожу в пятерочку или большой магазин у них сильное проветривание и я начинаю зевать. Проверено.

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Виктория Пучкова

Ух ты- Спасибо!

Ar
Armourer

пожалуйста.

Светлана Окушко

причин много, но одна из важных нехватка кислорода головному мозгу

Ar
Armourer

нет

Светлана Окушко

предложите свой вариант

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Светлана Окушко

исчерпывающе. Спасибо.

Ar
Armourer

пожалуйста

Валентина Пашина

Ученые не пришли еще к единому решению. Природа зевоты не выяснена.

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Елена Галкина

Ментальный реакция организма на перемену давления крови в сосудах

Ar
Armourer

вау.... 🙂 а вы с кем сейчас общались? шучу. но факт в том что на сотни объяснений ни одного так и не доказали. единственное что определили что это не нехватка кислорода...

Валентина Казанская

Лучше ответьте на вопрос:"Почему ,когда мы зеваем,то рот открываем?"