Волчонок С Автоматом

Кто кроме меня знает как вырастить кристалл медного купороса?

Ответы · страница 2
Михаил Юренко

Вопрос конечно интересный

Ви
Виктория

думаю это только Вызнаете.

Инокентий Павловна

это вообще мало кому нужно

Татьяна Дмитрина

Я . думаю найдутся умельцы.

Марина Шнурова

Расскажи и я буду знать)))00

Татьяна Седых

я не знаю) а оно мне надо ))

P@
P@nter@

я этим не интересовалась!

Настя Мохначёва

Впервый раз о таком слышу

Юлёнка)))))

что-то я отнють не химик)))

Тамара

а зачем он мне мне не надо

Мария Данилкова

не в курсе,а оно мне надо?

Елена Набокова

все, кто учился в школе

Елена Жирова

наверняка кто-то еще....

Елена Родина

я думаю знает и не один

Таис

ну я уж точно не знаю...

Дарья Глухова

незнаюю..а как

Волчонок С Автоматом

.Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать, в данном случае - медного купороса.Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой. Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появится кристалл медного купороса, похожий на другоценный камень. Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе:))