Василий Грабчак

как понимать - ни кола, ни двора

Ответы
Ив
Иван

___________¶¶__¶¶__¶¶¶____________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶_________________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ _________¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶______________________ _______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ ____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ ____¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________________ ______¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶___________________ __¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________ ¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________________ _¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________ __¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________ ___¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ __________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ ______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________ _________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶______ __________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶____ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶___ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶__ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶___ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶__ _____________________________¶¶¶¶_¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶_ _____________________________¶¶¶¶__¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶ ___________________________¶¶¶____¶¶________¶¶¶¶¶¶ ________________________¶¶¶¶____¶¶¶__________¶¶¶¶¶ _______________________¶¶¶_____¶¶¶_____________¶¶¶ _____________________¶¶¶____¶¶¶________________¶¶ С Наступающим!

Виталий Пересунько

В старину в некоторых местностях колом
называлась полоса пахотной земли шириной в две
сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького
клочка земли ». Выражение ни кола ни двора
означает наивысшую степень бедности.
Интересно почитать:
Уйти с носом
Столбовая дорога
Сума переметная
Скрепя сердце
Сыт, пьян и нос в табаке
фразеологизмы со словом: двор
Категория Русские фразеологизмы
10 комментариев
Отправить
5 мар в 17:26 | Комментировать
30 сен 2013 | Комментировать
2 апр 2013 | Комментировать
4 окт 2012 | Комментировать
21 мая 2012 | Комментировать
11 мая 2012 | Комментировать
10 мая 2012 | Комментировать
31 мар 2012 | Комментировать
3 окт 2011 | Комментировать
Сабиржан Давлатов
вообще непонятно
Славик Ваценко
что за фигня
Федя Шамко
полный
Пелагея Никитенко
идиотизм
Влад Лазаренко
лох
Милена Шарифуллина
они издеваются
Милена Шарифуллина
они издеваются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вовчик Лобанов
норм сайт
Влад Мельник
На конец то нашёл!
Влада Галушка
Ваш комментарий...
Оставить комментарий
Имя (обязательно)
Почта (не
публикуется) (обязательно)
Сайт
Я не робот.
Комментировать
Фразеологизмы картинки | Античные фразеологизмы
| Русские фразеологизмы | Крылатые выражения
Рубрики
А

Люся

Да ни кола, да ни двора,
Да никого, да ни души,
Холодный ветер да туман
Да путь далек в степи лежит.

Пойду туда, куда глаза
Возьму с собой, что под рукой
Спою о том, что на душе
Укроюсь небом с головой.

Эх, пыль у ног чужих дорог
Как лёд колючие ветра
А мне б домой, да на покой
Да ни кола, да ни двора.

Так дай же бог мне уголок
Где я бы смог на посошок,
Да за хмельным да за столом,
Да выпить с горя, а потом…Эх.

Да ни кола, да ни двора,
Да никого, да ни души,
Давным-давно прошла пора
Теперь зачем, куда спешить
Да ни кола, да ни двора.

Василий Грабчак

это ваши в ответ на мой вопрос

Людмила

Говоря о крайней степени бедности, употребляют выражение "ни кола, ни двора". Фраза дошла до нас в укороченном варианте, а полностью звучала как: "Ни кола, ни двора, ни куриного пера, ни милого живота", что означало по тем временам отсутствие земли, дома, птицы, скота. Кол определенной длины служил у крестьян Древней Руси нехитрым приспособлением для обмеривания земельного надела. А раз не было земли у такого "собственника", то и кол ему соответственно был ни к чему.

Василий Грабчак

да и притом не одна

Людмила

БЛИН ЭТО УЖЕ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ...ЭТО ДИАГНОЗ...

Василий Грабчак

это жизнь во всех ее формах и проявлениях

Людмила

ТОЖЕ ПРАВДА...

Василий Грабчак

а может хохмит и не более

Св
Светлана

в древности считалось крайней бедностью если у хозяина нет земли совсем, наличие дома все равно считалось крайней бедностью, кол - это имелось ввиду забор,ограду участка земли, двор - это подсобное хозяйство со скотиной домашней,то такой человек считался зажиточным и богатым ибо человек кормился с земли исключительно и подсобным хозяйством, у кого ни кола ни двора шли в наймы за еду .

Glаdiator (Woodland, Са)

В прошлом, для того, чтобы обозначить место занятое для проживания, люди забивали кол. Ну а когда на этом месте возникала постройка, то огораживали определённую территорию около (или вокруг) неё для двора. С этого момента это являлось уже собственностью того, кто это всё проделал. Те, кто этого не делал, соответственно этого и не имел. А следовательно и не являлся собственником. 🙂

Людмила Назарова

Человек после 30-ти лет (а может даже после 60 лет) должен иметь свой угол (дом, квартиру или какое-нибудь жилье). То есть подразумевается кол (дом) и прилегающий к нему участок земли (двор) Человек создает прежде всего комфорт вокруг себя. А люди, которые снимают жилье, обычно (на 99%) не заботятся об уюте и чистоте помещения. Потому что это не его дом, не его квартира.

Василий Грабчак

можно и так

Людмила Назарова

В простом понимании - ни кола ни двора- подразумевает, что человек не добился ничего в жизни

Нина

Кол» — старинное название полосы пахотной земли шириною в две сажени. Когда о крестьянине говорили, что у него «ни кола, ни двора», это означало, что у него нет никакого недвижимого имущества, нет даже такого клочка земли, как полоска в две сажени шириной. С тех пор выражение «ни кола, ни двора» стали употреблять, говоря о чьей-нибудь нищете.

Людмила Амосова

"Ни кола, ни двора, ни куриного пера, ни милого живота", что означало по тем временам отсутствие земли, дома, птицы, скота. Кол определенной длины служил у крестьян Древней Руси нехитрым приспособлением для обмеривания земельного надела. А раз не было земли у такого "собственника", то и кол ему соответственно был ни к чему.

Людмила Амосова

у каждого свое мнение)

Василий Грабчак

главное выбрать правильное или нужное в данный момент

Людмила Амосова

верно)

Василий Грабчак

тем не менее - спасибо за свой вариант ответа

Людмила Амосова

пожалуйста 🙂

Марина Игнаткина

Значит, ничего у вас нет - ни дома, у которого всегда был двор (ни двора), ни кола - очень нужное в старинном быте приспособление в виде вкопанной в землю жерди, на которую можно повесить хомут, к примеру, веревку, да мало ли что. С устройства такого кола часто и начиналось строительство дома.

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Ванька Ванькин

В старину "колом" называли очень узкую полоску земли,не помню точно сколько,ну примерно на "наши цифры" одна сотка.То есть у человека нет ни земли ни двора (дома). Или проще,по старинному у человека нет ВООБЩЕ НИ ЧЕГО.Вот так и понимать.А как еще понимать то?

Галина Болхова

это как в анекдоте:после войны пришли домой солдаты ну и стали бабы их разбирать по домам,без руки забрали, безногого пристроили, а тут и руки есть и ноги целы да вот только осколком хозяйство оторвало.Постояли бабы ,подумали ну и кому этот инвалид нужен?!

Циртцелия Пельфовальская

кол,двор...в старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени,около 4,5 метра...не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли»...выражение ни кола ни двора означает что человек без приданного,беден.

Ольга Алиева

Человеку, чтобы где-то жить, надо иметь место под солнцем - то есть: какой-то участок земли, который перед строительством огораживали колышками... вот отсюда и пошло такое выражение, что, мол, ничего у него нет, даже колышка, отмечающего будущий двор!

Василий Грабчак

а веселее можно

Ольга Алиева

Пожалуйста - 😄!

Василий Грабчак

спасибо за улыбку - но к ней бы еще и ответ

Лайли Шабани

Раньше, при наделах земельных участков,вбивали кол с табличкой с именем хозяина земли,вокруг кола , по наделу выделяли двор забором. на месте кола возводили дом. По логике "ни кола, ни двора" означает ни дома нет, ни участка земли))) бомж короче))))

Василий Грабчак

я тоже где-то так и понимал пока мне не ответили что это импотент без квартиры

Лайли Шабани

хахаха, ну это они видимо по собственному опыту)))

Василий Грабчак

так женщина написала, а потом еще и похлеще предложила

Angel<3 Devil

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра) .
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли» . Выражение "ни кола ни двора" означает наивысшую степень бедности.

Ирина Подоляк

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Василий Грабчак

спасибо

Ирина Подоляк

пожалуйста

Милая Зайка) ***

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Василий Грабчак

грамотный ответ, но в жизни веселее

Ирина Зарницына

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Людмила Миронова

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Антонина Лычак

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Элла Малевич

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Галина Мартынова

Мой десятилетний внук, делая домашнее задание по русскому языку, составил предложение со словосочетанием - ни жив , ни мертв: " Мы пошли на кладбище и там был Никто - ни жив ни мертв". Думаю что - ни кола ни двора - из этой же "оперы".

Олег Златин

раньше делали не забор-а частокол из кольев..обнесенный ими-пространство называлось двор..значит если кольев нет-не из чего и частокол построить-соответственно и двор у такого человека и земля отсутствуют..я так думаю