Василий Грабчак

как понимать - ни кола, ни двора

Ответы · страница 2
Анастасия Ланская

Это с давних времён пришло к нам.. . Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Василий Грабчак

спасибо

Ва
Валерий

Это с давних времён пришло к нам.. . Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Евгения Александровна

Это с давних времён пришло к нам.. . Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Ольга Обухова

Это с давних времён пришло к нам.. . Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Ludmila Maslowa

Фразеологизм “Ни кола ни двора” значение: В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра). Не иметь кола значило «н е иметь и маленького клочка земли ».

Василий Грабчак

спасибо - серйозный и вдумчивый ответ. а то мне предлагают что это импотент без квартиры

Ludmila Maslowa

)))

Василий Грабчак

и я посмеялся

Ludmila Maslowa

смейтесь на здоровье

Василий Грабчак

спасибо

Галина Рябова

Одна из версий, а их несколько. Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Галина Рябова

Думаю,мало кто так ответил, а это Вами заготовленный ответ. 🙂

Василий Грабчак

нет - я бы так не додумался

Василий Грабчак

спасибо

Галина Рябова

Пожалуйста.

Marina Soblis

Жил был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу - мочало, а не начать ли с начала это сказочку про белого бычка? Так вот: у царя был двор, на дворе был кол... а у кого-то - ни кола, ни тем более двора. Не царь.

Василий Грабчак

сказочный ответ, а реально жизненный как бы звучал

Marina Soblis

Видимо, эта поговорка - о бездомном человеке. Раньше у каждого дома был двор. А кол - наверное, чтобы к нему привязывать коня.

Василий Грабчак

я тоже как-то так понимал пока мне не объяснили что в современном мире это импотент без квартиры

Marina Soblis

Тогда уже скопец...

Василий Грабчак

скопец -это евнух. а ему есть где жить

Marina Soblis

Всякий евнух, конечно, скопец, но не всякий скопец - евнух.

Василий Грабчак

можно называть это должность и звание и они не всегда соответствуют друг другу, но это есть

Денис Ротанов

Ни двора понятно - нет своего двора, а причем здесь "ни кола"? Колом на Руси называли полосу земли в две сажени шириной. Теперь все понятно - так говорят про человека, у которого нет ни своего двора, ни двора

Pol Viardo

все у тебя естьголова ноги руки а вот везения нет и ты бобыль бобылем дома нет жены нет семьи нетдрузе нет только собутыльники и маешся то к тому пристанеш или к той вот про этого человека и эта поговорка

Лена Курлович

Бесприданник(ца). Когда есть дом - забор поставить не проблема. Когда есть кол (забор), есть вероятность, что за ним будет дом. Когда ничего нет, возникает вопрос: а будет ли вообще что-нибудь когда-нибудь...

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание вопроса

Т*
Татьяна *

В старину колом называлась полоса земли шириной в две сажени (около 4,5 метра). Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли ». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа, а повеселее есть

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Кол- пахотная земля, Двор - дом с землей и хозяйством.. Ни кола, ни двора - старое определение бедного человека, или человека пришлого, зарабатывающего промыслом или случайной работой.

алексей михахин

. Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Л*
Людмила ********

Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Василий Грабчак

а позже как начали понимать это

Л*
Людмила ********

не иметь даже маленького клочка земли.

Василий Грабчак

а современные люди почему то отвечают что это импотент без квартиры

Л*
Людмила ********

Я, как мне кажется, тоже современный человек!?! Просто каждый пишет в меру своей фантазии, воспитанности или думают, что с чувством юмора.

Василий Грабчак

а что думаете вы и почему не так уверенно -только кажется что современная

Л*
Людмила ********

То, что я думаю- уже написала.

Василий Грабчак

и своего мнения никогда не меняю -так видимо

Валентина Я

Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Василий Грабчак

видимо от такого и полшла поговорка, правда как мне часто пишут - сейчас более осовременена

Валентина Я

Какая???

Василий Грабчак

почему то многие отвечают что это импотент без квартиры

Валентина Я

ясно..

Василий Грабчак

видимо у каждого свои ассоциации

Николай Варанкин

Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Вячеслав Булатов

Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!Вот так и повелось - ни кола, ни двора !!!

Елена Галенская

Это с давних времён пришло к нам.. . Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья !!!

Василий Грабчак

а если осовременить ответ

Елена Галенская

кол, как сокол

Василий Грабчак

Елена отвечая и на этот мой вопрос должны понять и осовременить

Фаина

Колом в 19 веке называлась полоска пахотой земли, шириной две сажени (около 4 метров). Не иметь кола означало не иметь пашни, не иметь двора – не иметь дома и жить у других людей.

Vera Artemova

есть бедный-но у него есть кол-к нему привязывает скотинку. есть беднее-скотинки нет, но двор есть-где-то живет. а есть нищий. вот коротко в народе разделяют степень бедности

Нина Гетманцева

Ни двора понятно - нет своего двора, Колом на Руси называли полосу земли в две сажени шириной.
Значит у человека нет ни своего двора, ни даже небольшого надела земли.

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Cr
Crjvgm.nthf

В выражении "ни кола, ни двора" В старину в некоторых местностях "кол" было полосой пахотной земли шириной в две сажени.Значило не иметь и маленького клочка земли.

Василий Грабчак

а сейчас это понимают совсем по иному

Cr
Crjvgm.nthf

А сейчас - без определённого места жительства !

Василий Грабчак

а сейчас как мне пишут - это импотент без квартиры

Cr
Crjvgm.nthf

Видимо он и пишет - раз так в этом уверен ! 🙂

Василий Грабчак

так многие пишут - наиболее часто встречаемый ответ

Ильдар Хакимов

Интересный у Вас диалог!

Василий Грабчак

думается что это поговорку просто осовременнили

Лариса Белых

Ну видимо, учитывая древность выражения и ценности тех времен, это могло означать что нет ничего. Ни земли, ни орудия труда, ну или для чего там кол использовали))

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание вопроса

Лариса Белых

А правильный ответ? Или нет его?)

Василий Грабчак

я не знал и поэтому и спросил. Вариантов ответа получил много, но наиболее часто встречается - импотент без квартиры

Лариса Белых

😄 Аа, вот оно что! Ну, народ у нас интересный). Спасибо. рассмешили!

Василий Грабчак

пожалуйста, приятно что на ночь глядя доставил приятное мгновенье, хотя это не мой вариант ответа. а народа

Лариса Белых

Спасибо. Спокойной ночи 😉

Василий Грабчак

вам тоже, хотя у меня еще и не ночь

Болот Исаев

так и понимайте, ни кола, ни двора. можно еще добавить, вообще ни хрена. это вроде как слово не ругательное? я хотел передать смысл, а не ругнуться, честное слово

Наталья Сучкова (Куцева)

раньше кольями дрались, вырвав их из забора во дворе. за зиму вместо дров сжигали, а весной только дом один стоял. Всё от лени и бедности такое происходило.

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа

Василий Грабчак

а то мне чаще всего отвечают что это импотент без квартиры

Наталья Сучкова (Куцева)

Василий, я не люблю пошлых ответов. Сталкиваюсь иногда с хамством. пусть бы с юмором, но добрым. А на хорошее видно не хватает интеллекта. Зачем тогда, простите, принимать участие в дискуссии. и регистрироваться на этом сайте.?

Василий Грабчак

у каждого своя причина быть здесь и у многих по видимому свое понимание и юмора и доброты как и разная степень интеллекта и отношение к нему. У кого то классическое, у кого то современное и человек сам принимает решение когда и с кем и как