Василий Грабчак
Василий Грабчак

как понимать - ни кола, ни двора

27 912
2012
1
Ответы · страница 3
Nina
Nina

Это значит, что у человека ничего нет (изначально недвижимость имелась в виду, потом стали в более широком смысле употреблять, для обозначения бедности...)

0
0
Николай Lasar
Николай Lasar

И что то не стоит и хаты нет. Это поговорка была раньше очень актуальна и обозначала она офицера на пенсии, особенно тех, кто служил в радиационных частях.

0
0
Юрий Маринин
Юрий Маринин

кошлом ранее отмечали выделенные для места жительства и хозяйства территории... а ежели нет ни самого двора ни даже кола определяющего территорию то.....

0
0
АА
Анна Анна

Понимать надо так, в данный момент человек не имеет возможности приобрести недвижимость, но в скором бедующем у него сбудется мечта-шикарный особняк)

0
0
ЖА
Жанар Асенова

Нет у этого чела дом в собственности, ни места, где он бы его построил. В современном понятий, крыши над головой, ни денег, за которых он бы купил ее.

0
0
M*
Madam *****(Москва)****

не иметь кола — значит не иметь пашни,не иметь двора — значит жить у других...человек, не имеющеий недвижимого имущества и живущего личным трудом

0
0
БВ
Боже Вiльна

сначала на застраиваемом участке забивают колышки по периметру будущего забора. А в конце строительства занимаются благоустройством двора))

0
0
РИ
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Не хочется писать пошлости, но другого объяснения у поговорки быть не может. Это же народная мудрость, ее можно применять во многих случаях....

5
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

согласен что на то она и народная мудрость чтобы каждый мог понимать ее в зависимости от своей ситуации

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

Спасибо и вам тоже и с праздником

1
РИ
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Ой, я забыла! Со Спасом , Вас! 😉

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

Спасибо

1
Габеночка
Габеночка

если нет своего двора, его можно завоевать с помощью кола, а если ни кола, ни двора, то никак не получишь свой двор (под двором я имею ввиду дом)

0
0
ВЛ
Вячеслав Лылык

На руси, это трактовалось, так: если у тебя нет ни одного кола, то ты не можешь построить ни изгородь, ни дом, а бедным он при этом мог и не быть.

0
0
Виктория Федотова
Виктория Федотова

Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свое понимание вопроса

1
ПЗ
Пацан Зека

сатана побиваемый камнями
от господа родила
первое убийcтво на земле чeлoвека
широка страна моя родная
много в ней леcoв полей и рек
паyк 7:10msk

0
0
Наталия Миронова
Наталия Миронова

Так и понимать: ни кола (ну не на чём колышки забить под будущий домик), ни двора (ну с этим понятно). Значит, земельного пая у вас нет?

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

мне он не нужен поэтому даже не пробовал переоформить, достаточно того что есть, а так чтобы было то что сам не заработал - не нужно

1
Таня Вечность
Таня Вечность

а как понимать гол как сокол.раньше место земельные угодья кольями обозначали у кого были колья тот и был владельцем земли и двора

0
0
Надежда Ермакова
Надежда Ермакова

Коло - круг. Возможно,имеется в виду круг друзей,родных.И тогда получается,что у человека нет НИ ДОМА,НИ РОДНЫХ,кто способен помочь.

0
0
НС
Наталья Савко

Лето целое пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза..... - что-то типа этого. А вообще это ужасно, когда ни кола, ни двора

28
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

это что будут мыть голову вам - так она и так прекрасно смотрится

1
НС
Наталья Савко

Отвечает за всё косяки начальник отдела. Поэтому я уже готова отбиваться.

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

от начальника отдела или от кого

1
НС
Наталья Савко

От генерального директора

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

а - вы для начотдела - он уже отбивается от главного - видимо отобъется с вашей помощью

1
Анатолий Балуев
Анатолий Балуев

Ну,это когда и живности никакой нет,чтоб к колу привязать,избы и прилегающей к ней территории,короче один в чистом поле или лесу.

0
0
Realistka
Realistka

Может быть, в Древней Руси, когда усадьбу огораживали частоколом, считалось, что неогороженное место не может считаться двором?

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Кол раньше означал , геодезический реппер , знак собственности земли . Значит это означало , что у человека не земли не дома нет .

5
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа, он очень серйозный, хотя вопрос у меня с юмором

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Ну я вам ответила как есть

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

как есть это есть по вашему

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Ок

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

почти договорились

1
ВБ
Валерия Буторина

Особенно,если лет уже за ать,то чем же ты занимался,что ничего в этой жизни ни приобрел:ни моральных,ни материальных ценностей?

51
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спокойной ночи

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

приятных сновидений хотя бы

1
ВБ
Валерия Буторина

Спасибо!И Вам того же!

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо

1
Серж Матвеев
Серж Матвеев

Отвечаю в порядке поступления-Ангина в критические дни,скорость проезда мимо поста гаи,двое больных сифилисом,Бомж -импотент

1
0
Василий Клепцов
Василий Клепцов

знать ночью,с двора,дрова умыкнули

1
Gretta Eisemann
Gretta Eisemann

На сегодняшний день - отсутствие жилья у большинства молодых людей. И к сожалению, одного только желания им обзавестись - мало.

0
0
Оксана Мазанко
Оксана Мазанко

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

грамотно

1
ДС
Дарья Сарницкая

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

0
0
Ig
Igel

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Здравствуйте... слышал песню по радио, но ничего не знаю ни о исполнителе, ни о названии... песня на казахском языке, поет де
плиииз, подскажите что за игра? я у сестренка в айфон играла (((
Перестала заводиться ваз 2107
Я вообще не из России, так что пожалуйста, обьясните Открытый мир, что рядом с ст. м. Тульская, это что такое?
Собираюсь купить ПАЗик 2005-2007 г. в. в г. Воронеж. Подскажите сколько на нём можно зарабатывать?
Насколько в России популярна платёжная система PayPal ?
как узнать, есть ли способности к магии, экстрасенсорики и как если что её развивать?
Подскажите какие- нибудь гадания? Очень надо до завтра)) ) Заранее спасибо)))
Шкода филиция 1998 года 1.3л. Замена мотора стеклоочистителя передний.
Как построить отель?
чем оптянуть машину винил или карбон
можно ли на карту банка Аваль перевести деньги с автомата Приват 24 ? (Украина)
Как затюнить иж планету 3. Падскожите как затюнить или скинте фото и извините за ашибки
как провести интересно время?
философский камень, это камень?