Василий Грабчак

как понимать - ни кола, ни двора

Ответы · страница 3
Nina

Это значит, что у человека ничего нет (изначально недвижимость имелась в виду, потом стали в более широком смысле употреблять, для обозначения бедности...)

Николай Lasar

И что то не стоит и хаты нет. Это поговорка была раньше очень актуальна и обозначала она офицера на пенсии, особенно тех, кто служил в радиационных частях.

Юрий Маринин

кошлом ранее отмечали выделенные для места жительства и хозяйства территории... а ежели нет ни самого двора ни даже кола определяющего территорию то.....

Анна Анна

Понимать надо так, в данный момент человек не имеет возможности приобрести недвижимость, но в скором бедующем у него сбудется мечта-шикарный особняк)

Жанар Асенова

Нет у этого чела дом в собственности, ни места, где он бы его построил. В современном понятий, крыши над головой, ни денег, за которых он бы купил ее.

M*
Madam *****(Москва)****

не иметь кола — значит не иметь пашни,не иметь двора — значит жить у других...человек, не имеющеий недвижимого имущества и живущего личным трудом

Боже Вiльна

сначала на застраиваемом участке забивают колышки по периметру будущего забора. А в конце строительства занимаются благоустройством двора))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Не хочется писать пошлости, но другого объяснения у поговорки быть не может. Это же народная мудрость, ее можно применять во многих случаях....

Василий Грабчак

согласен что на то она и народная мудрость чтобы каждый мог понимать ее в зависимости от своей ситуации

Василий Грабчак

Спасибо и вам тоже и с праздником

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Ой, я забыла! Со Спасом , Вас! 😉

Василий Грабчак

Спасибо

Габеночка

если нет своего двора, его можно завоевать с помощью кола, а если ни кола, ни двора, то никак не получишь свой двор (под двором я имею ввиду дом)

Вячеслав Лылык

На руси, это трактовалось, так: если у тебя нет ни одного кола, то ты не можешь построить ни изгородь, ни дом, а бедным он при этом мог и не быть.

Виктория Федотова

Так говорили о людях, приговоренных к смертной казни через посажение на кол, которая в последний момент заменялась на конфискацию подворья

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание вопроса

Пацан Зека

сатана побиваемый камнями
от господа родила
первое убийcтво на земле чeлoвека
широка страна моя родная
много в ней леcoв полей и рек
паyк 7:10msk

Наталия Миронова

Так и понимать: ни кола (ну не на чём колышки забить под будущий домик), ни двора (ну с этим понятно). Значит, земельного пая у вас нет?

Василий Грабчак

мне он не нужен поэтому даже не пробовал переоформить, достаточно того что есть, а так чтобы было то что сам не заработал - не нужно

Таня Вечность

а как понимать гол как сокол.раньше место земельные угодья кольями обозначали у кого были колья тот и был владельцем земли и двора

Надежда Ермакова

Коло - круг. Возможно,имеется в виду круг друзей,родных.И тогда получается,что у человека нет НИ ДОМА,НИ РОДНЫХ,кто способен помочь.

Наталья Савко

Лето целое пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза..... - что-то типа этого. А вообще это ужасно, когда ни кола, ни двора

Василий Грабчак

это что будут мыть голову вам - так она и так прекрасно смотрится

Наталья Савко

Отвечает за всё косяки начальник отдела. Поэтому я уже готова отбиваться.

Василий Грабчак

от начальника отдела или от кого

Наталья Савко

От генерального директора

Василий Грабчак

а - вы для начотдела - он уже отбивается от главного - видимо отобъется с вашей помощью

Анатолий Балуев

Ну,это когда и живности никакой нет,чтоб к колу привязать,избы и прилегающей к ней территории,короче один в чистом поле или лесу.

Realistka

Может быть, в Древней Руси, когда усадьбу огораживали частоколом, считалось, что неогороженное место не может считаться двором?

Fenix🇱🇹

Кол раньше означал , геодезический реппер , знак собственности земли . Значит это означало , что у человека не земли не дома нет .

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа, он очень серйозный, хотя вопрос у меня с юмором

Fenix🇱🇹

Ну я вам ответила как есть

Василий Грабчак

как есть это есть по вашему

Fenix🇱🇹

Ок

Василий Грабчак

почти договорились

Валерия Буторина

Особенно,если лет уже за ать,то чем же ты занимался,что ничего в этой жизни ни приобрел:ни моральных,ни материальных ценностей?

Василий Грабчак

спокойной ночи

Василий Грабчак

приятных сновидений хотя бы

Валерия Буторина

Спасибо!И Вам того же!

Василий Грабчак

спасибо

Серж Матвеев

Отвечаю в порядке поступления-Ангина в критические дни,скорость проезда мимо поста гаи,двое больных сифилисом,Бомж -импотент

Василий Клепцов

знать ночью,с двора,дрова умыкнули

Gretta Eisemann

На сегодняшний день - отсутствие жилья у большинства молодых людей. И к сожалению, одного только желания им обзавестись - мало.

Оксана Мазанко

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Василий Грабчак

грамотно

Дарья Сарницкая

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Ig
Igel

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.